Обобщение опыта по теме: "Применение тестового контроля с помощью программы MyTest на уроках информатики"

  • pptx
  • 23.09.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала май тест2.pptx

КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж»

Применение тестового контроля с помощью программы MyTest на уроках информатики




Выполнил: Кушнирук Виктория Валерьевна

Цель: овладеть новыми программами электронного тестирования путем внедрения их в учебно-воспитательный процесс; обеспечить эффективную организацию познавательной деятельности студентов. Задачи: - овладеть новыми программами электронного тестирования путем внедрения их в учебно-воспитательный процесс; - развитие логического мышление обучающихся; - заинтересованность предметом обучающихся. Объект исследования: электронный контроль знаний обучающихся в учебном процессе с использованием программы My Test. Предмет исследования: применение компьютерного тестирования на уроках информатики.

Проблема контроля учебных достижений всегда очень актуальна, особенно по такому предмету как информатика, где существует граница между теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями обучающихся. Обучающиеся могут успешно работать за компьютером, но при этом не владеть теоретической частью.

Использование тестов дает мне возможность оценивать уровень соответствия сформированных знаний, умений и навыков учащихся на уроках информатики, позволяет мне корректировать учебный процесс.
Тестирующие комплексы (электронные тестеры) являются наиболее распространенными электронными ресурсами проверки знаний. Легкость и простота их использования позволяют быстро оценить способности, либо уровень знаний тестируемого.

В своей работе я использую программу MyTest.
MyTest это - система программ (программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов) для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале.
Применяю ее на различных этапах урока и на разных уровнях обучения: при текущем, тематическом и итоговом контроле знаний.
Эта же программа используется мной и при проведении всевозможных внеклассных развивающих мероприятий.

2013-2014 уч.г.

Группа

Кач знаний, %

311

50

312

80

2014-2015 уч.г.

Группа

Кач знаний, %

321

67

322

81,5

2014-2015 уч.г.

Группа

Кач знаний, %

111

21

311

55,6

2015-2016 уч.г. (I семестр)

Группа

Кач знаний, %

121

50

321

58

В колледже проходила неделя физики, информатики, я провела пару интеллектуальных игр с использованием программы MyTest.
Интеллектуальная игра «Эрудит» содержит четыре конкурса, два из них проводятся с помощью программы MyTest.