Технологическая карта урока
Мурашкина Наталья
Щеникова Юлия
Предмет: обучение грамоте
Класс: 1 класс
УМК: «Школа России», Азбука: М.: Просвещение, 2011
Автор УМК: В.Г.Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В.Бойкина
Тема урока: Звуки [б], [б'], буквы Б, б.(стр.97-103)
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Обучающие: создание условий обучающимся для усвоения умения различать звуки [б], [б’] в словах и записывать эти звуки изученной буквой «Б»; создавать условия для открытия новых знаний, давать характеристику изученным звукам по алгоритму ; развивать выразительность и сознательность чтения; развивать фонематический слух и артикуляционный аппарат.
Воспитывающие: способствовать формированию интереса к родному языку, воспитание у обучающихся умению слушать и уважать мнение другого человека, воспитывать интерес к чтению.
Развивающие: развивать мыслительную деятельность, формировать интерес к процессу познания, развивать наблюдательность, развивать навыки самостоятельной деятельности, умение анализировать и делать выводы, доказывать свои суждения, строить простые умозаключения; развитие речи, обогащение словарного запаса.
Оборудование:
Презентация «Звуки [б], [б'], буквы Б, б», компьютер, проектор, учебник «Азбука» для 1 класса, автор В. Г. Горецкий. В. А. Кирюшкин., Л.А. Виноградская, М.В.Бойкина, «лента букв», карточки-указатели , сигнальные карточки «смайлики» для самооценки, предметные картинки, шнурки.
Результаты:
Предметные: научатся вычленять из потока речи звуки[б], [б'], узнавать буквы Б, б в тексте, читать слоги, слова с буквами Б, б
Метапредметные: регулятивные – овладеют способностью понимать цель урока и стремиться ее выполнять; познавательные – отвечать на вопросы учителя, анализировать и обобщать пройденный материал, соотносить новые понятия с уже известными; коммуникативные – сформируется готовность слушать собеседника и поддерживать диалог, оценивать себя на уроке, вступать в речевое общение, использовать книгу.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Методы обучения: игровой, звуковой аналитико- синтетический, занимательный, частично- поисковый, наглядный.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая.
Ход урока.
|
Этапы урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
|
I. Организационно- мотивационный этап.
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к открытию нового материала. |
Проверяет готовность учащихся к уроку. Подготавливает учеников к уроку. - Улыбнитесь соседу по парте и мне. В отличном настроении будем начинать наш увлекательный урок. |
Проверяют свою готовность к уроку, улыбаются, слушают учителя, выполняют необходимые действия. |
Личностные: Проявляют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника. |
|
II. Актуализация опорных знаний. Постановка цели урока. |
Закрепление знаний по ранее изученным темам (звуки и буквы), подготовка к восприятию нового материала. |
- Мы уже знаем, что к нам на урок иногда в гости заходят сказочные друзья. Сегодня вы будете отгадывать загадки, чтобы узнать нашу гостью. Загадки: 1. Посмотри на наше чудо, Что другим иметь не худо. Отгадай: она при всех Золотой грызет орех. Изумрудец вынимает, А скорлупку собирает. Ответ: (Белка- картинка выводится на доску) Работа с книгой. - Давайте заглянем в азбуку на с. 96 и проверим так ли это (отрывок читает хорошо читающий ребенок, продолжает учитель:) 2. -Скорлупки, ядра сложит в ряд, Сразу бусы заблестят. (бусы-картинка выводится на доску) - Расшифруйте слова которые указаны на картинке, подумайте и определите , с какой буквы они начинаются, и давайте обозначим тему сегодняшнего урока. - Исходя из темы урока, сформулируйте цель этого урока. - У нашей Белочки случилась беда: несколько волшебных орешков украла баба Яга, и Белочка сильно расстроилась. Давайте поможем ей найти орешки и поднять ей настроение. |
Выполняют задания учителя- разгадывают загадки и знакомятся с героем, формулируют тему и цель урока . |
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из представленных слов; логические – анализируют данные слова, сопоставляют задания с темой и целями урока. |
|
III. Изучение нового материала. Знакомство с новым звуком. |
Организация активизации мыслительных операций для построения нового знания, обеспечение сотрудничества со сверстниками в поиске нового знания. |
-Перейдем к первому задание. Для того, чтобы узнать, какое задание вы будете выполнять вам нужно снова разгадать загадку. Загадка: Скорлупки, ядра сложит в ряд, Сразу бусы заблестят. Ответ (Бусы) 1 задание: Определите и укажите первые звуки в словах БУСЫ и БЕЛКА - Приготовили ловушку: произносите слово БУСЫ, обозначив в нем первый звук. - Назовите выделенный звук. - Посмотрите на соседа по парте, еще раз повторите этот звук [б], определите, что мешает или воздух идет свободно; каков характер его звучания; какой звук следует за ним. Что вы можете сказать о нем? / При произношении звука [б] воздух встречает преграду. А это указывает на то, что, он согласный. В его произнесении участвует голос и шум. Значит, он звонкий. За ним следует звук [у]. Значит, он твердый. - Дайте короткую характеристику звука [б], пользуясь таблицами азбуки (согласный, звонкий, твердый) - Теперь пора нам просить помощь у Белки, а то она уже начала скучать. Произнесите слово Белка, выделив в нем первый звук. - Назовите этот звук. - Произнесите звук [б'] перед друг другом. Определите, какая есть разница в расположении видимых органов речи при произнесении звуков [б] и [б']. - Теперь произнесите звук [б'] еще раз и дайте ему характеристику его, доказывая свои мысли. Что же вы можете сказать о нем? - Короткая характеристика звука [б']. (согласный, звонкий, мягкий) Мы большие молодцы! Баба Яга готова нам вернуть один орешек! |
Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадку, наблюдают за артикуляцией во время произношения звуков, дают характеристику звукам.
|
Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала; Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное высказывание по изученным звукам; логические – анализ изучаемых звуков; Коммуникативные: внимательно слушают и принимают другое мнение и позицию, допускают позицию, уважение к сверстникам. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. |
|
Знакомство с новой буквой.
|
Конструирование новой буквы, тактильное знакомство с буквой, сопоставительный анализ буквы, организация мыслительных операций для построения нового знания. |
Работа с доской: (на доске высвечивается слайд с буквой Б) - Ребята, вот так обозначается буква Б, а теперь возьмите шнурок и выполните построение буквы Б на своих столах. 2 задание: Карточки - Баба Яга перемешала на доске буквы, чтобы вы среди них нашли ту, которая обозначает звуки [б] и [б']. Я думаю, что вы справитесь с этой задачей, для вас она окажется не трудная. - Как называется эта буква? - На что похожа буква Б? - Заштрихуйте заглавную букву Б синим карандашом снизу вверх, а маленькую желтым слева направо. -А теперь с помощью буквы Б нарисуйте рисок какой хотите. Произнесите звук [б], назовите глухой согласный с такой же преградой. -Произнесите звук [б], назовите глухой согласный с такой же преградой. -. В какой квадратик на ленте букв мы поместим букву Б? /Мы расположим букву Б в зеленый квадратик, так как она обозначает согласный, на верхний этаж, так как она обозначает звонкие звуки, над буквой П, так как они парные/ Молодцы! Баба Яга готова нам вернуть второй орешек! |
Внимательно смотрят и запоминают внешний вид буквы, конструируют букву из шнурка, отвечают на вопросы учителя.
Находят нужную букву в ряде букв.
Штрихуют букву. Отвечают на вопросы учителя.
Помещают Б на ленту букв. |
Личностные: активно занимаются творческой деятельностью и взаимодействуют со сверстниками; Познавательные: умеют соотнести звук и букву. |
|
Чтение слогов, с новой буквой.
|
Организация упражнений для усвоения новых знаний, закрепление знаний о новой букве. |
Работа с учебником: - Сейчас возьмем в руки учебник и поработаем с ним . Прочитать все слова хором, в Азбуке с. 97, с постановкой ударения. 3 задание: А теперь вас ждут задания в загадочном окошке. Чтение слогов, составление слов, распределение слогов -Сейчас мы проведем игру. Озвучим правила и начнем. Если вы услышите слово со звуком [б], топайте один раз, если со звуком [б'] — два раза хлопайте. Если в слове не окажется этих звуков [б] и [б'], то не хлопаете совсем. Молодцы! Баба Яга вернула нам третий орешек! |
Чтение слогов и слов Читают по цепочке. Хлопают в ладоши, Топают ногами, закрепляю слуховое восприятие буквы Б. |
Личностные: активно занимаются творческой деятельностью и взаимодействуют со сверстниками; Познавательные: умеют соотнести звук и букву. |
|
III. Физкультминутка
|
Организация отдыха, снятие усталости |
По деревьям скок-скок, Да орешки щелк-щелк! Наша белка попрыгунья! Наша белка хлопотунья. |
Выполняют упражнения. |
Личностные: Физический и эмоциональный отдых, отвлечение от темы, с целью расслабления. |
|
IV. Чтение слов и текста с новой буквой
|
Организовать чтение слов, закрепить наличие нового Знания, подтвердить наличие нового знания. |
- Прочитайте в парах текст в учебнике на стр. 97. Озаглавьте его. Ответьте на вопросы: -Какие деревья есть в парке? -Кого увидели ребята? -Что взяла белка? Отлично! Баба Яга готова нам вернуть еще орешек! 5 задание: соберите фразы Игра проходит в группах: Усы Бориса Белые, Буратино берет бусы |
Читают текст, придумывают ему название. Отвечают на вопросы учителя.
Собирают рассыпанный текст
|
Познавательные: Общеучебные – извлекают необходимую информацию, логические
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают позицию. |
|
V. Рефлексивно-обобщающий
|
Закрепление нового знания, организация оценивания обучающихся собственной деятельности на уроке. |
- Какой новый звук и букву вы узнали на уроке? - Дайте характеристику звукам [б] и [б']. Молодцы! Белочка в хорошем настроении и песни поет, а Бабе Яге она решила подарить эти замечательные бусы. Закрепите свой смайлик: -я все понял на уроке радостный; -мне было не все грустный; -я ничего не понял на уроке плачущий.
|
Отвечают на вопросы. Определяют уровень своей работы на уроке, свое эмоциональное состояние. Рефлексируют. |
Личностные: понимают важность и значение знаний и принимают это. Регулятивные: анализируют и объективно оценивают результаты своего труда, оценивают проделанную на уроке работу. |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Посмотри на наше чудо, Что другим иметь не худо. Отгадай: она при всех Золотой грызет орех. Изумрудец вынимает, А скорлупку собирает (Белка) |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 Скорлупки, ядра сложит в ряд, Сразу бусы заблестят. ( Бусы) |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 Физминутка 1 По деревьям скок-скок, Да орешки щелк-щелк! Наша белка попрыгунья! Наша белка хлопотунья. |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Слова для игры: булка, бензин, машина, бинокль, банан, бинт, бант, вода, болт, беда, бык, болото, ступа, избушка |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 Белый снег, белый мел, белый заяц — тоже бел, а вот белка не бела, белой даже не была. |
Литература
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.