Обучение грамоте "ПИСЬМО ПРЯМОЙ ЛИНИИ. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ"

  • docx
  • 08.06.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Грамота. Урок №3 Сиделёва Л.Н..docx

Подготовила: Сиделёва Л.Н.

Грамота (1 класс)

Урок 3

Любимые игрушки. Письмо прямой линии.
Пространственная ориентация

Цели: учить писать прямые линии; формировать умение ориентироваться на тетрадном листе; закреплять знание понятий: «вверху», «внизу», «вправо», «влево», «центр»; развивать мелкую моторику рук; учить соблюдать гигиенические правила при письме; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать прямые линии.

Подготовка руки к письму.

III. Письмо прямой линии в прописи.

Учащиеся выполняют письмо прямой линии по образцу (слева направо; сверху вниз, наклонно).

IV. Ориентация на листе бумаги.

– Отгадайте загадку и в центре листа нарисуйте отгадку.

·  Доброе, хорошее

 На людей глядит,

 А людям на себя глядеть не велит.

         (Солнце.)

– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку в верхнем правом углу.

·  Что за чудо-красота!

 Расписные ворота

 Показались на пути…

 В них ни въехать, ни войти…

             (Радуга.)

– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку в верхнем левом углу листа.

·  Меня ждут – не дождутся,

 А как завидят – разбегутся.

         (Дождь.)

– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку в нижнем левом углу листа.

·  Под сосною у дорожки

 Кто стоит среди травы?

 Ножка есть, но нет сапожка,

 Шляпка есть – нет головы.

         (Гриб.)

– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку в нижнем правом углу листа.

·  Черен, да не ворон,

 Рогат, да не бык,

 Шесть ног – без копыт,

 Летит – воет,

 Сядет – землю роет.

      (Жук.)

 

V. Графические упражнения.

– Обведите рисунок точно по линиям, не отрывая карандаш от бумаги.

VI. Итог урока.


 

Скачано с www.znanio.ru