Обобщающий урок в 10 классе по теме «Основные свойства функций»
Цели урока:
1) Образовательные – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.
2) Развивающие – способствовать развитию мышления и речи, внимания, формированию умений переноса знаний в новую ситуацию.
3) Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы организации урока: индивидуальная, групповая.
Оборудование: доска, мел, указка, интерактивная доска, проектор, компьютер, карточки с заданиями, фломастеры, альбомные листы с системой координат (на рабочем столе компьютера «Презентация» и система координат)
Организационный момент
Функция – это одно из основных математических и общенаучных понятий, выражающее зависимость между переменными величинами. Каждая область знаний : физика, химия, биология и т.д. – имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства, и что особенно важно, взаимосвязи между этими объектами
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Основные свойства функций». На уроке повторяем основные свойства функций, строим графики функций различными способами, исследуем функции, находим им применение в окружающей нас жизни.
Класс разбит на группы. Каждый из вас участвует как в личном зачёте, так и в зачёте вашей группы. Каждое правильно выполненное задание оценивается в баллах и набрав определённое количество баллов вы получаете оценку.
Работаем по плану: (презентация)
1) Проверка теоретических знаний а) кроссворд (5 баллов)
б) определение свойств функций (по 2 баллу)
в) графическое проявление свойств (по 2 баллу)
г) «Чтение» графика (5 баллов)
2) Построение графиков: а) основных функций (5 баллов)
б) по свойствам (5 баллов)
в) на основании чётности и периодичности (5 баллов)
г) преобразование графиков функций (5 баллов)
3) Исследование функций: а) нули функции (5 балла)
б) чётность (5 балла)
в) монотонность (5 балла)
г) область определения (5 балла)
4) Прояви смекалку: пословицы в графиках, графики в физике (5 баллов)
5) Домашнее задание 6) Итог урока
1) Проверка теоретических знаний.
-Каждая группа выбирает карточку с заданием, на обдумывание 5 минут, подумайте, кто будет отвечать, кроссворд заполняете на доске, формулировку определений даёте у доски.
1 карточка: Кроссворд «Математические термины»
|
1н |
у |
л |
и |
|
|
|||||||||||
|
2э |
к |
с |
т |
р |
е |
м |
у |
м |
ы |
|
|
|
||||
|
3п |
е |
р |
и |
о |
д |
и |
ч |
е |
с |
к |
а |
я |
|
|||
|
|
|
|
4ч |
ё |
т |
н |
а |
я |
|
|
||||||
5в |
о |
з |
р |
а |
с |
т |
а |
ю |
щ |
а |
я |
|
|||||
6м |
о |
н |
о |
т |
о |
н |
н |
о |
с |
т |
ь |
|
|
||||
|
7у |
б |
ы |
в |
а |
ю |
щ |
а |
я |
|
|||||||
8з |
н |
а |
к |
о |
п |
о |
с |
т |
о |
я |
н |
с |
т |
в |
о |
|
|
1 Абсциссы точек пересечения графика функции с осью Ох
2 Значения функции в точках, в которых возрастание сменяется убыванием или наоборот
3 Функция, описывающая повторяющийся процесс
4 Для этой функции справедливо равенство f(-x) = f(x)
5 Для этой функции большему значению аргумента соответствует большее значение
функции
6 Промежутки, на которых функция только возрастает или только убывает
7 Для этой функции большему значению аргумента соответствует меньшее значение
функции
8 Промежутки, на которых функция принимает только положительные значения или
только отрицательные.
2 карточка Формулировка определений
Дайте определение каждому свойству, названному в кроссворде: чётная, нечётная, возрастающая, убывающая, экстремумы, знакопостоянство, нули, периодическая, монотонность.
3 карточка Графическое проявление свойств
Объясните, как проявляется каждое свойство функции, названное в кроссворде: чётная, нечётная, возрастающая, убывающая, экстремумы, знакопостоянство, нули, периодическая, монотонность. Приведите примеры.
4 карточка «Чтение» графиков
«Прочитайте» график
Проверка (Презентация)
1) Кроссворд заполнить на интерактивной доске
2) Дать определение и графическое проявление свойств с примером
3) Чтение графика
Итог: В ходе устной работы мы повторили основные свойства функций, а сейчас эти знания будем применять при построении графиков функций и исследовании функций.
2) Построение графиков.
(На каждом столе альбомный лист с изображением координатной плоскости, фломастер)
- Какие способы построения графиков функций вам известны? (по точкам, по свойствам, путём преобразования графиков)
- Каждый стол получает карточку с заданием «Построить график функции», построение выполняете на альбомном листе фломастером, затем обосновываете правильность его выполнения и соответствие с условием задания.
1 карточка Постройте график функции
2 карточка Постройте график функции по свойствам
Свойства функции |
|
Область определения Область значений |
[-6; 7] [-5; 3] |
Точки пересечения с осями координат |
А(-4; 0), В(-1; 0), С(0; -3) |
Промежутки знакопостоянства f (x) > 0 f (x) < 0 |
(- 4; - 1) [- 6; - 4) и (- 1; 7] |
Промежутки монотонности а) возрастание б) убывание |
[- 6; - 2] и [1; 4] [- 2; 1] и [4; 7] |
Точки экстремума |
xmax = - 2, ymax = 3 xmax = 4, ymax = -1 xmin = 1, ymin = -4 |
Дополнительные точки |
f(-6) = -3; f(7) = 5 |
3 карточка Постройте эскиз графика функции на основании чётности и периодичности.
Функция у = f (x) определена на всей числовой прямой и является чётной периодической функцией с периодом, равным 6. На отрезке [0; 3] функция задана равенством f (x) = -х2 + 4х – 1.
4 карточка Постройте график функции путём преобразования.
В одной системе координат постройте графики функций у = cosx, y = cos2x, y = 2cos2x
y = 2cos2x + 2
Итог: Мы повторили построение графиков функций разными способами. Сделайте вывод (Все графики функций можно построить любым способом, но одни удобнее и быстрее по точкам, другие – используя свойства функций)
3) Исследование функций
- Переходим к исследованию функций. Решение каких задач предусматривает исследование функций? (Область определения, область значений, чётность, периодичность, точки пересечения с осями координат, промежутки знакопостоянства, промежутки монотонности, экстремумы)
- Каждый стол получает карточку с одной из перечисленных задач, решает и оформляет их на доске.
1 карточка Найдите нули функции:
а) у = 1 – х4 б) у = х + 2|x + 3| в) у = г) у = 3х3 + 5х2 + 5х + 3
х1 = -1; х2 = 1 х+2х+6=0 х-2х-6=0 х = -1 (х+1)(3х2+2х+3)=0
х1 = 2; х2 = -6 х = -1
2 карточка Определите чётность функции
а) f(x) = х2cosx б) f(x) = в) f(x)=
г) f(x) = sinx+ctgx-x
1)D(f) = R 1)D(f)=(-∞;0)и(0;∞) 1)D(f)=(-∞;1)и(1;∞) 1)кроме ч вида πn
2) f(-x)=f(x) чёт 2) f(-x)=-f(x) нечёт 2) ни – ни 2) f(-x)=-f(x) нечётн
- Закончите предложение:1)произведение двух чётных функций является..(пример)
2)сумма нечётных функций является…(пример)
3 карточка Найдите область определения функции
а) у = в) у =
г) у =
х-1-2=0 -х+1-2=0
(-∞;-2]и[1;3)и(3;∞) [ - 2,5; 3 ] (-∞; -1) и (-1; 3) и (3; ∞
4 карточка Найдите промежутки возрастания и убывания функции
а) у = 2х2 + 4x б) у = 1 + 1,5cosx
Убывает на (-∞; -1] Убывает на [0+2πn; π + 2πn] nЄZ
Возрастает на [-1; +∞) Возрастает на [-π + 2πn; 0 + 2πn] nЄZ
Итог: Можем ли мы полностью исследовать любую функцию, не обращаясь к графику функции? (нет) К этой теме мы вернёмся в конце 10 класса после изучения темы «производная».
4) Прояви смекалку
1) Чтобы проиллюстрировать характерные свойства функций, обратимся к пословицам, ведь пословицы – это отражение устойчивых закономерностей, выверенных многовековым опытом. Изобразите пословицу в виде графика – как вы его понимаете, а затем обоснуйте своё решение.
а) Чем
дальше в лес, тем больше дров.
б) Выше меры
конь не скачет
в) Тише
едешь, дальше будешь
г) Семь раз
отмерь – один раз отрежь.
2) Графики в физике. Определите вид графика. Какой из данных графиков является…
- графиком движения тела брошенного горизонтально
- графиком движения тела брошенного под углом к горизонту
- графиком скорости при равноускоренном движении
- графиком скорости при равнозамедленном движении
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.