Новогодний квест "Где наши подарки?"

  • doc
  • 05.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Квест новогодний.doc

Новогодний квест «Где наши подарки?»

 

Встреча детей,  Аквагрим, Разделение на команды при входе во во 2 кабинет

Елена: (креативный новогодний костюм): Привет, привет, ребята! Скоро Новый год - праздник всех друзей. Давайте знакомиться! Я - Елена  ЗАЖИГАЛОЧКА! А сейчас я узнаю, как зовут вас. Игра «Знакомство», игра «Поменяйтесь местами»

 Классно позажигали!. Хотите ли вы отправиться в новогодний квест – путешествие в Новый год? Тогда отгадайте ЗАГАДКУ.

Что там просто не узнать, Его надо открывать

Его под елочку кладут, рано утром отдадут. Что это?

Елена: Давным – давно в России была традиция  всем вместе перед Новым годом и Рождеством мастерить подарки. Надеюсь здесь нет лентяев и шалопаев? Все мастера и мастерицы? Тогда я Елена  - ЗАЖИГАЛОЧКА отправляю вас в  Мастерскую Деда Мороза.  (Заводим Снегурочку)

Ведущий: Смотрите, ребята, кого я встретила… 

Снегурочка: Ой,ой,ой… Мы с Дедушкой Морозом договорились встретится на Вашем празднике. Но ветры задули, метели замели и ….(разводит руки, расстроенная) мы с ним разминулись.

(Ведущий успокаивает и предлагает Снегурочке остаться.)

Елена: Оставайся Снегурочка с нами. Ребята сейчас оправляются в Мастерскую Деда Мороза, делать подарки, поможешь им.

 (дети по командам идут на 2 этаж на мастер – классы)

«Роспись пряника» (красная звезда), «Изготовление новогодней игрушки»(Зеленая звезда)

(после мастер – классов дети собираются у елки во 2 кабинете)

Снегурочка мешок с подарками кладет под елку.

Снегурочка: Ребята мы с Вами славно потрудились, сделали такие красивые подарки. А теперь давайте немного отдохнем и потанцуем!

Танец

(пока дети танцуют мешок пропадает, положить на подоконник) Маликова, Старченко

Снегурочка: Ой, ребята,  а мешка то с подарками нет, а на елке конверт. Интересно, что в нем?

(достает  письмо или голосовое сообщение)

Голос: Привет вам, горе-ребятня! Проспали вы свои подарки! Ха-ха-ха!! Чтобы получить их, придется вам в новогоднем квесте «Где наши подарки?» поучаствовать. На игровых станциях соберите элементы пазла - подсказки , ихи –хи, из которых в финале сложится пазл – отгадка. Но я уверен, вам это не по – зубам! Ха–ха-ха!
Снегурочка: Как же Новый год и без подарков? Игрушек, сладостей? Кто и где спрятал наши подарки? Ну, что ж, думаю, отчаиваться рано. Тут в конверте еще карта лежит… Ребята, предлагаю отправиться в путь! Хоть будет он несладким! Кто со мной? Дети: Мы! 

(Дети по командам отправляются по станциям)

Станция «Повтори настроение» (ведущий персонаж Баба Яга)

Баба Яга: О­о­о­о!!! Понабежали! Не пройти, не проехать…. Что шумите? Зачем пришли? Без вас голова болит и настроения нет. Ух!!!! (пытается выгнать ребят) 

(Ребята отвечают, что пришли за подсказкой)

Баба Яга: Ну ладно…дам я вам подсказку, если вы вернете мне Новогоднее настроение! А для этого, вам нужно будет прочитать вот это стихотворение с разным настроением.

Задание:

Команде дают рисунки, на которых изображен смайлик с выражением удивления, грусти, злости, радости и т.д.. Поочередно участники читают стихотворение с тем же выражением, что на рисунке:

Баба Яга: Ох, ох, ох… Вот насмешили меня, подняли мне настроение. Вот вам за это подсказка. (отдает подсказку)

Дети отправляются на следующую станцию.

Станция  Шифрограмма. (ведущий персонаж Гномы)

Страшила: Привет, ребята.

Мы  добрые, лесные

Мечтатели большие.

Мы елки охраняем и клады добываем.

Гномы! Скоро Новый год

Что с собой он принесет?

Рады мы его встречать.

Любим петь и танцевать.

 

Помогите нам расшифровать послание.

Задание шифровка

 

Необходимо разгадать шифр и выполнить задание

1

А

2

Б

3

В

4

Г

5

Д

6

Е

7

Ё

8

Ж

9

З

10

И

11

Й

12

К

13

Л

14

М

15

Н

16

О

17

П

18

Р

19

С

20

Т

21

У

22

Ф

23

Х

24

Ц

25

Ч

26

Ш

27

Щ

28

Ъ

29

Ы

30

Ь

31

Э

32

Ю

33

Я

 

19 17 6 20 30 спеть

17 6 19 15 32 песню

17 18 16 про

1516 3 29 11  новый
4 16 5  год

Молодцы, вот вам подсказка.

Дети отправляются на следующую станцию.

Станция «Танцуй или замерзни» (Ведущий персонаж Гномы)

Гномы: Здравствуйте, ребята! Мы гномы - весельчаки и мы вас ждали, знаем о вашей беде… Мы вам поможем, если вы выполните наше задание, потанцуете с нами.

Задание:

Команда ставится в шеренгу напротив ведущего. Включается музыка. Задача игроков — максимально синхронно повторять движения за ведущим.

Гномы: Молодцы, хорошо умеете танцевать, вот вам подсказка.

Дети отправляются на следующую станцию.

Станция «Отвар Кикимор» (Ведущий персонаж Кикимора)

Кикимора: Ну, здравствуйте, здравствуйте! А чего это вы ко мне пришли?

(Ребята отвечают, что пришли за подсказкой)

Аааа, о пропавшем мешке с подарками узнать? Я конечно не знаю, где он, а может и знаю… Да вот просто так я вам не скажу ни-че-го!

Есть у меня для вас задания, коли справитесь, помогу вам, дам подсказку.
Но, для начала скажите - ка мне, какой у меня любимый напиток? (Ответы детей)

О, отвар из мухоморов я люблю!

А теперь ваша задача угадать где какой напиток. (В закрытых стаканах с трубочками налиты разные напитки: вода, сок апельсиновый, сок томатный, сок яблочный, йогурт питьевой, фанта, кола, вода минеральная, чай, какао).

Дети должны угадать где какой напиток.

Кикимора: Молодцы! Все угадали! Вот вам подсказка. (Отдает подсказку)

Дети отправляются на следующую станцию.

 

Станция «По льдинам» (Ведущий персонаж Снежная Королева)

Снежная Королева: Ха-Ха-Ха! А вот и вы! Ребятушки мои! Ждала я вас, знала, что мешок с подарками искать отправитесь. Смелые вы ребятки, коли, ко мне в гости придти не побоялись! Да вот только еще никто не уходил от меня!!!!
Всем своим гостям я предлагаю сыграть со мной! Если выиграете, то дам вам подсказку, где мешок искать. А если нет, то на веки останетесь в моем царстве льдов. Готовы?

А теперь слушайте задание, вам нужно перебраться с одной стороны моего ледяного замка в другую, не касаясь, пола. Но можете использовать льдинки (бумага), коврик, стул, …..

Снежная Королева: Молодцы! Все перебрались! Вот вам подсказка. (Отдает подсказку)

Дети отправляются на следующую станцию.

Станция «Рождественская» (Ведущий персонаж Олень)

Дети отправляются на следующую станцию.

Станция квест – загадочная. (ведущий персонаж Карлсон.)

Карлсон: Посторонись, посадку давай. Давай посадку, говорю. Ну, чего хохочете? К вам такой гость прилетел. Давайте скорее, здоровайтесь. Плохо здороваетесь. Придется все исправлять. ЭЭЭЭХ! Знаете, кто лучший мире здоровольщик? Конечно, Карлсон, подставляйте, ладошки. Сейчас я одним махом со всеми поздороваюсь! А кто самый лучший поедатель плюшек? Конечно, я. Угощайте меня!

У вас нет ничего? Как нет…? Хорошо, что я только что подкрепился. Достает коробку, а в ней фантики из - под конфет. На фантиках загадки. (дети отгадывают загадки)

Молодцы, ребята, все загадки разгадали и за это я хочу вас угостить. (Дети берут по конфете)

Карлсон. Вот вам подсказка. И уходите, у меня обед.

 

После того как дети прошли все станции, отправляются во 2 кабинет. Собирают пазл.
Снегурочка: Отлично, ребята! Но я вижу, что несколько подсказок не хватает. На елке опять конверт!

(письмо или голосовое сообщение) Голос: Подсказку найти  хотите? Ха-ха! К удаву (змее) загляните. (нужно заранее положить карточку с заданием в пасть игрушечной змеи или удава)

Собирают полностью пазл.

 

 (Под Музыку входит Снеговик – воровик).

Снеговик: Я Снеговик – воровик. Это я спрятал ваши подарки. Ребята, потанцуйте со мной – и я, так и быть, верну Вам подарки.

Дискотека.

(приходит Дед Мороз)

Дед Мороз: Здравствуйте, а вот и я! С Новым годом вас друзья!

Дед Мороз: О, Снегурочка уже здесь.

Снегурочка: Дедушка Мороз, у нас тут такое произошло… пропали подарки, которые ребята сами делали, их Снеговик спрятал, но мы их нашли.

Дед Мороз: Ну, молодцы, ребята!  Подарки сами смастерили, как в старые добрые времена на Руси! Поучаствовали в Новогоднем квесте и нашли пропавшие подарки!

Дед Мороз: А ты, Снеговик не только воровик, но и баловник! Мы сейчас хоровод будем с ребятами водить, а ты потом вернешь подарки детям!

 (хоровод, игра «Колпачек», раздача подарков)

Дед Мороз:

Вот и настал момент прощанья. 
Но будет краткой наша речь 
Снегурочка: Мы говорим вам:
Вместе: До свиданья! И до счастливых новых встреч!