Нуклеиновые кислоты
Оценка 5

Нуклеиновые кислоты

Оценка 5
doc
11.02.2020
Нуклеиновые кислоты
Конспект урока НК.doc

№______САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №_______

Топ

Группа________________________________________

Күні

Дата____________________________________

Пәні

Дисциплина: Химия

Сабақтың тақырыбы:

Тема учебного занятия: «Нуклеиновые кислоты»

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: Урок

.Цели: 1. Изучить особенности строения НК, выявить их роль в жизнедеятельности живых организмов.

:          2. Формировать умения: выделять главное, анализировать, устанавливать причинно – следственную связь.

           3.Формировать научное мировоззрение

Межпредметные связи: биология.

Оборудование: учебный класс с 1 компьютером и мультимедийной установкой, презентация к учебному занятию по теме «Нуклеиновые кислоты» (автор Васнева И.Н.).

Ход учебного занятия.

1. Этап учебного занятия: Организационный момент.

Время: 1 минута

Цель: Настроить на восприятие нового материала

Компетенции: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку.

Методы: Словесный.

Используемые цифровые ресурсы:  Презентация: «Нуклеиновые кислоты».

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Сообщает тему урока (Слайд №1), план урока.

 

Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. . Записывают в тетрадях тему урока

 

2. Этап учебного занятия: Проверка знаний о строении и функциях белков.

Время: 5 минут

Форма: Индивидуальный опрос.

Цель: Контроль усвоения знаний.

Компетенции: Знать строение, свойства и функции белков

Используемые цифровые ресурсы: нет

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задает вопросы:

Строение белковой молекулы

Свойства белков

Функции белков

Отвечают на вопросы

 

3. Этап учебного занятия. Изучение нового материала.

Время: 25 минут.

Цель: Познакомить учащихся с оособенностями строения нуклеиновых кислот и их функциями

Компетенции: Умение слушать, выделять главное, устанавливать  причинно-следственную связь

Методы: Объяснительно – иллюстративный

Используемые цифровые ресурсы: Презентация: «Нуклеиновые кислоты».

Деятельность учителя

Деятельность ученика

2.Изучение новой темы.

  1. Нуклеиновые кислоты-биополимеры. Открытие нуклеиновых кислот  (Слайд № 2 )

 Рассказ

 

2.Состав НК (Слайд №3  )

 

 3.Классификация НК: дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК) (Слайд № 3)

 

 4.Типы оснований (Слайд № 4,5)

 

 5.Сравнение состава ДНК и РНК (Слайд №6  )

 

 

 

 

  

 

 

 

 6.Строение НК (Слайд №7,8)

   Рассказ

 

 

 7.Комплементарность (Слайд №9,10)

 

 

 8.Типы РНК (Слайд №11)

   Рассказ

 

 9. Функции НК (Слайд №12)

   Изучив текст параграфа 17, выполните задание на слайде

 

  Слушают учителя, .в тетради записывают определение НК    

 

Изучают информацию на слайде, делают записи в тетради

 

Изучают информацию на слайде, делают записи в тетради

 

Изучают информацию на слайде, делают записи в тетради

Читают текст учебника, заполняют таблицу

 

Состав НК

 

ДНК

 

РНК

1.углевод

 

 

2.основание

 

 

3. кислота

 

 

 

  

Слушают учителя

 

 

 

Изучают информацию на слайде, делают записи в тетради

 

Изучают информацию на слайде, делают записи в тетради

 

 

Читают текст учебника, соотносят НК с функцией

 

4. Этап учебного занятия  Закрепление знаний.

Время: 5 минут

Цель: проверить степень усвоения знаний

 Используемые цифровые ресурсы: Презентация:  «Нуклеиновые кислоты».

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 Решите задачи: (Слайд №13)

1.     Одна из цепочек молекулы  ДНК имеет такую последовательность нуклеотидов:

ААГТЦТАЦГТАТ…….

Какую последовательность нуклеотидов имеет вторая цепочка той же молекулы?

  Сделайте вывод по сегодняшней теме урока.

Решают задачу.

1.     По принципу комплементарности ) вторая цепочка нуклеотидов будет:

               ТТЦАГАТГЦАТА….

 

 

     2.   Делают выводы к уроку.     

 

 

Домашнее задание § 17,упр.10,11


Скачано с www.znanio.ru

САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ ПЛАН ЗАНЯТИЯ №_______

САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ ПЛАН ЗАНЯТИЯ №_______

Этап учебного занятия: Проверка знаний о строении и функциях белков

Этап учебного занятия: Проверка знаний о строении и функциях белков

Изучение новой темы . 1

Изучение новой темы . 1

Цель: проверить степень усвоения знаний

Цель: проверить степень усвоения знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2020