Раздел долгосрочного плана: 10.2.С Основы термодинамики |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Обратимые и необратимые процессы. Энтропия. Второй закон термодинамики |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.3.3.3 - описывать цикл Карно для идеального теплового двигателя |
||||||
Цели урока |
- Определение понятия обратимости и необратимости процессов. - Определение понятия энтропии. - Формулировка второго закона термодинамики. |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - описывает обратимые и необратимые процессы; - приводит примеры обратимых и необратимых процессов; - объясняет физический смысл энтропии; - формулирует второй закон термодинамики. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: Объяснять понятия обратимого и необратимого процесса, приводить примеры процессов, объяснять физический смысл энтропии, формулировать второй закон термодинамики. Лексика и терминология, специфичная для предмета: обратимый процесс, необратимый процесс, энтропия, второй закон термодинамики. Полезные выражения для диалогов и письма: Примером обратимого процесса может быть… Необратимый процесс – это…Одна из формулировок второго закона термодинамики гласит:… Это значит… |
||||||
Привитие ценностей |
Сотрудничество: - Взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока. - Учитель и ученики совместно достигают цели урока и обсуждают результаты взаимодействия. Открытость - Учитель представляет одинаковый доступ к получению информации. - Учитель конструктивно отвечает на вопросы, сформулированные учащимися. |
||||||
Межпредметные связи |
|
||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование онлайн ресурсов |
||||||
Предварительные знания
|
Внутренняя энергия. Первый закон термодинамики (10 класс) |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока 0-10 мин
|
Приветствие. Работа в парах. Ученикам предлагается разделить предложения на две группы: - Незатухающие колебания, которые совершает в вакууме тело, подвешенное на абсолютно упругой пружине. - Адиабатическое расширение или сжатие идеального газа в полной теплоизолированной системе. - Процесс возникновения тепла при трении. - Передача энергии от более нагретого тела менее нагретому. - Расширение газа в пустоту. - Расширение газа в сосуде без трения. - Рассеяние энергии в окружающую среду в виде теплового движения.
В случае затруднения в качестве поддержки учитель предлагает определения обратимых и необратимых процессов.
Самооценивание. Ученики сверяют ответы с образцом на слайде.
Объявление темы урока, цели обучения. Совместное определение целей урока. Обсуждение критериев оценивания. |
Приложение 1
Слайд 1
Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 |
|||||
Середина урока 11-25 мин
26-30 мин
31-38 мин |
Работа в группах. 1. Ученики изучают страницы 2-4 предложенного ресурса и отвечают на вопросы: - Что такое обратимые процессы? - Что такое необратимые процессы? - Определение энтропии.
В процессе изучения выполняют упражнения на указанных страницах.
2. Используя интернет ресурсы, ученики записывают две любые формулировки второго закона термодинамики (Клаузиуса, Томсона, Больцмана) и объясняют их.
Дескрипторы: - записывает определение обратимого процесса; - приводит пример обратимого процесса; - записывает определение необратимого процесса; - приводит пример необратимого процесса; - записывает определение и формулу энтропии; - объясняет физический смысл энтропии; - записывает две формулировки второго закона термодинамики; - интерпретирует формулировки закона.
Работа в парах. Ученики разных групп объединяются в пары и обмениваются информацией. Задают по два вопроса друг другу для проверки понимания темы.
Взаимооценивание. Ученики оценивают ответы друг друга согласно дескрипторам.
Самостоятельная работа. Ученики выполняют задания онлайн теста с целью проверки уровня усвоения материала по теме «Второй закон термодинамики». Ученики должны ответить на 7 вопросов теста.
Самооценивание. Учащиеся онлайн проверяют ответы, анализируют их, исправляют ошибки. |
Приложение 2 https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/molekulyarnaya-fizika/termodinamika/lesson/vtoroi-zakon-termodinamiki
Интернет ресурсы
Слайд 5, 6, 7
Слайд 8
https://videouroki.net/tests/4210859/
|
|||||
Конец урока 39-40 мин |
Рефлексия «Лестница знаний». Первая ступень: испытываю затруднения; Вторая ступень: усвоил новые знания, но затрудняюсь применять их; Третья ступень: усвоил новые знания и научился применять их на практике
Домашнее задание: - повторить теоретический материал § 5.6, 5.10 (стр166); |
Слайд 9
Слайд 10 |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
Все учащиеся будут изучать и объяснять новый материал. Большинство учащихся смогут правильно ответить на вопросы теста. Поддержка учителя осуществляется на протяжении всего урока. |
Взаимооценивание на этапе изучения нового материала; Самооценивание на этапе закрепления (онлайн тест) |
Соблюдение техники безопасности на уроках физики.
|
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.