План урока
Раздел долгосрочного плана: Динамика |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Закон всемирного тяготения. |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.2.2 – понимать закон всемирного тяготения и описывать движение космических аппаратов. |
|||||||
Цели урока |
· знать закон Всемирного тяготения; · понимать физический смысл гравитационной постоянной; · уметь применять закон Всемирного при решении качественных и количественных задач. |
|||||||
Критерии успеха |
Учащиеся будут знать закон Всемирного тяготения и физический смысл гравитационной постоянной и применять закон при решении задач. |
|||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут оперировать формулировками понятий «сила», «масса», «вес», законы Ньютона. |
|||||||
Привитие ценностей
|
Коммуникативные навыки, ответственность, аккуратность, функциональная грамотность. |
|||||||
Межпредметные связи |
Математика (математические преобразования) |
|||||||
Предварительные знания |
Второй закон Ньютона, центростремительное ускорение, период, частота. |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока 2 мин
3 мин
|
1. Вступительное слово учителя (Мобилизующее начало урока. Психологический настрой на урок.)
2. Проверка выполнения домашнего задания (сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля) Цель: Проверить уровень усвоения учебного материала, выявить пробелы и скорректировать их. А)Актуализация опорных знаний Форма: коллективная Метод: индивидуальный Прием: вопрос-ответ Взаимопроверка Вопросы: А) сформулируйте три знаменитые законы движения. I закон (закон инерции): Материальная точка (тело) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока воздействие со стороны других тел не заставит её (его) изменить это состояние. II закон В ИСО ускорение тела пропорционально векторной сумме всех действующих на тело сил и обратно пропорционально массе тела.
III закон Тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению. В) Виды сил (сила тяжести, сила упругости, сила трения).
|
Интерактивная доска
|
||||||
5 мин |
3. Подготовка к активному усвоению и осмыслению учебного материала. Цель: Обеспечить мотивацию и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, выявить готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний; Форма: индивидуальная Метод: объяснительно-иллюстративный
1.Какие силы, существующие в природе вы знаете? (гравитационные, электромагнитные, слабые и сильные взаимодействия) К электромагнитным силам относятся сила упругости и сила трения. К гравитационным силам относятся сила тяжести, вес тела, сила тяготения. 2. Беседа, что вы знаете о силе тяжести и весе тела (сходство и различие)
|
|
||||||
Середина урока 10 мин
15 мин + 3 мин |
4. Изучение нового материала Цель: изучить закон Всемирного тяготения Форма: общеклассная Прием: проблемно поисковый
1. Закон Всемирного тяготения (Постановка проблемы: от каких физических величин зависит сила притяжения двух тел). 2. Просмотр фильма «Опыт Кавендиша». 3. Физический смысл гравитационной постоянной. 4. Границы применимости закона. 5. Анализ формулы закона Всемирного тяготения: · При увеличении массы каждого из взаимодействующих тел в 3 раза сила всемирного тяготения…;
· При увеличении в 4 раза расстояния между центрами шарообразных тел сила гравитационного притяжения…;
· Если массу одного тела увеличить в 2 раза, а расстояние между телами увеличить в 4 раза, то сила всемирного тяготения…. 6. Открытие планет Нептун и Плутон; 7. Свойства гравитационного поля (масса мера гравитации). Обратите внимание! 1.Гравитационные силы- самые «слабые» из всех сил природы. Но при больших массах космических тел силы всемирного тяготения становятся очень большими. Эти силы удерживают все планеты возле Солнца. Земля притягивает Луну с силой 2*1020 Н. 2.Закон всемирного тяготения справедлив только для таких тел, размеры которых пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием между телами, т.е. только для материальных точек. 5. Закрепление учебного материала (решение задач)
Цель: закрепление полученных знаний , умений и навыков по теме закон Всемирного тяготения, через решения задач
Форма: индивидуальная, ППС Метод: проблемный – эвристический
1. Работа с тестом (взаимоповерка) |
презентация
|
||||||
Конец урока
2 мин
|
1.Рефлексия Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).
2. Домашнее задание. Параграф № Сб. задач Степанова №142-143
6. Итог урока Цель: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. |
Стикеры |
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||
Все ученики будут знать закон Всемирного тяготения; понимать физический смысл гравитационной постоянной; Многие учащиеся смогут: применять закон Всемирного тяготения при решении задач базового уровня; Некоторые учащиеся смогут: решать и анализировать задачи повышенной сложности на закон Всемирного тяготения.
|
Взаимопроверка. Самопроверка. Устный опрос |
Смена видов деятельности, передвижение и изменение угла зрение на учителя и доску при индивидуальной работе и в парах - снижает утомляемость. |
||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.