Обобщение знаний о времени глагола 3 класс

  • docx
  • 09.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 7.docx

Конструкт урока русского языка по преддипломной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения»

Студентки 46 группы

Шибановой Дарьи Андреевны

Дата:22.04.2021

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тема: обобщение знаний о времени глагола

Учитель:

Планируемый результат:

Личностный: обучающиеся демонстрируют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию, умение определять общую цель; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.); коммуникативные УУД (умение работать в паре, умение активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач); познавательные УУД (умение овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.)

Предметный: умеют определять изученные грамматические признаки  глагола и обосновывать правильность их выделения.

 Цель: Развитие коммуникативных УУД посредством решения учебной ситуации в процессе повторения и обобщения знаний о временах глагола

Задачи:

Воспитательная: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развивающая: развивать: регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию, умение определять общую цель; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.); коммуникативные УУД (умение работать в паре, умение активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач); познавательные УУД (умения овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.)

Образовательная: актуализировать знания об умении определять изученные грамматические признаки  глагола и обосновывать правильность их выделения. Актуализировать умение определять число, время, форму.

Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений

Принципы воспитания и обучения:

ü  Принцип гуманизма

ü  Принцип деятельности

ü  Принцип психологической комфортности

ü  Принцип научности

Методы воспитания и обучения:

ü  Методы формирования сознания: беседа.

ü  Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.

ü  Методы стимулирования: поощрение.

ü  По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

ü  Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. 

ü  Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Оснащение:

ü  Демонстрационные: аншлаги на тему «Обобщение знаний об имени прилагательном».

ü  Индивидуальные: пенал, учебник, тетрадь, дневник.

ü  Раздаточные: рабочий лист по теме «Обобщение знаний об имени прилагательном».

ü  Информационные источники:

 

Структура:

1.      Организационный этап (3 мин.)

2.      Постановка цели и задач урока. (5 мин.)

3.      Актуализация знаний (7 мин.)

4.      Обобщение и систематизация знаний (7 мин.)

5.      Применение знаний и умений в новой ситуации (7 мин.)

6.      Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (7 мин.)

7.      Рефлексия (4 мин.)

Итог (40 мин.)

Макет доски

 

.Дата.

Классная работа

 

Тема

цель

 

 

Ход урока

Этап и задача

Методы и приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1. Организационный этап

Задача: развивающая: развивать: регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию); коммуникативные УУД (умение активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач); Образовательная: актуализировать знания об умении определять изученные грамматические признаки имени прилагательного и обосновывать правильность их выделения.

Методы стимулирования: поощрение.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. 

 

- Здравствуйте, ребята, мы с вами уже встречались, напомню, что меня зовут Дарья Андреевна , сегодня урок русского языка проведу у вас я

- Предлагаю вам проверить готовность к уроку, у вас на парте должен лежать учебник, тетрадь, рабочий лист, дневник и пенал. Рабочий лист должен быть у каждого

- Сейчас я каждому ряду задам вопрос, если хотя бы 1 человек с ряда ответит, вы сможете сесть.

1.      Слово  прийти  относится к какой части речи? (прилагательное)

2.      На какие вопросы отвечают глаголы ? (какое? какая? какие? какой?)

3.      Сколько чисел есть у глагола?? (2)

- Молодцы, вы очень внимательные

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию); коммуникативные УУД (умение активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач);

Предметный: умеют определять изученные грамматические признаки имени прилагательного и обосновывать правильность их выделения.

2. Постановка цели и задач урока.

Задача: Воспитательная: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развивающая: развивать: регулятивные УУД (умение определять общую цель и путей её достижения).

Методы формирования сознания: беседа.

Методы стимулирования: поощрение.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. 

 

- Для того чтобы вспомнить о чем мы говорили вчера с вами на уроке, обратимся к нашей схеме.

Чем мы с вами можем заменить вопрос?

 Временем глагола?

А кто ребята расскажет определение о временах глагола?

Хорошо, я заполняю на основе ваших ответов данную таблицу.

Все ли мы с вами записали?

Ничего не забыли?

Если мы с вами вчера научились   определять времена глаголов, то, что мы модем сегодня на уроке сделать?

Мы с вами отработаем навык определения времен глагола в тексте.

д

 

3. Актуализация знаний

4. Обобщение и систематизация знаний

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Задача: Воспитательная: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развивающая: развивать: регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.); коммуникативные УУД (умение активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач); познавательные УУД (умения овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.)

Образовательная: актуализировать знания об умении определять изученные грамматические признаки имени прилагательного и обосновывать правильность их выделения. Актуализировать умение определять род, число, начальную форму имен прилагательных. Актуализировать умение правильно произносить и писать имена прилагательные.

 

 

Методы формирования сознания: беседа.

Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.

Методы стимулирования: поощрение.

По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

 

Для этого мы с вами разберем 200 упражнение.

Прочитайте задание. Что такое текст?

Текст это? https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0ffa/00135d61-c2fed3f8/img5.jpg

Какие типы текста бывают?

Особенности типов текстов?

На какие вопросы отвечают? https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0a27/000adf96-23ab118a/img7.jpg

Прочитайте задание под 1 точкой.

Запишем сейчас число, сегодня у нас 22 апреля, классная работа.

Первый вопрос у нас какой?

 Что сделает? Найдём глаголы, в тексте отвечающие на этот вопрос.

Следующий глагол у нас какой? Что сделаю?

Что сделала? Что делает?

Найдем и карандашиком их пометим в учебнике.

Ребята, записываем с новой строки вопрос, а далее через запятую глаголы, относящиеся к этому вопросу.

Сейчас вам нужно самостоятельно определить времена глаголов, для это я предлагаю вам обратиться к таблице, которую мы с вами вчера составили.

Образец: глагол, отвечающий на вопрос что делает, является настоящим временем. И тд.

Ребята, посмотрите внимательно на текст, что там еще есть, какое задание?

Задание под цифрой 1.

Это у нас с вами? Звукобуквенный анализ.

Травка.  [трафка]

Остальной разбор сделайте самостоятельно в тетради на оценку.

Молодцы ребята.

 

Личностный: обучающиеся демонстрируют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих); коммуникативные УУД (умение активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач); познавательные УУД (умение овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.)

Предметный: умеют определять изученные грамматические признаки имени прилагательного и обосновывать правильность их выделения. Умеют определять род, число, начальную форму имен прилагательных. Умеют правильно произносить и писать имена прилагательные.

 

6.         Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Задача: Воспитательная: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развивающая: развивать: регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих); познавательные УУД (умения овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.)

Образовательная: актуализировать знания об умении определять изученные грамматические признаки имени прилагательного и обосновывать правильность их выделения. Актуализировать умение определять падеж имен прилагательных. Актуализировать умение правильно писать имена прилагательные.

Методы формирования сознания: беседа.

Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.

Методы стимулирования: поощрение.

По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

 

Сейчас мы выполним следующее упражнение на отработку  определения времени глагола.

Упражнение 202 на стр  115.

Прочитайте задание.

Что нам нужно вспомнить, для того чтобы выполнить данное задание?

Что такое местоимение? https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a84/0004c573-2e337a1d/img1.jpg

Для того чтобы выполнить данное задание, вы можете опираться на свои знания либо воспользоваться правилом в учебнике на странице 93.

Первый вариант сидящий за настей… делают предложение под цифрой 1.

Второй вариант сидящий за … делают вариант под цифрой 2.

На работу у вас есть 2 минуты.

Ребята, сейчас мы с вами будем проверять с эталоном. В презентации.

Давайте с вами подумаем, по каким признакам мы с вами можем определить время и число глагола?

Выделите окончания у глаголов.

Что необычного вы заметили?

Обрати внимание. Читаем.

Ребята, что мы с вами узнали выполняя данное упражнение?

Сейчас  на закрепление знаний я предлагаю выполнить упражнение 203.

Прочитайте задание.

Почему ребята эту загадку можно называть красивой?

Хорошо сейчас мы выпишете данную загадку к себе в тетрадь.

Ребята, обратите внимание, загадка представлена в форе  4 стишия. Вторую часть загадки мы пишем под перовой.

Каждую строку мы пишем с красной строки.

И  определите глаголы в данном тексте.

Итак ребята, я предлагаю проверить с эталоном,

На слайде, у кого все верно покажите знак класс.

Ребята, а какое задание нам осталось выполнить? Определить время глагола.

Хорошо, ребята, а посмотрите что общего у глаголов прошедшего времени?

Действительно у них у всех присутствует суффикс л.

Давайте прочитаем определение где написано обрати внимательно.

Какой вывод мы можем сделать?

Ребята, что мы делали на уроке?

А на что это было направлено?

Для чего это все было?

 

Личностный: обучающиеся демонстрируют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих); познавательные УУД (умение овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.)

Предметный: умеют определять изученные грамматические признаки имени прилагательного и обосновывать правильность их выделения. Умеют определять падеж имен прилагательных. Умеют правильно писать имена прилагательные.

7. Рефлексия

Задача: Воспитательная: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развивающая: развивать: регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.); коммуникативные УУД (умение активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач).

 

Методы формирования сознания: беседа.

Методы стимулирования: поощрение.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

 

- Какая была цель урока?

- Закрепить знания об имени прилагательном

- Как вы считаете, мы решили эту цель?

- Найдите 3 смайлика под заданиями. Посчитайте, пожалуйста, сколько у вас получилось улыбок и запишите это число возле смайлика с улыбкой под заданиями, тоже самое сделайте с остальными двумя.

- Поднимите руку, у кого больше улыбок?

- Я считаю, что мы успешно справились с решением цели

- У каждого лежит ромашка, я предлагаю вам на каждом лепестке написать, те прилагательные, которые описывают вас, на этом уроке. Вы можете писать не на всех лепестках.

- Кто хочет прочитать?

- Спасибо вам за урок, вы были очень ….

- Я была рада с вами работать

Личностный: обучающиеся демонстрируют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (умение осуществлять саморегуляцию, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.); коммуникативные УУД (умение активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач).