Обобщение. Имя существительное и им. прилагательное.
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русский язык
3 кл
21.02.2018
Цели:
Обучающая: продолжить знакомство с частями речи, учить правильно определять их, научить правильно писать окончания имен прилагательных, уметь сравнивать имена существительные и имена прилагательные.
Развивающая: развивать учебно- интеллектуальные умения учащихся, сопоставлять, устанавливать сходство и различия, делать выводы. Определять родовые окончания имен прилагательных, правильно употреблять в речи имена существительные с именами прилагательными.
Воспитывающая: воспитывать любознательность, чувство любви к родному языку, природе, интерес к учению, умение общаться, работать в парах.
Имя существительное и им. прилагательное.docx
Урок русского языка в 3 а классе
Тема: Обобщение. Имя существительное и им.
прилагательное.
Цели:
Обучающая: продолжить знакомство с частями речи, учить
правильно определять их, научить правильно писать окончания
имен прилагательных, уметь сравнивать имена
существительные и имена прилагательные.
Развивающая: развивать учебно- интеллектуальные умения
учащихся, сопоставлять, устанавливать сходство и различия,
делать выводы. Определять родовые окончания имен
прилагательных, правильно употреблять в речи имена
существительные с именами прилагательными.
Воспитывающая: воспитывать любознательность, чувство
любви к родному языку, природе, интерес к учению, умение
общаться, работать в парах.
1.Оргмомент: Создание атмосферы психологической
комфортности
Вы ладони протяните,
Чтоб урок наш стал светлее,
В них любовь свою вложите,
Ею с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Займите свои рабочие места.
- Откройте тетради и запишите число, кл.работа.
2. Орфографическая минутка: Л*сточек, взл*тел, сп*сение,
, слайд
д*лекий, *сенний, в*терок
- Вставьте пропущенные буквы. На какую орфограмму эти
слова?
- на какие группы можно разбить эти слова?
- Запишите их в 2 столбика: СУЩ. И ПРИЛ.
Прочитайте свои слова? Почему вы решили , что это сущ,
прил ?
Какое слово лишнее? (взлетел- глагол)
3.Сообщение темы урока.
- как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? ( О сущ. и о прил. в сравнении.)
(слайд)
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
- Какие изменения происходят в неживой природе с
наступлением осени?
- В наше село тоже пришла осень. Ветерок дунул и сорвал вот
эти листья с деревьев, я принесла их вам. Эти волшебные
листья украсят наш класс в осенние цвета.
(на доске листочки с заданиями)
1лист- задание:
- К нам обращается мальчик – иностранец, он хотел бы
поприветствовать нас, но не знает как правильно: Добрый
утро! Добрый день! (слайд1, 2,3- пусть новый
Теперь надо объяснить нашему другу- иностранцу Почему
мы так говорим
- Для того, чтобы дать нашему другу полное объяснение,
давайте вспомним,
Что такое имя существительное? Что такое имя
прилагательное?
( Ответы детей, затем слайд)
Ходжигорова Деля читает: Имя существительное
Очень удивительное,
На вопросы: кто? и что?
Отвечать оно должно.
Превращаться я привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В шапочку, в слона, в конфеты.
Словом, в разные предметы.
Ох! Давно живу я в мире этом!
Даю названия предметам.
Дукманова Алтана:
Чудное прилагательное знает весь свет.
Раскрасит как художница всякий предмет,
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
2 лист- задание:
- Откроем учебник на стр 65. упр.164.
Почему так нельзя говорить? Исправим ошибки.
(записывают в тетрадь
Шея (какая?) длинная. Выделяем
окончание! Нос (какой?) длинный.
Крыло (какое?) длинное.
Ноги (какие?) длинные.)
- Почему меняются окончания у прилагательного? (т.к.
меняется род сущ.)
- Существительные какого рода бывают? Как узнать род
существительного?
Стр.66 ПРаВИЛО
Чтобы объяснить ошибки мальчика- иностранца
рассмотрим схему ( слайд)
Приказываю!
Им. Сущ.---- измени род!---- им. прил.
Измени число----- ПОДЧИНЯЮСЬ!
- давайте еще раз повторим: прил. м.р. – какой?- ой
прил. ж.р.- какая? – ая
прил. ср.р.- какое? –ое, ее
-какой способ (слайд) решения орфографической задачи вы
узнали?
( Окончание им. прил. можно узнать по вопросу!)
например: СЛАЙД погода(дождь)
утро (ясность)
день (тихо)
3 лист-задание (Работа в парах.)
(слайд)
- Осень бывает красивой и мрачной. Ветер не пожалел и это
дерево, все листья облетели. А мы нарядим его вновь. Ваша
задача: добавить имя прилагательное к имени
существительному, которое написано на листочке, записать
словосочетания, выделяя окончания имён прилагательных.
Раздаются карточки, в форме солнышка и облачка, с
написанными на них существительными мужского, женского и
среднего рода и именами прилагательными.
- Необходимо к именам существительным подобрать имена
прилагательные и соединить их стрелочками.
- Каким правилом будете пользоваться?
Памятка работы в паре у каждого на столе есть.
Правила работы в парах.
1 В паре должен быть организатор обсуждения.
2 Каждый может высказать свою версию.
3 Умей слушать и попытайся понять.
4 Каждая версия обсуждается в паре.
5 В паре согласуется общее решение.
6 Представитель пары защищает согласованное решение перед
классом солнце сочное
река кислый
дерево спелая
груша высокое
лимон злая
друг верный
яблоко глубокая
собака яркое
карандаш синий
- Назовите новым научным словом то, что вы определяли у имен
существительных, подставляя местоимения. ( определяли род
имен существительных)
- Назовите род существительного радуга.
- Попробуйте изменить род этого слова. Удалось?
Почему?
- Какой способ решения орфографической задачи вы сегодня
узнали?
- Как изменяется имя существительное?
- Как изменяется имя прилагательное?
4 лист-задание:
рабочая тетрадь стр.47. упр.172. (выборочно проверить)
Итог урока: Оценки.
- Ребята, покажите мне, пожалуйста, карточку
с солнышком те, кому было все понятно на уроке, у кого на
сердце ясная солнечная погода. А кто не всё понял и у кого на
сердце такая же облачная погода, как за окном – карточку
с облаком.
- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо.
Д)з правило с. 65-66 упр.171
Обобщение. Имя существительное и им. прилагательное.
Обобщение. Имя существительное и им. прилагательное.
Обобщение. Имя существительное и им. прилагательное.
Обобщение. Имя существительное и им. прилагательное.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.