Конспект зимней прогулки «Поиск клада» в подготовительной группе.
Цель: Обобщить знания детей о зимнем времени года, выделив особенности, происходящие неживой природы в этот период.
Задачи:
- Развитие творческой активности детей, самостоятельность, диалогическое общение, выразительность речи, самостоятельность при решении нестандартных задач.
-Воспитание эстетическое восприятие, бережное отношение к природе.
Выносной материал: маршрутная карта, снежинки, письмо, посылка, корм для птиц, шкатулка, обручи 2, мяч, скакалки, колпаки для подвижной игры, лопатка.
Структурные компоненты прогулки:
1. Наблюдение;
2. Трудовая деятельность;
3. Подвижные игры;
4. Индивидуальная работа.
5. Самостоятельная деятельность детей.
Ход прогулки.
Во время одевания детей группы воспитатель задаёт вопрос
Все ли оделись?
Дети: Да
Воспитатель: Кто одет идет за мной. Остальных будем ждать на улице.
Наблюдение
Вопросы к детям:
- Какое сейчас время года?
- А почему вы думаете, что время года зима?
Воспитатель: Выслушивает ответы детей, делает обобщение. Что сейчас действительно зима.
Воспитатель: Дети что-то лежит на нашем участке. Давайте посмотрим что же там.
Воспитатель: Дети, смотрите это же карта и мы с вами отправляемся на поиски.
Чудесный зимний денек.
Он нас в поход зовет.
«Раз, два, три, четыре, пять
Мы идем в поход опять.
Так и тянет нас на волю,
Приключения искать.
Воспитатель: А куда же мы пойдём. Давайте заглянем в нашу карту. На карте с помощью условных знаков отмечено направление движения от порога детского сада.
(дети начинают движение по маршруту и вдруг на тропинки замечают снежинки из бумаги)
Воспитатель: Ребята, а посмотрите, что это у нас здесь лежит, поднимает одну снежинку и говорит: «Ребята посмотрите снежинка, да непростая на ней что- то написано. Давайте я вам прочитаю.
Трудовая деятельность
Цель: формировать умение и желание трудиться сообща.
Воспитатель: Чтобы дальше клад искать , должны дорожку от снега очистить и подмести. Берем лопатки и метла.
Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились
Воспитатель: Убираем лопаты на место
(Дети с воспитателем идут дальше, замечают еще одну снежинку)
Воспитатель: Ребята посмотрите, а вот ещё одна снежинка
(Воспитатель читает)
Опытно-эксперементальная деятельность
Воспитатель: А здесь задание. Ребята, посмотрите вокруг! Носом вдохните и ощутите свежесть зимнего воздуха. Какой зимний воздух?
Дети: холодный, морозный.
Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
Воспитатель: Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети: Да.
(Ловят воздух с помощью полиэтиленового пакета)
Воспитатель: Молодцы весело играли, ребята, а вы не забыли, что мы ищем с вами.
Дети: Мы ищем клад.
Воспитатель: Да мы ищем клад, давайте посмотрим на нашу карту и узнаем, куда нам идти дальше.
(Дети смотрят карту вместе с воспитателем)
Воспитатель: Ребята, а я здесь на карте вижу ёлку. А скажите, пожалуйста, где же у нас в детском саду растут елочки?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Давайте пойдём за мной и подойдём поближе к ёлочке.
Песня «Вместе весело шагать».
Воспитатель: Сегодня в лесном уголке мы поближе познакомимся с растениями, которые и зимой радуют всех пышным зелёным нарядом. Как называются эти деревья?
Дети: Ёлочка, сосна.
Воспитатель: У них на ветках растут не листочки, а пушистые…
Дети: Хвойные иголочки
Воспитатель: Как ещё можно назвать эти деревья, какие они?
Дети: Хвойные.
Воспитатель: Ель и сосна и похожи и есть у них различия. Чем различаются?
Дети: У ёлки хвоинки короткие и твердые, а у сосны длинные и мягкие.
Воспитатель: Молодцы ребята. Чтобы дальше клад искать должны в игру вы поиграть.
Подвижная игра «Ловишки»
Цель. Развивать ловкость. Упражнять в умение бегать в различных направлениях, не наталкиваясь, друг на друга, действовать по сигналу.
Ход игры
Играющие становя в круг, выбирают ловишку.Ловишка встает в центр круга. По сигналу воспитателя: «Беги!» - дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стремясь поймать ребенка. Пойманный ребенок отходит в сторонку. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три, в круг скорей беги!» - дети строятся в круг.
Воспитатель: Ребята, а здесь снова подвижные игры: «Кто попадет» в подвижную цель и новая игра для вас «Охотники и зайцы». Выполним задание поиграем в игры?
(Дети вместе с воспитателем играют в игры)
Воспитатель: Чтобы клад найти нужно пройти 6 шагов вперед пройти.
-Ребята встаем в одну колонну и вместе делаем 6 шагов вперед. Смотрите какая-то коробка, что в ней лежит интересно , а здесь посылка на ней, что- то написано, сейчас я прочитаю.
(Воспитатель читает)
Воспитатель: Посылка от Королевы Зимы.
Воспитатель открывает посылку и заглядывает вовнутрь, и там находит письмо, читает надпись на письме)
Воспитатель: «Письмо от Королевы зимы»
«Дорогие ребята подготовительной группы «Гномик»
Вы такие смышлёные, знаете столько о зимнем времени года, любите играть в разные игры, знаете стихи о природе, умеете отгадывать загадки, а какие чудесные хороводы умеете водить. Загляните в посылку, и там вас ждёт сюрприз».
Воспитатель: Вот мы с вами и нашли клад, а теперь поиграйте друг с другом сами.
Свободная деятельность детей.
Индивидуальная работа с Назаром Прыжки в длину.
Цели: упражнять в прыжках в длину, учить отталкиваться двумя ногами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.