Односоставные предложения
Оценка 4.6

Односоставные предложения

Оценка 4.6
docx
30.03.2020
Односоставные предложения
111Односоставные предложения.docx

технологическая карта урока

                                                                   Предмет: Русский язык 8 класс

                                                                   Тема: Односоставные предложения

 

                                        Тема урока

                              Место урока по теме

           Односоставные предложения.

урок по теме «Односоставные предложения»

                                     Тип урока

Формы, приёмы, методы

Урок обобщения и систематизации знаний.

Индивидуальная, групповая работа , работа в парах.

Приемы: подводящий диалог, проблемная ситуация, прием «Мозговой штурм»,  прием рефлексии: оценка успешности, рефлексивный тест

Методы: проблемные ситуации ,обмен мнениями, наблюдение, обсуждение, сравнение, частично-поисковый метод, проектный метод.

                                      Цель урока:

                                           Задачи урока

Создать условия  для развития ключевых компетенций:

Общекультурной: умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности, умение разрешать учебные проблемные ситуации

Информационной: извлечение, переработка, использование  информации  для решения учебных задач;

Учебно-познавательной: самоконтроль,самооценка,взаимоконтроль,взаимооценка,исследовательская деятельность-для углубления представления  о сложноподчинённом предложении и его особенностях;

Коммуникативной: учиться работать в паре, группе, взаимодействовать с одноклассниками для получения  общего результата, уметь  защищать свою точку зрения

Обучающая : сформировать у обучающихся умения находить односоставные предложения ; на основе полученных знаний решать практические задачи, выполнять самоконтроль и взаимоконтроль;

Развивающая: учить анализировать учебную задачу, правильно выбирать  способы решения учебных задач и ситуаций;

Воспитательная: развивать интерес  к рассматриваемой на уроке проблеме через обращение к художественным произведениям А.С.Пушкина.

Развивать  активность, направленную  на решение учебных задач и ситуаций

                                                                              Планируемые образовательные результаты

                                              Знания

                                       Умения

Ученик  получит знания 

1.О группе односоставных предложений

2. О грамматических особенностях сказуемых

3. Понимать роль односоставных предложений  в художественном тексте

Ученик научится

1.Распознавать виды односоставных предложений, находить их в тексте;

2.Давать характеристику   тому или иному виду  односоставных  предложений;

3.Уместно употреблять  все виды  односоставных предложений в устной или письменной речи;

4.Видеть выразительные возможности односоставных предложений;

6.Читать и составлять графические схемы предложений

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование:

·         .Метапредметные.

·         В результате занятия обучающиеся смогут

- адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения;

-извлекать информацию из различных источников;

- владеть приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;

- правильно излагать свои мысли;

- действовать в соответствии с поставленными целями;

-продолжить формирование умения формулировать и аргументировать собственное мнение;

-совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;

-продолжать совершенствовать навыки языкового анализа.

Личностные: обучающиеся

- проявляют уважительное отношение к родному языку;

-стремятся к речевому самосовершенствованию;

-понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей;

-усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;

-проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

 

Технология деятельностного метода, технология оценивания  учебных успехов, элементы кейс-технологии, технология вопросно-ответного единства и обратной связи.

 

 

Мультимедийная презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал - КЕЙСЫ с теоретическим и практическим материалом

 

Основные понятия урока: односоставные предложения:

 -определённо-личные

-неопределенно-личные

-безличные

-назывные

 

                                                                                          Технологическая карта урока русского языка  8 класс

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/

УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

1

2

3

4

5

6

1 этап. Мотивация к учебной деятельности-2минуты

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

 

1 слайд (портрет  А.С. Пушкина ,эпиграф)

Без Пушкина Россию не понять. (В.П.Астафьев)

Как вы думаете, почему  именно эти слова  станут эпиграфом к нашему уроку?

Действительно, сегодня на уроке  будут звучать слова Пушкина, слова о Пушкине.    Каждое слово великого поэта  - неиссякаемая поэзия. Каждое  слово  помогает нам прикоснуться к великому русскому  языку.

 

 

Проявление интереса к  материалу изучения. Высказывание собственных мыслей.

 

 

 

Включение в учебный процесс

2 этап Постановка цели  и задач урока – 3 минуты

Создание проблемной ситуации, в результате которой  обучающиеся  самостоятельно выдвинут цели урока в  виде вопросов или гипотез

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основным предметом разговора на уроке станут предложения.Вспомните, что мы называем предложением? Сегодня  мы   вспомним  те предложения,  о которых говорили на предыдущих уроках. Предложения, в которых есть изюминка, отличающая их от множества других. Помните притчу о двух римлянах? Они поспорили, кто из них скажет   самое короткое предложение. Один сказал : «Еду в деревню», второй ответил «Поезжай»

А как вы  охарактеризуете такие  предложения? Действительно, это не просто короткие предложения ,но  в них   только один главный член. Как называются такие предложения? К какой группе предложений вы отнесете предложение « Без Пушкина Россию не понять»

Именно  односоставные предложения мы изучали  на предыдущих уроках.

Сегодня  подведём  своеобразный итог – что  же мы успели узнать о  данном виде  предложений?

Какие знания об односоставном предложении нам необходимо  освежить в памяти?

Комментарий:  Каждая группа   выдвигает свою  гипотезу, которая должна  стать целью урока. Используется  технология вопросно-ответного единства и обратной связи и подводящий диалог для формулирования  целей урока.

 

Составляют схемы предложений.

Конструируют предложения.

 

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении Анализируют.

(Повторить изученное об односоставных предложениях;

Вспомнить виды односоставных предложений;

Какую роль  играют односоставные предложения в тексте)

Учебно-познавательная,

коммуникативная

 

Появление цели урока, умение сотрудничать,

анализировать,

доказывать ,отстаивать своё мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу

3 этап. Актуализация знаний-5 минут

Соорганизация подготовки и мотивации к  изучению  материала, необходимого для повторения  и обобщения изученного ранее по теме «Односоставные предложения»выявление затруднения  в деятельности каждого обучающегося

 

 

 На этом этапе урока проверяются знания теоретического материала.

Давайте немножечко поиграем. Я вам буду задавать вопросы,  а вы  в ответ на вопрос  поднимаете сигнальную карточку «ДА» или «НЕТ».

1.     1.Определенно-личные предложения – это односоставные предложения? (ДА)

2.     2.Определенно-личные предложения – это односоставные предложения с одним главным членом, совпадающим по выражению со сказуемым? (ДА)

3.     3.Можно ли в неопределенно-личном предложении восстановить подлежащее? (ДА)

4.     4.Могут ли быть в них подлежащими местоимения 1, 2-го лица? (НЕТ)

5.Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)

5.     6.Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения? (ДА)

6.     7.Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)

8.Согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член предложения, по форме напоминающий подлежащее? (ДА)

8.     9.Может ли назывное предложение быть распространенным? (ДА)

9.     10.Назывные предложения – это двусоставные предложения? (НЕТ)

Комментарий: учащимся раздаются материалы урока: Теоретический и практический кейсы.

 

Демонстрируют знания умения по теме , отвечая на вопросы экспресс-теста –«Тонкие вопросы».- подготовленными карточками «да»-«Нет»

самооценка

 «5»-10  заданий  выполнено правильно

«4»-7-9 заданий;

«3»-5-6 заданий

 

Учебно-познавательная

Экспресс-тестирование,

взаимо

проверка

Фиксация  имеющихся предметных  учебных знаний (умений),известных способов деятельности

4 этап. Первичное усвоение новых (повторение и обобщение ранее полученных) знаний -5 минут

Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов.

Повторение  материала  обучающиеся получают  в результате самостоятельного исследования  теоретического материала

Внимательно  рассмотрите Кейс №1 с теоретическим материалом и заполни таблицу.

 

Виды односоставных предложений

Что обозначает главный

член предложения

Чем выражен главный член предложения

?

Указывает на то, что действие выполнено определенным человеком или лицом

Глаголом в форме  1-го или 2-го  лица

Неопределенно-личные

Указывает на то, что действие касается  неопределенного человека или предмета, важно само действие

?

Безличные

?

?

?

?

Имя существительное в именительном падеже

 

Рассматривают Кейс № 1.(при необходимости  обращаются к учебнику русского языка ,8 класс,  п.30-38)

Проводится взаимопроверка

 

Учебно-познавательная

коммуникатив

ная

 

Приём «Мозговой штурм» (работа в парах)

Формирование навыков  поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества

Динамичная  пауза-2 минуты 

5 -6 этап –  Первичная проверка понимания. Первичное закрепление -15 минут

Повторение и закрепление  ранее изученного;

Организация каждым  обучающимся заданий  на данный способ действий;

Создание ситуации успеха ;

Предоставление возможности  выявления причин ошибок и их исправления..

Я думаю, что  ваши творческие лаборатории готовы  к  практической работе . Каждый из вас  получает  Кейс № 2 с  практическими материалами   для исследования .

Данные задания   необходимо  выполнить за 15 минут.

Результаты исследований  заносят в лист самоконтроля, который   в дальнейшем будет передан руководителю лаборатории (однокласснику)

 

Задание 1. Определить тип односоставного предложения  и способы выражения главного  члена предложения. (работа выполняется на карточках)

 Группа 1

1.Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы…

2.Шуми,шуми,послушное ветрило

Волнуйся подо мной угрюмый океан.

 

3.Пора,красавица,проснись,

Открой сомкнуты негой взоры,

Навстречу северной Авроры

Звездою севера явись…

 

4.Во глубине сибирских руд

Храните гордое  терпенье…

 

Группа 2.

1.И на обломках самовластья

Напишут наши имена..

 

2.Дни поздней осени

Бранят обычно  весело..

 

3. Ведут ко мне коня..

 

4. Сначала все к нему езжали,

Но так как с заднего крыльца

Обыкновенно подавали

Ему донского жеребца..

 

Группа 3.

1.Иной в нас мыслит нет..

 

2. И жаль зимы-старухи..

 

3.Нельзя же целый век

Кататься нам в санках  с Армидами младыми

 

4. Мне грустно и легко…

 

Задание 2.

Мини-исследование в группах. Анализ текста.

Определить виды односоставных предложений и их роль в тексте.

Стихотворение «Зимнее утро»

 

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный -

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

 

-Каким настроением проникнуто стихотворение? (чувством радости, счастья; автор прямо утверждает: «День чудесный!»)

-Определите тему данного текста (описание утра, зимней природы)

-Назовите ключевые слова, которые раскрывают тему текста (мороз, солнце, день, чудесный, нега, северной, Авроры, звездою, севера…)

-Когда мы рассматриваем картину, то понимаем, что художник для изображения действительности использует определенные средства, например, краски. А чем пользуется поэт? (Поэт использует только слова, но в этих словах все ─ и краски, и звуки, и чувства.)

-И еще, ребята, мне хотелось бы знать, помните ли вы значение слов нега и Аврора?(работа со словарем)

Нега-

Аврора-

С какими односоставными предложениями вы встретились в тексте?

 Какой вид односоставных предложений мы  еще не повторяли сегодня? (Назывные предложения)

-Что вы о них знаете?

Задание 3.

Заполните таблицу , записывая соответствующие предложения.(индивидуальная работа)(Тексты стихотворений А.С.Пушкина «Зимнее утро»,  «Унылая пора,очей очарованье»)

 

Вид пр-я

двусоставное

Определенно-личное

Неопределенно-личное

безличное

Обобщенно-личное

назывное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.

 

Творческая работа.

Сочинение-миниатюра с использованием односоставных предложений.

И сразу вспоминается Пушкин…                                                                                                                                                                     

Комментарий:  используются элементы кейс -технологии, в конце урока все листы «руководители лабораторий» передают учителю. За работу на уроке каждый ученик(по желанию-т.к. подход к оценке  деятельности учеников должен быть дифференцированным)  получает оценку

Обучающиеся закрепят полученные знания  по теме «Односоставные предложения»

 

 

 

2. Выполняют задания в соответствии с заданиями  Кейса

1 группа-определенно-личные

2 группа-неопределенно-личные

3 группа –безличные

Рассказ о предложениях, используя  заполненные таблицы.

 

 

 

 

 

 

3. Заполняют таблицу, проставляя номера предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Выполняют творческое задание

 

 

 

 

Ориентируются в информации.

Проводят самооценку

 

Учебно-познавательная, информационная ,коммуникативная

Работа с текстами произведений А.С.Пушкина

Работа в группах, самостоятельная работа по  заданиям Рабочего листа

Предметная

умение  ориентироваться в  содержании предмета

Информационная:

Умение использовать информацию,

полученную из различных источников, вычленять необходимую информацию для решения  учебной задачи.

Коммуникативная.

Освоение способов совместной деятельности.

Формирование навыков речевой деятельности.

Социальная.

Уточнение собственных  возможностей и ограничений.

7 этап-Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекции -8 минут

Организовать действия по обобщению:

-анализ признаков объекта;

-выделение главных признаков;

-оформление вывода  о понятии ,явлении предмета через таблицу

,схему,

План

.Действия по контролю и оценке знаний,

Умений ,навыков.

Коллективно-распределительная деятельность.

Проектная деятельность.

Работа с дополнительной литературой.

Итак,  давайте  подведём итог выполненной вами работы.

Послушаем  руководителей творческих лабораторий и их помощников.

Комментарий: Подведение итогов работы по плану

(Кейс № 3)

 1.В своих исследованиях мы использовали отрывки из произведений А.С.Пушкина________________(перечислить произведения)

2.Нам  встретились предложения  ______________(прочитать  предложения , указав  вид  односоставного)

3.Мы научились определять  виды односоставных предложений. Это____________________________________________________________________

Мы допустили ошибки_________________________________________(при нахождении ,например, придаточной части…)____________

В целом  ,группа достигла  цели повторить тему « Односоставные предложения»

 Вариативное домашнее задание:

1.Выбрать из произведений А.С.Пушкина не менее 6 предложений , используя односоставные предложения.

2. Написать творческую работу-сочинение – рассуждение используя  различные виды односоставные по данному началу:

Русский язык -это прежде всего Пушкин…

3. Создать Практический Кейс, включив не менее 3-х заданий на тему «Односоставные предложения»

Систематизируют выполненные задания, соединяют части в целое.

Представляют  полученные результаты ,отвечая  на вопросы(по плану)

Представляют продукт  мини-проекта – схему–конспект , заполненную  по ходу   выполнения заданий на уроке.

 

Коммуникативная, учебно-познавательная

Работа в группах, контроль усвоения,

обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Умение систематизировать,

обобщать изученное

Соединять части в целое, высказывать суждения. Формирует  собственные представления  о предмете изучения. Реализует личностный потенциал.

 

8 этап-Рефлексия -5 минуты

Осознание обучающимися  своей учебной деятельности; самооценка результатов  своей деятельности и всего класса

Цель: диагностика личностных, предметных и метапредметных  результатов деятельности  учащихся на уроке.

Я повторил(а) тему _____________________

Вспомнил(а), какие виды  односоставных предложений   существуют______________________

Данные знания мне пригодятся при ______________________( подготовке  к ОГЭ)

На все вопросы я отвечал_______________; (как?)

Цель урока мной ____________________.

Урок мне__________________(понравился, не понравился)

Поэтому оценка за урок-

Себе-

Группе-

Учителю-

 

Анализирует деятельность  по достижению цели

Учебно-познавательная

Рефлексия с использованием клише-рефлексивного теста

Рефлексия способности  организовывать собственную деятельность .Прогнозирование

Спасибо Вам за продуктивную работу на уроке. Надеюсь, что знания ,полученные по теме «Сложноподчинённые предложения» Вам обязательно пригодятся

Список литературы:

1.       И.П.Цыбулько .Русский язык. Планируемые результаты.Система заданий 5-9 классы.Пособие для учителя, М, ,Издательство «Просвещение»,2014

2.       А.В.Пащкевич .Компетентностно-ориентированный урок.Волгоград, издательство  «Учитель»,2013

3.       Русский язык.8 класс: учебник для общеобразовательных организаций/Л.А.Тростенцова,Т.А.Ладыженская,А.Д.Дейкина,О.М.Александрова.-М.:Просвещение,2017 -207с.

4.       Контрольно-измерительные материалы. Русский язык  8 класс-составитель Н.В.Егорова, М, Издательство «ВАКО»,2015

5.       Подсказки на каждый день. Русский язык на уроке в 8 классе.-составитель Т.Ю.Угроватова,М, издательство «Владос»,2000

6.       Г.Е.Фефелова.. Русский язык в 8 классе. Планы-конспекты уроков, Ростов-на –Дону,издательство «Феникс»,2013

Образовательные электронные ресурсы

     1.http:// www.e-osnova.ru                                                

      2.rus.1september.ru/

                     

 

 

Рефлексия

Я повторил(а) тему …

Вспомнил(а), что такое__________________; как  присоединяется придаточная часть к главной______________________; какие знаки препинания и где необходимо  поставить в СПП;

Какие виды придаточных  существуют______________________

Данные знания мне пригодятся при подготовке к …………………………..(ОГЭ.,например)

На все вопросы я отвечал_______________;

Цель урока мной ____________________.

Урок мне__________________

Поэтому оценка за урок

Себе-                                                                                                 Группе

 

                                                                                                      ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ (критерии оценивания)

ФИ_________________

Творческая лаборатория /группа ______

Вил работы

Максимум баллов

 Выполнение (самооценка)

взаимооценка

Оценка учителя

1. «ДА»-«НЕТ»

10 баллов

 

 

 

2.Кейс 2. Задание 1.

4 балла

 

 

 

3.Кейс 2. Задание 2.

  5 баллов

 

 

 

4.Кейс 2.Задание 3.

   6 баллов

 

 

 

5.Кейс 2. Задание 4.

   5баллов

 

 

 

7.Рефлексия

1 балл

 

 

 

 

          

 

 

 

Шкала оценивания

26-31 балл- «5»                  20-25- «4»                                15-19-«3»


 

Скачано с www.znanio.ru

Предмет: Русский язык 8 класс

Предмет: Русский язык 8 класс

Метапредметные. ·

Метапредметные. ·

А.С. Пушкина ,эпиграф) Без

А.С. Пушкина ,эпиграф) Без

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для повторения и обобщения изученного ранее по теме «Односоставные предложения»выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для повторения и обобщения изученного ранее по теме «Односоставные предложения»выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося

Динамичная пауза-2 минуты 5 -6 этап –

Динамичная пауза-2 минуты 5 -6 этап –

Иной в нас мыслит нет.. 2.

Иной в нас мыслит нет.. 2.

Задание 4. Творческая работа

Задание 4. Творческая работа

Организовать действия по обобщению: -анализ признаков объекта; -выделение главных признаков; -оформление вывода о понятии ,явлении предмета через таблицу ,схему,

Организовать действия по обобщению: -анализ признаков объекта; -выделение главных признаков; -оформление вывода о понятии ,явлении предмета через таблицу ,схему,

Рефлексия Я повторил(а) тему …

Рефлексия Я повторил(а) тему …
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.03.2020