обучение грамоте

  • doc
  • 26.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала обучение грамоте.doc

АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО

 

            Цели: познакомить учащихся с творчеством А.Л.Барто; учить вслушиваться в музыку стиха; воспитывать в детях с помощью стихов добрые чувства; учить анализировать стихотворение, раскрывать его смысл.

 

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний.

- С произведениями каких поэтов мы познакомились с вами на прошлых уроках? (Корней Иванович Чуковский и Самуил Яковлевич Маршак).

- Многие произведения этих поэтов мы смогли назвать авторской сказкой. Давайте вспомним, чем отличается авторская сказка от народной. (Детям дается таблица без названия колонок, дети читают характеристики и выбирают, в какой колонке – характеристика народной сказки, а в какой – авторская).

 

Народная сказка

Авторская сказка

1. Автор – народ.

2. Существует первоначально в устной форме.

3. Каждая сказка существует в нескольких вариантах.

4. Время создания определить невозможно.

5. Народные сказки обычно принадлежат к следующим жанрам: волшебная, бытовая, о животных.

1. Автор – конкретное лицо.

2. Создается в письменном виде.

 

3. Внесение изменений в содержание не допустимо.

4. Время создания сказки известно.

5. Не ограничивается определенным жанром, бывает даже фантастической.

 

- Давайте вспомним некоторые из прочитанных произведений (дети угадывают название произведения и автора).

 

1.      Приходи к нему лечиться

И корова и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица! («Айболит»)

 

2.      Вот и книжка воротилась,

Воротилася тетрадь,

И грамматика пустилась

С арифметикой плясать. («Мойдодыр»)

 

3.      А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки

Скачут по дорожке. («Федорино горе»)

 

4.      «Бабочка-красавица,

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?» («Муха-Цокотуха»)

 

5.      Бедные, бедные звери!

Воют, рыдают, ревут!

В каждой берлоге

И в каждой пещере

Злого обжору клянут. («Тараканище»)

 

Автор: Корней Иванович Чуковский.

1.      Побежала мышка-мать,

Стала утку в няньки звать:

- Приходи к нам, тетя утка,

Нашу детку покачать. («Сказка о глупом мышонке»)

 

2.      Вещи везут на перрон.

Кидают в открытый вагон.

Готово. Уложен багаж:

      Диван,

      Чемодан,

      Саквояж,

      Картина,

      Корзина,

      Картонка

И маленькая собачонка. («Багаж»)

 

3.      Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки –

Оказалось, это брюки. («Вот какой рассеянный»)

 

Автор: Самуил Яковлевич Маршак.

 

 

4.      Работа по теме урока.

- Послушайте внимательно стихотворение и скажите, кто автор этого произведения?

 

Почему сегодня Петя

Просыпался десять раз?

Потому что он сегодня

Поступает в первый класс. («В школу»)  

 

Он проснулся ночью темной,

Было только три часа.

Он ужасно испугался,

Что урок уж начался.

 

Он оделся в две минуты,

Со стола схватил пенал,

Папа бросился вдогонку,

У дверей его догнал.

 

Разбудил он вся квартиру,

До утра заснуть не мог.

Даже бабушке приснилось,

Что она твердит урок.

 

Почему сегодня Петя

Просыпался десять раз?

Потому что он сегодня

Поступает в первый класс.

 

 

- Сегодня мы познакомимся с произведениями еще одного поэта, а точнее поэтессы – Агнии Львовны Барто.

Агния Львовна Барто (1906 – 19811) мечтала стать балериной, училась в хореографическом училище. Но желание писать детские книги оказалось сильнее. А еще она вела на радиостанции «Маяк» передачу «Найти человека», ей удалось соединить 927 семей, разбросанных по белу свету войной.

- У А.Л.Барто есть несколько стихотворений про девочку Таню. Одно из них напечатано на с. 106 «Русской азбуки».

Чтение детьми стихотворения.

- Как вы думаете, в каком возрасте для ребенка перечисленные дела важны? Почему вы так думаете?

Давайте попробуем прочитать это стихотворение по цепочке.

 

А теперь такое задание: я начинаю фразу из известных произведений А.Л.Барто, а вы ее заканчиваете:

- Идет бычок, качается … (вздыхает на ходу).

- Наша Таня громко плачет, … (уронила в речку мячик).

- Нет, напрасно мы решили … (прокатить кота в машине).

- Зайку бросила хозяйка … (под дождем остался зайка).

Все эти строчки из серии стихотворений А.Л.Барто «Игрушки». Эти стихи были написаны для самых маленьких. Но А.Л.Барто писала и для детей побольше. Вот некоторые из них:

 

ЗВОНКИ

Я Володины отметки

Узнаю без дневника

Если брат приходит с тройкой,

Раздается три звонка.

 

Если вдруг у нас в квартире

Начинается трезвон,

Значит, пять или четыре

Получил сегодня он.

 

Ели он приходит с двойкой,

Слышу я издалека:

Раздается два коротких,

Нерешительных звонка.

 

Ну, а если единица,

Он тихонько в дверь стучится.

 

Вам понравилось стихотворение? А как ваши мамы могут узнать, с какими успехами вы пришли из школы?

 

 

5.  Работа в тетрадях по обучению грамоте с использованием мультимедийного урока: «Начальная школа: Уроки Кирилла и Мефодия: Обучение грамоте. 1 класс».

 

6.      Подведения итогов.

 

- Со стихами какого автора мы сегодня познакомились?

- Кто главных герой этих произведений?