О чём рассказывает цвет.проект
Оценка 4.6

О чём рассказывает цвет.проект

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
изобразительное искусство
19.03.2020
О чём рассказывает цвет.проект
Грунер проект.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №26»

Тема проекта:

О чём рассказывает цвет

 

Автор проекта: Грунер Полина, обучающая в 7б классе

МБОУ «Гимназия №26» г. Миасс

Наставник проекта: Байбарова Светлана Анатольевна

учитель изобразительного искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миасский городской округ, 2018

 

Содержание

Анатация наставника.                                                                          3

Введение                                                                                               4

Теоретическая часть

Значение цвета в пище                                                                               5

Цвет продуктов и влияние их цвета на человека                                    5

Практическая часть

2.1 Создание буклета цвета в пище и её влияние на организм             6

Заключение                                                                                                 7

Список литературы                                                                                    8


 

Аннотация наставника.

В своей работе «О чём рассказывает цвет» автор выясняет  значение каждого цвета и находит связь между выбором цвета и употреблением пищи.

Тип проекта: информационно – познавательный.

Продукт проекта: буклет « О чем рассказывает цвет».

 Этот проект позволит правильно   выбрать  продукты питания, подбирав  их по цвету , что  позволит быть здоровым.

Данная работа способствует развитию навыков взаимного сотрудничества, развивает коммуникативные способности детей, учит получать информацию из разных источников ( в том числе из сети интернет), осмысливать ее и применять в своей деятельности.


 

Введение

Человека окружает многоцветие. Но каждый из нас в одежде, предмете, вещах, даже в пище человек отдает предпочтение какому-то определенному цвету.

Цель: выяснить значение каждого цвета, найти связь между выбором цвета в употребление пищи.

Задачи:

1) Собрать и изучить материалы из различных источников о значении цвета в питании.

2) Определить, что в человеке влияет на выбор того или иного цвета.

3) Разработать буклет на влияние цвета в пище человека


 

Теоретическая часть

1.1 Значение цвета в пище

Каждый продукт имеет свой цвет. Цвет продуктов, как и цвет посуды из которой мы едим, оказывает на нас определенное значение: может стимулировать, вызывать аппетит или, наоборот, подавлять его. Также цвет оказывает огромное воздействие на вкусовые ощущения. Так же можно провести небольшой эксперемент сервировать стол разнообразной пищей и осветить лучами. Так, помидоры окажуться - фиолетовыми, огурцы — синими и т.д. И представьте себе, никто из приглашенных на трапезу не мог есть эти «необычные» продукты. Кто попробовал – ощутил горький на вкус.

Комбинируя пищу по цвету в своей трапезе, вы можете многого добиться в плане личного оздоровления и целенаправленного влияния пищи на свой организм. Поэкспериментируйте немного: покушайте в течение одного дня пищу только одного цвета (фрукты, напитки, овощи, каши и т.п.), измениться ли ваше состояние в нужную сторону?

 

1.2 Влияние цвета на человека

Мы привыкли думать, что выбор пищи зависит от ее химического состава – то есть, организм нуждается в определенных веществах и требует именно те продукты, в которых эти вещества содержатся. Но, как оказалось, цвет еды оказывает не меньшее влияние на состояние нашего организма . Так, я заметила, что иногда просто жить не могу без зеленых огурцов, иногда килограммами ем апельсины, а иногда мечтаю только о свекле и ягодах… Это показалось мне любопытным и я решила побольше узнать про цветолечение в питании.

Сбалансировать общее самочувствие и улучшить состояние здоровья можно с помощью цвета продуктов. Именно цвет способен подсказать, какая пища необходима организму – и это очень интересно! К примеру, вы чувствуете упадок сил и усталость – может, стоит добавить в рацион красный цвет? Или же – напротив – вы очень встревожены – тогда, возможно, зеленое меню – это то, что вам сейчас нужно. Идеи цветолечения в питании можно использовать и «наоборот». Так, если вы заметили, что употребляете много продуктов какого-то определенного цвета, имеет смысл поддержать организм и добавить этот цвет в интерьер и одежду. Может быть, вы нуждаетесь в качествах, присущих именно этому цвету. В сбалансированной диете должны присутствовать продукты всех цветов. При этом стоит иметь в виду, что к определенному времени суток подходит определенный цвет продуктов. Например, утро – идеальное время для пищи зеленого и желтого цвета.  Днем — красные и оранжевые продукты обеспечат энергией и оптимизмом. А расслабляющий фиолетовый – замечательный выбор для вечерней трапезы.Разумеется, не стоит принимать все рекомендации буквально – мы очень субъективно реагируем на свет и, соответственно, индивидуально воспринимаем воздействие цвета.  Как и всегда — имеет значение только ваше собственное самочувствие и предпочтения.

Красный цвет:Обеспечивают нас ликопинами-антиоксидантами, которые защищают кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Также красные овощи и фрукты способствуют нормальной работе сердца и сосудов. Считается, что красные продукты снижают риск сердечных приступов и очень полезны в профилактике раковых заболеваний. Продукты: (гранат, помидор, перец, свекла, клубника, яблоки и др.)

Белый цвет:Действуют как успокоительное. Они снимают раздражительность инапряжение и выводят токсины из организма.Продукты : (сметана, рис, лук, кокос, кефир, творог и др.)

Желтый цвет:Поднимают жизненный тонус и повышают иммунитет. Кроме того, они отлично справляются с сезонными заболеваниям ипростудой, стимулируют обмен веществ, улучшают аппетит и способствуют очищению крови. Продукты: (дыня, ананас, кукуруза, лимон, бананы и др.)

Фиолетовый и синий цвет:Защищают кровеносные сосуды, благотворно влияют назрение, дыхательные пути, сердце. Продукты: ( виноград, баклажан, слива, черника, капуста и др.)

Оранжевый цвет:Благотворно влияют на нервную систему, поднимают настроение, снимают головную боль, а также помогают почкам выводить токсины из организма. Продукты: ( морковь, апельсины, мандарины, абрикосы и др.)

Зеленый цвет:Помогут сбросить лишний вес. Зеленые продукты можно смело включать в свой рацион питания, если вы хотите похудеть, так как в них содержится много клетчатки и мало калорий. Также овощи и фрукты зеленого цвета укрепляют организм и иммунную систему.Продукты: ( огурец, брокколи, киви, укроп, петрушка, горох и др.)

Коричневый цвет: Открывает видение – духовное зрение. Считается, что продукты коричневого цвета придают жизни ясность, пробуждают в людях сострадание, честность, коричневый цвет очень хорошо воздействует на умственные и физические способности, повышает настроение, заряжает энергией.Продукты: (гречка, кофе, шоколад, какао, коричневый рис, финики, некоторые сорта меда и др.)

 


 

Практическая часть

2.1 Создание буклета цвета в пище и его влияние на организм

В результате работы я решила создать буклет в программе Publish, который поможет мне в дальнейшем в выборе правильного питанияи влияние цветов в пище на организм человека. А также я приготовила презентацию“О чем рассказывает цвет в пище” в программе MicrosoftPowerPoint.


 

Заключение

Цвет-мощное средство воздействия на здоровье человека.Исследывая мои любимые цвета теперь я знаю что полезно для моего организма, и какие цвета как влияют на моё настроение с помощью пищи. Конечно же спустя некоторое время у каждого человека меняются любимые цвета, в дальнейшем я хотела бы повторить исследование и увидеть, что и как поменяется в моём характере и здоровье.


 

Список литературы

Сайты в интернете:

1)  https://dailyhoro.ru/article/kak-tsvet-pischi-vliyaet-na-vashe-zdorove/

2)  https://ya-krasotka.com/936682609534568993/o-chem-mozhet-rasskazat-tsvet-ovoschej-i-fruktov/

3)  http://health-beaty.ru/archives/5349


 

4)  Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №26»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №26»

Содержание Анатация наставника

Содержание Анатация наставника

Аннотация наставника. В своей работе «О чём рассказывает цвет» автор выясняет значение каждого цвета и находит связь между выбором цвета и употреблением пищи

Аннотация наставника. В своей работе «О чём рассказывает цвет» автор выясняет значение каждого цвета и находит связь между выбором цвета и употреблением пищи

Введение Человека окружает многоцветие

Введение Человека окружает многоцветие

Теоретическая часть 1.1 Значение цвета в пище

Теоретическая часть 1.1 Значение цвета в пище

Идеи цветолечения в питании можно использовать и «наоборот»

Идеи цветолечения в питании можно использовать и «наоборот»

Оранжевый цвет: Благотворно влияют на нервную систему, поднимают настроение, снимают головную боль, а также помогают почкам выводить токсины из организма

Оранжевый цвет: Благотворно влияют на нервную систему, поднимают настроение, снимают головную боль, а также помогают почкам выводить токсины из организма

Практическая часть 2.1 Создание буклета цвета в пище и его влияние на организм

Практическая часть 2.1 Создание буклета цвета в пище и его влияние на организм

Заключение Цвет-мощное средство воздействия на здоровье человека

Заключение Цвет-мощное средство воздействия на здоровье человека

Список литературы Сайты в интернете: 1) https :// dailyhoro

Список литературы Сайты в интернете: 1) https :// dailyhoro
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2020