Образовательная деятельность по познавательному развитию "В мире математики"

  • docx
  • 13.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ОД3.docx

Филиал муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная деятельность

по познавательному развитию
"В мире математики"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала воспитатель
Томаева Лариса И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

- Выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на мероприятиях по математике; уточнить знания о прямом  и обратном счете в пределах 10. 

- Совершенствовать знания о геометрических фигурах.

- Закрепить знания о последовательности дней недели.

   Задачи:

- Формировать навыки вычислительной деятельности.

- Создать условия для развития логического  мышления, сообразительности, внимания.

- Развивать воображение, смекалку, зрительную память.

- Воспитывать интерес к математическим знаниям.

Материал: - корзина, мячики с цифрами, цифры от 0 до 10, геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, ромб, прямоугольник, треугольник.

Предварительная работа: - Знакомство: с цифрами, с геометрическими фигурами, с днями недели; заучивание стихотворения «Весёлый счёт»

Методы и приёмы: - словесный, наглядный, игровой.

Ход:

Организационный момент

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

Сюрпризный момент

Воспитатель:  - Сегодня я пришла в садик и увидела письмо. Хотите узнать, что в нём написано?

«Мячики лежат в лукошке,

А лукошко у окошка»

Дети находят корзину с мячами у окна. На каждом мяче числовая карточка. За каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.

Воспитатель:  - Ну что, ребята, будем выполнять задания?

Один из детей достает мяч из корзины, на нем цифра «1».

- Посмотрите, какая здесь цифра? Это - наше первое испытание.

Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

Воспитатель: - Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 10. Дети работают на доске.                        После выполнения задания считают прямым и обратным счётом.

Воспитатель: - Молодцы! Доставайте следующий мяч. Один из детей достает мяч из корзины, на нем цифра «2».

- Назовите, какая здесь цифра? Это второе испытание. В нём необходимо вспомнить и рассказать стихотворение про цифры. (Показ цифр)

«Весёлый счёт» Самуил Маршак

Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица,

А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.

А за двойкой - посмотри -
Выступает цифра три.

Тройка - третий из значков -
Состоит из двух крючков.

За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.

А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.

Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.

Вот семерка - кочерга.
У нее одна нога.

У восьмерки два кольца
Без начала и конца.

Цифра девять иль девятка -
Цирковая акробатка:

Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.

Цифра вроде буквы О -
Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это - десять.

Воспитатель: - Молодцы, вы хорошо справились и с этим испытанием. Доставайте следующий мяч. Один из детей достает мяч из корзины, на нем цифра  «3».

- Посмотрите, какая  здесь цифра? Это третье испытание. Нужно отгадать загадку и описать эту геометрическую фигуру.

- Он похож на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал)

- Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что мы видим?  (треугольник)

- Я фигура хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик - мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат)

- Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник)

- Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня (круг)

- Встал квадрат на уголок

Ткнулся носом в потолок.

Вверх он рос еще дней пять.

Как теперь его назвать? (ромб)

 Воспитатель:  - Молодцы! А теперь давайте отдохнём.

Физкультминутка «Дни недели»

В понедельник я купался, (изображают  плавание)

А во вторник - рисовал. (изображают  рисование)

В среду долго умывался, («умываются»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки, бег на месте)

Очень долго танцевал. («пружинка»)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают)

Воспитатель: - Хорошо! Доставайте следующий мяч. Один из детей достает мяч из корзины, на нем цифра  «4».

- Посмотрите, какая  здесь цифра? Это четвертое  испытание.

Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

1.                  Сколько всего дней в неделе? Назовите их.

2.                  Сколько «рабочих дней»? Назови их.

3.                  Сколько «выходных» дней в неделе? Назови их.

4.                  Какой сегодня день недели?

5.                  Какой день идёт после четверга?

6.                   Какой день идёт после среды?

 Воспитатель: - Молодцы, ребята. Доставайте следующий мячик. Один из детей достает мяч из корзины, на нем цифра «5».

Следующее задание:

Игра  с мячом "Противоположности»

Цель: - развитие речи  ребенка;                                                                                                 - обогащение   словарный запас, на мышление и логику.

Итог: - Молодцы! Вот мы и справились со всеми испытаниями.

- Ребята, какие задания вам запомнились больше всего.

- Какие трудности возникли?

- Какие испытания были самыми интересными?