План урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел 9.2В – Динамика |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Закон Всемирного тяготения. Движение искусственных спутников. |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.2.2 – понимать закон всемирного тяготения и описывать движение космических аппаратов. |
|||||||
Цели урока |
· изучить движение тел в гравитационном поле Земли. Углубить понимание закона Всемирного тяготения и движения по окружности путем их применения для вывода формулы первой космической скорости. · уметь рассчитать круговые орбиты и космические скорости из закона всемирного тяготения и второго закона Ньютона. |
|||||||
Критерии успеха |
· Смогут рассчитывать круговые орбиты и космические скорости тел, используя закона всемирного тяготения и второй закона Ньютона; · будут знать историю запусков ИСЗ, успехи и трудности запусков первых космических аппаратов. |
|||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут оперировать формулировками понятий: искусственный спутник, первая космическая скорость, круговая орбита. |
|||||||
Привитие ценностей
|
Коммуникативные навыки, ответственность, аккуратность, функциональная грамотность |
|||||||
Межпредметные связи |
Математика (математические преобразования) |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
презентация |
|||||||
Предварительные знания |
Второй закон Ньютона, центростремительное ускорение, период, частота, закон всемирного тяготения. |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока 2 мин
3 мин
|
1. Вступительное слово учителя (Мобилизующее начало урока. Психологический настрой на урок.)
2. Проверка выполнения домашнего задания (сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля) Цель: Проверить уровень усвоения учебного материала, выявить пробелы и скорректировать их. А)Актуализация опорных знаний Форма: коллективная Метод: индивидуальный Прием: вопрос-ответ Взаимопроверка Вопросы: 1. Закон Всемирного тяготения; 2. Физический смысл гравитационной постоянной; 3. Границы применимости закона; 4. Анализ формулы закона Всемирного тяготения: · При увеличении массы каждого из взаимодействующих тел в 2 раза сила всемирного тяготения…;
· При увеличении в 4 раза расстояния между центрами шарообразных тел сила гравитационного притяжения…;
· Если массу одного тела увеличить в 3 раза, а расстояние между телами увеличить в 9 раза, то сила всемирного тяготения…. 5. Свойства гравитационного поля (масса мера гравитации).
|
Интерактивная доска
|
||||||
Середина урока
4 мин
3 мин
10 мин
15 мин
|
3. Изучение нового материала 1. Подготовка к активному усвоению и осмысления учебного материала (решение задач) Цель: Обеспечить мотивацию и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Форма: ППС и индивидуальная Метод: поисково-эвристический
1. Какое движение совершает тело под действием силы тяжести? (свободное падение) 2.С каким ускорением совершается свободное падение?(g=9,8м/с2) 3.Куда всегда направлено ускорение свободного падения?(к центру Земли) 4. Куда направлено ускорение тела, движущегося по окружности или по ее дуге с постоянной по модулю скоростью 5.Записать соответствующие формулы: Сегодня на уроке мы с вами попробуем ненадолго попасть в космос и рассмотреть хотя бы часть всего удивительного, что находится в нем. И тема нашего урока сегодня «Искусственные спутники Земли». Мы попытаемся с вами рассмотреть детально вопрос о запуске и движении ИСЗ, раскрыть понятие и значение первой, второй и третьей космических скоростей и научиться рассчитывать первую космическую скорость.
2. Формирование представлений о запуске и движении ИСЗ. А) Начнем с опыта. Шарик привязан к одному из концов шнура, а второй конец прикреплен. Если шарик толкнуть, а затем предоставить самому себе, то он опишет некоторую дугу и остановится. Что является причиной остановки шарика? Действие на него силы трения и силы сопротивления, препятствующих и уменьшающих его скорость. Если уменьшить действие тормозящих сил, то шарик может описать вокруг центра одну или несколько окружностей, прежде чем остановиться. Если бы нам удалось устранить все силы сопротивления движению, то шарик бесконечно двигался бы вокруг центра. Примером подобного движения служит обращение планет вокруг Солнца и спутников вокруг планет.
В) Вывод формул космической скорости на высоте h Минимальная скорость, которую необходимо сообщить телу у поверхности Земли, чтобы превратить его в искусственный спутник, называется первой космической скоростью
Если скорость тела, запускаемого на высоте h над Землей, превышает первую космическую, то его орбита представляет собой эллипс. Чем больше скорость, тем более вытянутой будет эллиптическая орбита С) Вторая космическая скорость V=11,2 км/с Третья космическая скорость равна 16,7 км/с, она необходима для преодоления телом притяжения Солнца и выхода за пределы Солнечной системы. Тело преодолевает притяжение к Земле и уходит в космическое пространство. При такой скорости тело становится спутником Солнца.
D) Третья космическая скорость V=16,7 км/с
Наименьшая высота над поверхностью Земли, на которой сопротивление воздуха практически отсутствует, составляет примерно 300 км. Поэтому обычно спутники запускают на высоте 300 – 400 км от Земной поверхности.
4. Закрепление учебного материала (решение задач)
Цель: закрепление полученных знаний, умений и навыков по теме закон Всемирного тяготения, через решения задач
Форма: индивидуальная, ППС Метод: проблемный – эвристический 1. Качественные задачи:
2. Расчетные задачи:
1.Определите скорость искусственного спутника Земли, если он движется по круговой орбите на высоте 2600 км над поверхностью Земли ( Мз=6*1024кг; Rз=6,4*106м). 2. Вычислите период обращения спутника Земли на высоте 300 км. 3. Вычислите первую космическую скорость для высоты над Землей, равной радиусу Земли. 4.Каков период обращения искусственного спутника, обращающегося на высоте 600 км над поверхностью Земли?(96,5 минут =5790 секунд). |
Штатив, шарик, нить
|
||||||
Конец урока
3 мин
|
1.Рефлексия Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).
3. Домашнее задание. Подготовить min сообщения 1. Исторические сведения о запусках ИСЗ 2. Применение современных спутников Земли 3. Понятие и применение геостационарных спутников 3. Итог урока Цель: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. |
Стикеры |
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||
Все ученики будут знать 1 и 2 –ю космические скорости и описывать движение космических аппаратов. Многие учащиеся смогут: рассчитывать круговые орбиты и космические скорости тел, используя закона всемирного тяготения и второй закона Ньютона;
Некоторые учащиеся смогут: решать и анализировать задачи повышенной сложности на закон Всемирного тяготения.
|
Взаимопроверка. Самопроверка. Устный опрос |
Смена видов деятельности, передвижение и изменение угла зрение на учителя и доску при индивидуальной работе и в парах - снижает утомляемость. |
||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||
Исторические сведения
Сообщить телу такую огромную скорость впервые удалось лишь в 1957 г., когда в СССР под руководством С. П. Королева был запущен первый в мире искусственный спутник Земли (сокращенно ИСЗ). Запуск этого спутника - результат выдающихся достижений в области ракетной техники, электроники, автоматического управления, вычислительной техники и небесной
В 1958 г. на орбиту был выведен первый американский спутник «Эксплорер-1», а несколько позже, в 60-х гг., запуски ИСЗ произвели и другие страны: Франция, Австралия,
, КНР,
Великобритания и др., причем многие спутники были запущены с помощью
американских ракет-носителей.
4 октября 1957 г. в Советском Союзе был запущен первый в истории человечества ИСЗ. Спутник в виде шара диаметром 58 см и массой 83,6 кг и ракета-носитель долгое время двигались над Землей на высоте в несколько сотен километров.
4 октября 1959 г. советская автоматическая станция «Луна-3» облетела Луну и фотографировала ее невидимую сторону. Человек впервые увидел «затылок» Луны.
12 апреля 1961 г. гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полет на корабле «Восток» - День Космонавтики.
12 февраля 1962 г. впервые в истории запущена к планете Венера автоматическая станция «Венера-1», она открыла советскую программу исследований этой планеты.
4.Применение современных спутников Земли
Настоящее время сотни спутников запускаются каждый год в научно-исследовательских и практических целях: для осуществления теле- и радиовязи, исследования атмосферы, прогнозирования погоды и т.д. (для исследования других планет; для наблюдения состояния облачного покрова Земли при составлении метеопрогнозов; для охраны леса, в частности по своевременному оповещенгию об очагах пожара; для обнаружения местонахождения кораблей и помощи выбора правильного курса; в рыболовецком флоте - для обнаружения рыбных косяков, для прогнозирования землетрясений и т. д.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.