Нравственное воспитание детей дошкольного возраста
Оценка 4.6

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Оценка 4.6
docx
воспитательная работа
Детсад
24.05.2020
Нравственное воспитание детей дошкольного возраста
Формирование основ моральных качеств человека начинается еще в дошкольном детстве. Руководя деятельностью детей, мы, воспитатели, формируем у них такие важные для человека черты, как любовь к Родине, доброжелательность и уважение к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей,
Нравственное воспитание.docx

«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Воспитание начал патриотизма и гражданственности - одна из важнейших составляющих нравственного воспитания дошкольников.

Формирование основ моральных качеств человека начинается еще в дошкольном детстве.

Руководя деятельностью детей, мы, воспитатели, формируем у них такие важные для человека черты, как любовь к Родине, доброжелательность и уважение к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей, желание посильно помогать им, активность и инициативу в самостоятельной деятельности .Основные задачи нравственного воспитания дошкольников включают формирование у детей нравственных чувств, положительных навыков и привычек поведения. В процессе общения со взрослыми воспитывается чувство привязанности и любви к ним, желание поступать в соответствии с их указаниями, делать им приятное, воздерживаться от поступков, огорчающих близких людей. Ребенок испытывает волнение, видя огорчение или недовольство его шалостью, оплошностью, радуется улыбке в ответ на свой положительный поступок, испытывает удовольствие от одобрения близких ему людей. В дошкольном детстве формируются также отзывчивость, сочувствие, доброта, радость за других. Чувства побуждают детей к активным действиям: помочь, проявить заботу, внимание, успокоить.

Мы стараемся формировать у детей разнообразные навыки поведения, отражающие уважение ко взрослым, положительное отношение к сверстникам, бережное отношение к вещам, которые, превращаясь в привычки, становятся нормой поведения: привычка здороваться и прощаться, благодарить за услугу, класть любую вещь на место, культурно вести себя в общественных местах, вежливо обращаться с просьбой. Воспитывая у них нравственные навыки и привычки поведения, проводим большую разъяснительную работу, направленную на осознание детьми справедливости и правильности тех или иных поступков. На конкретных примерах мы разъясняем, как следует поступать. Например: «Заботливые дети – это те, которые берегут игрушки, ухаживают за животными, растениями, помогают взрослым», «Хороший товарищ никогда не обидит друга, уступит ему игрушку, договорится о том, как вместе поиграть» .Такие конкретные разъяснения помогают детям постепенно осознавать общие моральные понятия (добрый, вежливый, справедливый, скромный, заботливый и др.), которые в силу конкретности мышления не сразу могут быть поняты ими.

Нравственное воспитание детей происходит на всем протяжении их жизни, и определяющее значение в становлении нравственности ребенка играет среда, в которой он развивается.

Ребенок не рождается злым, жестоким или добрым. Нравственные качества ему предстоит приобрести. По мере своего развития ребенок примеряет на себя различные общественные роли, каждая из которых позволит ему подготовиться к выполнению различных социальных обязанностей — ученика, капитана команды, друга, сына или дочери и т. п. Каждая из таких ролей имеет огромное значение в формировании социального интеллекта и предполагает развитие своих собственных нравственных качеств: справедливости, отзывчивости, доброты, нежности, заботы и др. И чем разнообразнее будут роли малыша, тем с большим количеством нравственных принципов он познакомится и тем богаче будет его личность.

Поэтому работу мы ведем в нескольких направлениях: педагог – педагог; педагог – ребёнок; педагог – родитель. Воспитатель для дошкольника первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор, формирующий его взаимодействие с людьми в социуме. Мы считаем что очень важно чтобы ребенок, находясь в мини- центре, видел взаимное уважение между сотрудниками, ласку и внимание ,но ласковое, заботливое отношение к детям мы сочетаем с разумной требовательностью к ним, при которой у ребёнка возрастает желание делать работу лучше, поступать хорошо, как это обусловлено правилами поведения .

В дошкольный период развития ребёнка ведущей является игровая деятельность, и постепенно благодаря играм ребёнок осознаёт себя как частичку общества. Поэтому для формирования нравственных качеств у детей дошкольного возраста мы используем не только занятия, но и игры, и упражнения.

Наша работа с детьми строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, при осуществлении личностно - ориентированного подхода. При планировании работы с детьми были определены наиболее эффективные методы и приемы, подобраны разнообразные формы организации детской деятельности.

Так как игра- ведущий вид деятельности дошкольника все занятия проводим в виде игр, и работа по формированию нравственных навыков идет в течение всего времени пребывания ребенка в мини-центре.

Также большое внимание уделяем ознакомлению детей с трудом взрослых через рассказы воспитателя. Перед тем, как организовать сюжетно- ролевую игру «Больница» в доступной для детей форме рассказываем детям о том, кто работает в больнице, чем они занимаются. При ознакомлении детей с трудом работников мини-центра мы рассказали, кто работает в детском саду, как важен этот труд.

При организации и проведении сюжетно- ролевых игр большое внимание уделяем воспитанию нравственных качеств детей. При организации игры «Семья» ребята учились заботиться друг о друге, проявлять доброту и сочувствие, оказывать помощь друг другу. В игре «Строители» ребят учим трудиться в коллективе, оказывать помощь друг другу.

Большое значение для нравственного воспитания детей имеют беседы. С ребятами была проведена беседа « Кто заботится о нас в детском саду» – в ходе, которой дети показали свои знания о труде работников мини-центра, о том, как к ним относятся. Во время беседы «О труде парикмахера» ребята рассказывали для чего надо ходить в парикмахерскую, знакомились с правилами личной гигиены.

Перед организацией игры «Магазин» была проведена беседа «Опасные и безопасные продукты», которая помогла детям понять, какие продукты вредят нашему здоровью, а какие приносят пользу.

В ходе этической беседы «Что значит быть добрым?» у ребят формировались представления о дружбе, они учились оценивать поступки свои и товарищей.

Большое внимание уделяем чтению художественной литературы, которая не только помогает раскрыть детям содержание деятельности каких- либо профессий, но и играет огромное воспитательное значение. При чтении «Доктор Айболит» К.Чуковского большой акцент делался не только с ознакомлением труда врачей, а в первую очередь на воспитание таких качеств, как сочувствия и сопереживания, доброты и чуткости, желания заботиться об окружающих людях. Читая «Федорино горе» акцент делался на воспитание желания трудиться и приносить пользу, соблюдать правила личной гигиены, формировали основы здорового образа жизни. Вспоминая с ребятами цикл «Игрушки» А. Барто также стремились научить ребят заботиться об игрушках, учили проявлению добрых чувств, формировали правильное отношение к игрушкам. Но также чтение художественной литературы дало ребятам прекрасную возможность обогатить свои знания о важности и значимости каждой профессии.

Ребята очень любят сами принимать активное участие в рассказывании и драматизации знакомых им произведений, поэтому немало радостных, и одновременно поучительных минут доставляет ребятам разыгрывание русских народных сказок. Например, играя в сказку «Репка» помимо выполнения ролевых действий, ребята получали знания о том, как надо помогать друг другу. При обыгрывании сказки «Теремок» ребята учились тому, как нужно дружить. При разыгрывании сказки «Колобок» дети закрепляли правила поведения с незнакомыми людьми, учились быть послушными и дисциплинированными.

Также с ребятами для вежливого общения мы разработали словарь добрых слов и выражений, который помогают малышам вести себя в соответствии с правилами. Перед тем, как проводить сюжетно- ролевые игры, с детьми организовывались конструктивные игры, которые также помогали знакомству с трудом разных людей, учили играть и трудиться в коллективе. Самые интересные, познавательные, развивающие игры – это сюжетно- ролевые игры, которые дают возможность каждому ребенку попробовать себя в разных социальных ролях. Они обогащают не только интеллектуальный, но и духовно- нравственный мир ребенка.

Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому. Мы стремимся воспитывать у детей чувство привязанности к родному дому, к семье, к друзьям, и мы верим, что со временем оно дополнится чувством любви и привязанности к своей стране.

Патриотическое воспитание ребенка сложный педагогический процесс. Патриотизм, применительно к ребенку дошкольного возраста, определяется нами как его потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства; осознание себя частью окружающего мира.

В этот период начинают развиваться те черты характера, которые незримо уже связывают его со своим народом, своей страной. Корни этого влияния в языке народа, который усваивает ребенок, в народных песнях, музыке, играх, игрушках, впечатлениях о природе родного края, о труде, быте, нравах и обычаях людей, среди которых он живет. Под патриотическим воспитанием детей мы понимаем взаимодействие взрослого и ребенка в совместной деятельности, которая направлена на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной культуры.

Мы считаем что, патриотическое воспитание детей раскрывается следующим образом:

– приобщение детей к культурному наследию, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм, знакомство с семьёй и семейными традициями; с мини-центром и ребятами, с селом и селянами прошлого и настоящего времени, в котором ребенок проявляет сочувствие, заботу о человеке, растениях, животных.

Игры, также как и занятия, способствуют решению задач патриотического воспитания. Игра, начатая детьми после наблюдения за трудовым процессом, а также под влияние понравившегося им художественного произведения  или сюжетного рисования, может перерасти в интересную длительную игру, в которой ребята применяют свои знания и уже накопленный ими жизненный опыт. Наша задача– поддержать интерес к такой игре, дать ей нужное направление.

Учитывая возрастные особенности детей мы применяем различные игровые приемы, которые важны как для повышения познавательной активности детей, так и для создания эмоциональной атмосферы занятия. Например, в игре “Магазин сувениров” ребенку предлагается определить: где, из какого материала изготовлена конкретная поделка, как она называется (предметы быта казахов, русских и др. народов). Большой интерес вызывают у детей игры в “поездки и путешествия” (по Астане, в прошлое села и т.д.). Таким образом, каждую тему подкрепляем различными играми, продуктивными видами деятельности (изготовление коллажей, поделок, альбомов, тематическое рисование). Итоги работы над темой, объединяющей знания детей, представляем во время общих праздников.

Дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление. Поэтому мы используем не только художественную литературу, иллюстрации, но и “живые” наглядные предметы (национальные костюмы, старинную мебель, посуду, орудия труда). Патриотическое воспитание связано с физическим развитием. Такие качества, как сила, смелость, ловкость, необходимы будущим труженикам и защитникам Родины, лучше всего развиваются в спортивных играх с военно-патриотическим содержанием. У ребят появляется желание учиться метать в цель, прыгать, подлезать под препятствия, маскироваться.

В преддверии Дня защитника Отечества, рассказали ребятам о Казахстанской Армии, ее воинах, о службе за сохранение мира на земле.

Одним из главных условий патриотического воспитания детей является приобщение их к трудовой деятельности. Любовь к Родине становиться настоящим глубоким чувством, когда она выражается не только в словах, но и в потребности трудиться на благо Отечества. Труд ребёнка – дошкольника невелик и несложен. Однако он необходим для формирования его личности. Мы поощряем трудовую деятельность детей, в основе которой лежит желание сделать что-то для коллектива, для мини-центра, для села. Но не всегда ребята знают, что и как делать. Здесь-то и нужна помощь взрослого, его совет, пример.

Важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

«В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям», - эту заповедь А.С. Макаренко мы стараемся использовать при работе и с детьми, и с их родителями.

Показателем развития нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста стало празднование великой Победы. Вклад в подготовку и проведение этого мероприятия внес и наш мини-центр. Чтобы молодому поколению не были безразличны судьбы героев ВОВ, их сегодняшняя жизнь и их жизненные проблемы, мы рассказываем детям о истории страны, организуем экскурсии к памятнику погибшим воинам, участвуем в митингах, посещаем выставки.

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.

Великий русский педагог Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств».

 

Хочется верить, что наш мини-центр посеет в душах детей доброту, человечность, чуткость, доброжелательность, станет для детей школой «воспитания добрых чувств». И наши дети вырастут достойными гражданами своей страны, станут оплотом будущего Казахстана!

 

 

Используемая литература:

1. Виноградова А. М. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2004. – № 4. – с.33-35.

2. Солнцева О. Играем в сюжетные игры // Дошкольное воспитание . – 2005. – №4. – с.33-37.

3. Смирнова Е. О. Игры, направленные на формирование доброжелательного отношения к сверстникам // Дошкольное воспитание. – 2003.- №4.- с.73-76

4. Заморев С. И., Кудрявцева С. В. От игры – к развитию личности // Дошкольное воспитание. – 1995. – №3. – с. 78-81.

 

 

 

 

 

 

 


 

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Например: «Заботливые дети – это те, которые берегут игрушки, ухаживают за животными, растениями, помогают взрослым», «Хороший товарищ никогда не обидит друга, уступит ему игрушку, договорится…

Например: «Заботливые дети – это те, которые берегут игрушки, ухаживают за животными, растениями, помогают взрослым», «Хороший товарищ никогда не обидит друга, уступит ему игрушку, договорится…

В дошкольный период развития ребёнка ведущей является игровая деятельность, и постепенно благодаря играм ребёнок осознаёт себя как частичку общества

В дошкольный период развития ребёнка ведущей является игровая деятельность, и постепенно благодаря играм ребёнок осознаёт себя как частичку общества

Во время беседы «О труде парикмахера» ребята рассказывали для чего надо ходить в парикмахерскую, знакомились с правилами личной гигиены

Во время беседы «О труде парикмахера» ребята рассказывали для чего надо ходить в парикмахерскую, знакомились с правилами личной гигиены

Также с ребятами для вежливого общения мы разработали словарь добрых слов и выражений, который помогают малышам вести себя в соответствии с правилами

Также с ребятами для вежливого общения мы разработали словарь добрых слов и выражений, который помогают малышам вести себя в соответствии с правилами

Мы считаем что, патриотическое воспитание детей раскрывается следующим образом: – приобщение детей к культурному наследию, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм, знакомство…

Мы считаем что, патриотическое воспитание детей раскрывается следующим образом: – приобщение детей к культурному наследию, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм, знакомство…

Такие качества, как сила, смелость, ловкость, необходимы будущим труженикам и защитникам

Такие качества, как сила, смелость, ловкость, необходимы будущим труженикам и защитникам

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.05.2020