"Образы борьбы и победы в музыке Бетховена" 5 класс
Оценка 4.7

"Образы борьбы и победы в музыке Бетховена" 5 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
музыка
21.06.2023
"Образы борьбы и победы в музыке Бетховена" 5 класс
Технологическая карта урока музыки
Образы борьбы и победы в музыке Бетховена. Техкарта..doc

Технологическая карта урока

Разработала учитель музыки МОУ «СОШ №66 им. Н.И Вавилова» г. Саратова Гончарова М.Н.

 

Предмет: Музыка

Класс: 5

УМК: «Музыка, 5 класс»  Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева.

Тема урока: «Образы борьбы и победы в музыке Бетховена»

Тип урока: Расширение и углубление знаний.

 

Цель урока: Сформировать представления о драматичности образов Бетховена и жизненности его музыки.  

·        Сформировать и закрепить понятие «средства выразительности» в искусстве.

·        Развивать способность размышлять о музыке и выражать собственную позицию относительно явлений искусства.

·        Развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни через искусство;

·        Пробудить интерес к музыке классика, желание слушать ее не только на уроке.

 

Методы организации учебной деятельности:

·        метод  идентификации - вживание в образы искусства;

·        метод организации художественно-эстетической среды;

·        словесное рисование;

·        практический метод.

 

Раздаточный материал: маршрутная карта урока, музыкальный словарик урока, справочная информация: статья о Бетховене, карточки для рефлексии.

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Формируемые универсальные учебные действия

Предметные

УУД

I. Оргмомент и мотивация к учебной деятельности

Цель: проверка готовности учащихся к работе на уроке.

Приветствует учеников, настраивает на работу.

 

 

Музыкальное приветствие.

Знакомство с раздаточным материалом, проверка комплектности.

.

Личностные: - самоопределение

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II.Повторение пройденного материала и рефлексия освоения пройденного материала.

Цель: повторить понятия «средства выразительности в искусстве»

Предлагает сопоставить средства выразительности в музыке и ИЗО.

Заполняют таблицу в маршрутной карте урока.

Умение определять средства выразительности в различных видах творчества и сопоставлять их между собой

 

III. Формулирование темы урока, постановка цели

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Читает стихи Рождественского. Подводит к формулированию проблемы урока об образах музыки Бетховена

Анализируют содержание стихотворения. Определяют композитора, о котором идет речь. Фиксация  затруднения в  формулировании темы.

 

 

Личностные: высказывание мировоззренческого характера, проявление эмоциональной отзывчивости

 Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, проявление активности в решении задач.

Регулятивные: целеполагание

IV. Изучение нового

Цель: освоение обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выбору способа действия с информацией.

 

 

 

Знакомит детей с фрагментами симфонии Бетховена в различной интерпретации.

 

Знакомит детей со скульптурным изображением Ники Самофракийской и фрагментом романа «Триумфальная арка».

Работают с информационным источником по трем направлениям.

Рассказывают о музыкальных впечатлениях после прослушивании музыкальных фрагментов.

Размышляют над проблемами современности, выявляют болевые точки и высказывают предположения о причинах.

Выявляют взаимосвязи между силой духа человека и его поступками.

 

Умение отбирать информацию из информационного источника по предлагаемым критериям.

Умение воспринимать музыку, понимать содержание, интонационно-образный смысл музыкальных произведений

Знание о богине победы Древней Греции

 Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Умение дискутировать, слушать друг друга.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий

 

Динамическая пауза

Предлагает учащимся выполнить несколько упражнений перед исполнением песни.

Выполняют разминку: артикуляционные, дыхательные упражнение. Распевание.

Освоение правильной певческой позиции.

 

Разучивание новой песни

Цель: осознание учащимися степени овладения практическими умениями.

Контролирует выполнение работы.

 

Отбирают средства выразительности соответствующие характеру песни.

Знание текста песен, умение интонационно чисто воспроизводить мелодию.

 Регулятивные: выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: личностное,  жизненное самоопределение.

V. закрепление, обобщение учебного материала

Цель: освоение способов взаимодействия с полученными знаниями в жизни.

 

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество Бетховена.

Организует «марафон» любопытных фактов о Бетховене.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Обобщают высказывания об актуальности музыки Бетховена в 21 веке.

 

 Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, определение мировоззренческой позиции

Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

 Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

VI. Домашнее задание и рефлексия учебной деятельности на уроке

 

.Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на урок

 

Определяют конечный результат своей работы на уроке  виде символа (чемодан, кофемолка, корзина).

 

 Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов.

 

 


Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Раздаточный материал : маршрутная карта урока, музыкальный словарик урока, справочная информация: статья о

Раздаточный материал : маршрутная карта урока, музыкальный словарик урока, справочная информация: статья о

III . Формулирование темы урока, постановка цели

III . Формулирование темы урока, постановка цели

Триумфальная арка».Работают с информационным источником по трем направлениям

Триумфальная арка».Работают с информационным источником по трем направлениям
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.06.2023