Окружающий мир 4 класс " Лес. Растения зоны смешанных лесов"
Оценка 4.6

Окружающий мир 4 класс " Лес. Растения зоны смешанных лесов"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
30.08.2020
Окружающий мир 4 класс " Лес. Растения зоны смешанных лесов"
Познакомить учащихся с многообразием растений леса, с особенностями их строения, отношению к свету, их значением в жизни человека, познакомить учащихся со значением лесов в жизни человека;
Ипатенкова Ж.Г..docx

Тема урока: «Лес. Растения зоны смешанных лесов». 4 класс

Учитель: Ипатенкова Ж.Г.

Образовательная технология: модель смешанного обучения «Ротация станций», технология критического мышления

Цель и задачи урока: познакомить учащихся с многообразием растений леса, с особенностями их строения, отношению к свету, их значением в жизни человека,

познакомить учащихся со значением лесов  в жизни человека;

развивать у младших школьников аналитико-синтетическую деятельность, умение классифицировать, обобщать;

воспитывать умение работать в парах, отстаивать свое мнение и выслушивать мнение других людей.

Формирование универсальных учебных действий (УУД) :

познавательные: контролировать и оценивать результат действия, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем;

регулятивные: вносить дополнения;

коммуникативные: аргументировать и координировать свою позицию;

личностные: целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы.

Оборудование: ноутбуки, учебник «Окружающий мир. 2 часть» автор А.А.Плешаков

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Ход урока.

Ребята, у нас с вами ещё одно путешествие в природу. Сегодня мы попадем в удивительный мир природы и посетим ещё не изведанные нами уголки.

Проверьте готовность к нашей экскурсии, настройтесь на то, что она принесёт нам много полезного и пройдёт интересно и легко.

 







2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? Для этого я предлагаю вам выполнить тест                                                       - Послушайте стихотворение

  Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

      Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои!

Автор: С. Погорельский

   -О каком лесе говорится в стихотворении? 

 

-Где располагаются эти леса?

-Почему?                                                                                       

- Должны мы об этом знать?

-А какие растения характерны зоне смешанных лесов?

-Должны мы об этом знать?

-Есть ли в таких лесах лекарственные растения?

-Какую пользу приносят такие леса человеку?

Каковы проблемы таких лесов?

Выполнение теста. Зона тундры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Это лес, где встречаются и хвойные и широколиственные деревья.

- Южнее зоны тундры.

 

-Да.

3.Постановка учебной задачи

- На какие вопросы вы хотели бы узнать ответы на сегодняшнем уроке?

 

Какую цель мы поставим на уроке?

Дети предлагают варианты интересующих вопросов, составляя план изучения темы.

Что такое лес?

Какие растения растут в зоне смешанных лесов?

Какие растения относятся к лекарственным?

Значение леса в жизни человека?

- Познакомиться с природным сообществом лес, с растениями леса и определить значение леса в жизни человека.

4.Выявление места и причины затруднений

- Какие вы знаете растения, которые растут в зоне смешанных лесов?

Дети называют известные названия растений леса.

5.Построение проекта выхода из затруднения

Мы узнали о некоторых растениях, которые мы можем встретить в зоне смешанных лесов. Но можем узнать ещё больше, если выполним задания. Мы будем работать по станциям в группах смешанного состава.

 

Инструкция по выполнению . Вы разделены на группы. У каждого из вас есть маршрутный лист. Если задание всё поняли -!

остались вопросы - ?

На работу в каждой станции отводится 10 минут. После того, как закончится отведённое время звучит таймер и группы переходят на следующую станцию.

1 станция. Работа с учителем.

Учащиеся читают. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 станция. Работа онлайн на компьютерах.

 

 

 

 

 

 

 

3станция. Работа в группе.

 











 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с теоритическим материалом учебника. Отвечают на вопросы учителя.

-Где располагается зона смешанных лесов?

-Почему в таких лесах встречаются как хвойные, так и широколиственные деревья?

-Как вы понимаете определение «ярусы леса»?

- Перечислите названия растений зоны смешанных лесов?

-Какие лекарственные растения мы можем встретить в этой зоне?

 

 

 

Просматривают видео на Ю-туб. Дают определение понятию «зоне смешанных лесов».

Работают по карточкам, где из различных растений выбирают растения зоны смешанных лесов.

Дают названия лекарственным растениям.

Работа со схемой.                              1.Определяют роль леса в природе и жизни человека.

-Лес – дом для растений, животных, грибов.

-Защитник воздуха, водоемов и почв.

-Источник ягод, грибов,лекарственных растений.

-Источник древесины.

2. Создают памятки: Береги лес.( О сохранении лесов от пожара, неконтролируемой вырубке лесов, уничтожении лесов, бережного отношения к лекарственным растениям).

7.Физкультминутка

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.
Вот мы входим дружно в лес

Ждет нас тысяча чудес!

(Ходьба на месте)
(Потягивания — руки в стороны) (Наклониться и коснуться левой ступни)

(Затем коснуться правой ступни)

(Повороты вправо — влево)
(Наклоны вперед)

. (Руки поднять над головой)
(Ходьба на месте)
(Потягивание — руки в стороны)

(Садятся дети на места).

10. Подведение итога урока.

- На какие вопросы вы получили ответ на уроке?

- Какие растения мы можем встретить в зоне смешанных лесов?

- Как люди используют лес?

- Назовите лекарственные растения леса. Как их использует человек?

Ответы детей.

11.Рефлексия учебной деятельности

- Расскажите об уроке, используя начало предложения.

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я понял…

Что особенно меня удивило…

- Если на уроке было интересно и не возникало, трудностей прикрепите на полянку цветочек.

-Если возникли трудности и урок не принёс пользы, прикрепите-листочек

Ответы детей

12.Домашнее задание

На выбор. 1.Приготовить сообщение «Растения зоны смешанных лесов, занесённые в Красную книгу»

2. Почему ландыш растёт в лесу, но не встречается на лугу, а мать -и мачеха растёт на лугу, но не в лесу?

 


 

Тема урока: «Лес. Растения зоны смешанных лесов»

Тема урока: «Лес. Растения зоны смешанных лесов»

А какие растения характерны зоне смешанных лесов? -Должны мы об этом знать? -Есть ли в таких лесах лекарственные растения? -Какую пользу приносят такие леса человеку?

А какие растения характерны зоне смешанных лесов? -Должны мы об этом знать? -Есть ли в таких лесах лекарственные растения? -Какую пользу приносят такие леса человеку?

Работа онлайн на компьютерах. 3станция

Работа онлайн на компьютерах. 3станция

Рефлексия учебной деятельности -

Рефлексия учебной деятельности -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.08.2020