Обобщающий урок-игра по теме "Атмосфера"
Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные в ходе изучения темы «Атмосфера».
Задачи через планируемые результаты: закрепление знаний о воздушной оболочки Земли "Атмосфере", развитие познавательной активности, умение работать в группе. В приложения входят задания на пяти станциях.Обобщающий урок-игра по теме "Атмосфера"
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «АТМОСФЕРА»
Тип урока: обобщающий.
Форма урока: урокигра.
Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные в ходе изучения темы «Атмосфера».
Задачи через планируемые результаты: закрепление знаний о ……………, развитие познавательной активности, умение
работать в группе.
1.Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, осознание ценностей географических знаний, как
важнейшего компонента научной картины мира.
2.ПредметныеУУД: расширить знания по теме.
3.МетапредметныеУУД:
Познавательные УУД: формирование умений работать с печатным материалом, умение выполнять логические
операции, формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формирование речевой деятельности, навыков сотрудничества, находить общее
решение, умение аргументировать свое предположение, взаимоконтроль, взаимопомощь.
Регулятивные УУД: формирование умения формулировать тему и цели урока, слушать собеседника, управлять
своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу.Этапы урока
1.
Организационный
момент
2.Мотивационный
этап
3. Этап
целеполагания
4. Этап
обобщения и
систематизации
Деятельность учителя
С добрым утром, начат день!
Первым делом гоним лень!!!
Играй, начинай!!!
И активно отвечай!!!
Дети, сегодня мы с вами будем
играть.
Но для начала ответьте на вопросы.
Какую тему мы с вами изучили?
Что нам необходимо для игры?
Учитель делит класс на группы и
предлагает учащимся
соответствующие задания (см.
приложение).5. Этап
самооценки и
взаимооценки
6. Подведение
итогов.
Рефлексия
7. Домашнее
задание
Учитель предлагает учащимся
продолжить предложение:
Я …(оцениваем свою работу)
Мы …(оцениваем работу в
группе
Было интересно
Было трудно
Я научился
Меня удивило
Мне захотелось
Мне понравились задания
Теперь я знаю
Теперь я могу
Творческое задание по темеПриложение:
Задание №1(Станция теоретическая)
Дайте определение основным понятиям:
Атмосфера
Климат
Ветер
Атмосферное давление
Климат
(Учащиеся записывают ответы в маршрутном листе)
Задание №2(Станция метеорологическая)
Установите соответствие:
1) термометр
2)барометр
3)гигрометр
4)осадкомер
5)флюгер
Задание №3(Станция математическая)
Задача №1.Атмосферное давление у подножья горы 760 мм. рт. ст., на вершине горы 660 мм. рт. ст. Определите
высоту горы.
Задача №2.Известно, что температура у подножия горы +10 градусов. Определите температуру на вершине горы,
высотой 5 км.Задача №3. Определите среднесуточную температуру, если известно, что в 700 t=+3, в 1200 t=+8, в 1500 t=+10, в 1800
t=+7.
Задание №4(Станция тестовая)
1.Воздушная оболочка Земли:
А) атмосфера Б) стратосфера В) тропосфера Г) мезосфера
2.Слой атмосферы, который называют «фабрикой погоды»:
А) стратосфера Б) тропосфера В) мезосфера Г) термосфера
3.Высота этого слоя атмосферы достигает 5055 км:
А) стратосфера Б) тропосфера В) мезосфера Г) термосфера
4.Сила, с которой воздух давит на земную поверхность:
А) сила притяжения В) атмосферное давление
Б) сила давления Г) давление воздуха
5.Нормальным атмосферным давлением считается:
А) 560 мм рт.ст. Б) 660 мм рт.ст. В)760 мм рт.ст. Г) 860 мм рт.ст.
6.Если у подножия холма высотой 120 метров атмосферное давление составляет 760 мм рт.ст., то какое будет давление
на вершине холма:
А) 648 мм рт.ст. Б) 748 мм рт.ст. В) 560 мм рт.ст. Г) 660 мм рт.ст.
7.Разность между самой высокой и самой низкой температурой в течение суток:
А) средняя суточная температура В) средняя годовая амплитуда колебания
температуры Б) суточная амплитуда температуры Г) средняя годовая температура
8.Количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1м3 воздуха:А) влажность воздуха В) абсолютная влажность
Б) относительная влажность Г) конденсация
9.Скопление капелек воды у поверхности Земли:
А) облака Б) роса В) туман Г) атмосферные осадки
10.Самые высокие и лѐгкие облака, образующиеся на высоте от 6 км и выше:
А) кучевые Б) перистые В) слоистые Г) перистослоистые
Задание №5(Станция творческая)
Каждой команде предлагается составить 45 предложений по теме «Атмосфера» с ошибками. Команда соперник должна
исправить все ошибки.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ