Окружающий мир, 1 класс, автор Плешаков А.А., по программе «Школа России». Тема урока «Птицы»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
22.01.2018
Тема урока «Птицы»
Тип урока : ОНЗ.
Цели урока:
1. Сформировать представление о существенном свойстве птиц.
2. Сформировать умение определять животных, относящихся к птицам.
3. Тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, классификация.
Материал к занятию
Демонстрационный материал:
• Картинки и магниты с изображением животных различных групп
• Эталоны по понятию «животные» и признаками животных
• Опорные сигналы по понятиям «насекомые», «рыбы»
• Опорный сигнал по понятию «птицы».
Раздаточный материал:
• Заготовка для создания опорного сигнала по понятию «птицы»
• Карточки для работы на 5 этапе
• Голубь для этапа рефлексии.Тема урока «Птицы»
Тип урока : ОНЗ.
Цели урока:
1. Сформировать представление о существенном свойстве птиц.
2. Сформировать умение определять животных, относящихся к птицам.
3. Тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, классификация.
Материал к занятию
Демонстрационный материал:
• Картинки и магниты с изображением животных различных групп
• Эталоны по понятию «животные» и признаками животных
• Опорные сигналы по понятиям «насекомые», «рыбы»
• Опорный сигнал по понятию «птицы».
Раздаточный материал:
• Заготовка для создания опорного сигнала по понятию «птицы»
• Карточки для работы на 5 этапе
• Голубь для этапа рефлексии.
открытый урок по окр.миру..docx
Окружающий мир, 1 класс, автор Плешаков А.А., по
программе «Школа России».
Тема урока «Птицы»
Тип урока : ОНЗ.
Цели урока:
1. Сформировать представление о существенном свойстве птиц.
2. Сформировать умение определять животных, относящихся к
3.Тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ,
птицам.
обобщение, классификация.
Материал к занятию
Демонстрационный материал:
Картинки и магниты с изображением животных различных групп
Эталоны по понятию «животные» и признаками животных
Опорные сигналы по понятиям «насекомые», «рыбы»
Опорный сигнал по понятию «птицы».
Раздаточный материал:
Заготовка для создания опорного сигнала по понятию «птицы»
Карточки для работы на 5 этапе
Голубь для этапа рефлексии.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель включает пение птиц, шум листвы, звуки леса. По звукам
дети должны догадаться, какой гость придёт на урок.
- Кто пришёл к нам на урок?( Лесовичок.)
- Напомните, кто он такой? ( Это житель природы, который изучает
виды животных.)
- Какое у вас настроение, когда вы встречаетесь с Лесовичком? ( Ребята
озвучивают свои эмоции, чувства.)
- Кто догадался, чему будет посвящён наш урок? ( Будем изучать новую
группу животных.)
- Посмотрите на доску и назовите шаги учебной деятельности, которые
вы должны будете выполнить.
Учитель открывает на доске эталоны шагов учебной деятельности:
фиксация затруднения, причина затруднения, цель.
- Назовите шаги.
Один ученик называет шаги, по необходимости учитель уточняет
эталоны.
- Желаю всем удачи! Начинаем!
2. Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
- С чего начнём нашу работу? ( С повторения необходимых знаний.)
- Лесовичок приготовил вам загадки, которые вы должны ? ( Отгадать).
Загадает их нам группа ребят. Мы должны отгадать животного. После
согласованных ответов, учитель вывешивает на доску картинки с
отгадками.
Загадки.
Не птичка, а с крыльями:
Над цветами летает, Нектар собирает.(бабочка) написать загадки
-посмотрите на доску и скажите, одним словом, кто изображён на
экране?( Животные.)
- Что вы знаете о животных? ( Животные – это часть живой природы,
животных можно объединить в различные группы.)
- Что нужно сделать, чтобы определить животных в группу? ( Нужно
выбрать признак.)
- Какие бывают признаки? ( Строение тела, чем питаются, чем покрыто
тело .)
После сказанного учитель открывает на доске эталон:
Животные – Признаки:
Часть живой природы. А) строение тела
Б) покров тела
В) чем питается
Г) как размножается
Затем учитель раздаёт учащимся карточки с изображением отгаданных
животных.
- Разбейте зтих животных на группы.
Ребята самостоятельно выполняют задание.
Через несколько минут проверяем, что получилось. Какие группы у вас
получились?( Насекомых и рыб. ) Ребята могут уже назвать и группу
птиц, но особого акцента на это не делаем.
- Каких животных вы отнесли к группе насекомых?(……
вписать…………………………………)
Учитель на доске формирует картинки с изображением насекомых.
- У кого по другому?
- Назовите существенный признак этой группы. ( У насекомых 6 лап.)
На доске появляется эталон « Насекомые.» ( Картинка с изображением
жука, с 6 лапами.)
Если у ребят были выявлены ошибки, то проводится коррекционная
работа.
- Каких животных вы отнесли к группе раб? (……………
вписать………………………………………)
Учитель на доске формирует картинки с изображением рыб.
- У кого не так, по другому?
- Назовите существенный признак этой группы. ( У рыб есть чешуя.)
На доске появляется эталон « Рыбы.» ( Картинка с изображением
рыбы.)
Если у ребят были выявлены ошибки, то проводится коррекционная
работа.
- К какой группе вы отнесли голубя? ( К группе птиц.)
- Каких птиц знаете ещё?(………………………………..)
- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Птицы.)
На доске фиксируется тема урока.
- Что мы сейчас повторили? ( Признаки деления животных на группы,
выделили существенные признаки группы насекомых и рыб.)
- Как вы думаете, а какое задание я вам предложу? С помощью
которого мы поймём, что мы ещё не знаем.)
На доску учитель вывешивает магниты, с изображением насекомых,
рыб и птиц.
На парты учитель раздаёт аналогичные магнитам картинки. - Перед вами животные. Назовите их. ( Можно их показывать.)
- Вам нужно выбрать только тех животных, которые относятся к
птицам.
- Что нового в этом задании? ( Нам не приходилось выбирать животных,
которые относятся к птицам.)
- В этом задании есть новое, что при его выполнении должно
произойти? ( Должны встретить затруднение.)
Обращаем внимание на доску, на эталон «Затруднения».
Затруднение :
Относись спокойно
Улыбнись и пожелай успеха
Новое знание
- Выполните это задание.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
- Посмотрим, что у вас получилось? У кого нет ответа? Учащиеся
поднимают руки( если есть такие.)
- Какое у вас возникло затруднение? ( Мы не смогли выбрать
животных, которые относятся к группе птиц.)
- Кто выбрал, назовите птиц. Ребята озвучивают свои работы( 2-3
человека.)
- Кто из вас знает точно, что именно он прав? Предъявите эталон,
которым вы воспользовались.
- Какое у вас затруднение?( Мы не можем обосновать свои
результаты, предъявить эталон.)
- Что у вас возникло? ( Затруднение.)
На доске появляется вопросительный знак.
- Какой следующий шаг вы должны сделать? ( Разобрать в чём
затруднение.)
3. Выявления места и причины затруднения.
Обращаем внимание на эталон « Затруднения».
- Вы поняли, какие у вас затруднения? Какой следующий шаг? (
Выясняем причину, почему оно возникло.)
На доске появляется эталон « Причина затруднения»
- Какое задание вы выполняли? ( Находили животных, которые
относятся к группе птиц.)
- Вспомните задание на повторение. Что помогло правильно
определить, какие животные относятся к группе насекомых, а какие
– к группе рыб? ( Знание существенного признака каждой группы.)
- Почему же возникло затруднение при выполнении пробного
задания? ( Не знаем существенных признаков группы птиц.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Значит вы поняли причину своего затруднения? Что будете делать
дальше? ( Должны поставить цель.)
На доске появляется эталон «Цель»( Рядом с эталоном «Причина
затруднения.»)
- Какую же цель вы перед собой ставите? ( Узнать существенные
признаки группы птиц.) - Что вам может помочь в достижении цели? Вспомните начало
урока. Что мы повторяли? ( Признаки, по которым животные могут
делиться на группы.)
- Как известные эталоны могут помочь вам? ( Из известных эталонов
можем выбрать тот признак, который нам подойдёт.)
- А как вы выберите этот признак?
Ребята в затруднении, , т.к. они не знают, какой признак подойдёт.
- Вам поможет Лесовичок. Он знает, какой существенный признак у
птиц. Поэтому он всех птиц сложил в одну группу, а животных,
которые не относятся к птицам, он отложил в сторону.
- Посмотрите, вы теперь можете выделить существенный признак?
( Да. Мы сравним всех животных, которые относятся к птицам.
Выделим общий признак, убедимся в том, что этого признака нет у
животных, которые не относятся к птицам.)
Учитель на доске располагает магниты.
- Назовите животных, которые относятся к группе птиц.
( Ребята их называют.)
- Какие животные к ним не относятся? ( Божья коровка и щука.)
- Почему, объясните? ( Дети называют существенные признаки этих
животных. Божья коровка – насекомое, которое имеет 6 лап, а щука-
рыба, которая имеет чешую.)
5. Реализация построенного проекта.
Предлагаю вам дальше поработать в парах. Вспомните правила работы
в парах. По цепочке проговариваются правила вслух. Если ребята
затрудняются ответить, учитель им помогает или уточняет. После этого
предлагается выполнить задание.
Если возникают трудности, учитель организует подводящий диалог:
- Сравните животных, чем они похожи?
Ребята высказывают свои предположения. Проверяют фронтально. Не
подходит тип питания, так как птицы могут питаться по-разному.
- Какой же признак подходит? ( Покров тела – оперение.)
- Подходит ли этот признак к божьей коровке и щуке? ( Нет, у божье
коровке-6 лап, а щука покрыта чешуёй.)
- Смогли вы теперь узнать существенный признак птиц? (Наличие
оперения.)
Ребята работали в парах, поэтому учитель организует защиту проектов
методом дополнения. Сначала защищает свои результаты одна пара,
другие согласуют свои результаты. Если выявляются ошибки,
проводится коррекционная работа.
- Что теперь нужно сделать? ( Составить эталон.) У каждого ученика
заготовки.
Птицы.
- Составьте свои эталоны. Учащиеся работают самостоятельно. Затем идёт согласование
эталонов: на доску вывешивается варианты. После этого появляется на
доске эталон « Насекомые»
Рисунок пера или
Птицы.
перьев.
- Как проверить себя, свои выводы? ( По учебнику.)
Читают в учебнике правила.
- Какой вывод можно сделать? ( Всё открыли правильно.)
- Затруднение было преодолено? ( Да. Мы справились.)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Какой следующий шаг мы должны выполнить?( Научиться применять
новый эталон.)
- Перед вами картинки с изображением животных. Вы должны найти
среди этих животных, которые относятся к группе птиц. Кто здесь
лишний?
Ребята выполняют задание. Если появляются ошибки, то организуется
коррекционная работа.
- Как узнать, что вы хорошо поняли новое знание? ( Выполнить
самостоятельную работу.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
У каждого на столе на листе пунктиром нарисованы животные
различных групп( насекомые, рыбы, птицы). Нужно обвести и
раскрасить птиц.
- После выполнения( 3-5 мин), на доске появляется образец.
- У кого есть ошибки? В чём они? ( Называют свои ошибки.)
- Сделайте вывод. ( Необходимо тренироваться в определении
признаков у птиц.)
- Где это можно сделать? ( При выполнении домашнего задания.)
- А у кого нет ошибок? Какой сделаем вывод? ( Хорошо усвоили новую
тему.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Где можно использовать открытые знания?
- Как в жизни можно использовать эти знания?
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Как закончим урок? ( Проанализируем свою работу.)
- Какую цель ставили перед собой? ( « Открыть» Существенный
признак птиц.)
-Цель была достигнута?
Кому удалось сделать « открытие» самому?
- Оцените свою работу на уроке. Лесовичок принёс вам голубей.
Раздаются голуби.
- Раскрасьте голубя: Зелёным цветом( если удалось сделать открытие самому, без
Жёлтым цветом ( если открытие сделали с помощью работы
затруднений.)
класса.)
Красным цветом ( если вам не удалось сделать открытие, вы не
добыли новое знание.)
Проводится рефлексия оценивания.
- В чём возникли трудности на уроке?
- Какие трудности остались на конец урока?
- Спасибо всем за урок.
Окружающий мир, 1 класс, автор Плешаков А.А., по программе «Школа России». Тема урока «Птицы»
Окружающий мир, 1 класс, автор Плешаков А.А., по программе «Школа России». Тема урока «Птицы»
Окружающий мир, 1 класс, автор Плешаков А.А., по программе «Школа России». Тема урока «Птицы»
Окружающий мир, 1 класс, автор Плешаков А.А., по программе «Школа России». Тема урока «Птицы»
Окружающий мир, 1 класс, автор Плешаков А.А., по программе «Школа России». Тема урока «Птицы»
Окружающий мир, 1 класс, автор Плешаков А.А., по программе «Школа России». Тема урока «Птицы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.