Олимпиада по географии
Оценка 4.8

Олимпиада по географии

Оценка 4.8
doc
11.03.2020
Олимпиада по географии
аналитический раунд 7 класс.doc

Задания школьного этапа

всероссийской олимпиады школьников по географии 2017 год

7 класс

Аналитический раунд

Использование атласов и других справочных изданий запрещено.

Время на выполнение заданий – 30 мин

Всего: 13 баллов

Задача 1. Максимум 8 баллов.

Узнайте по писанию физико-географический регион и его отличительные особенности. Заполните таблицу, используя слова-подсказки: Мексиканское нагорье, Патагония, Южная Европа, Средиземное, Италия, Аргентина, Мехико, Попокате́петль, португальский, испанский, овцеводство, оленеводство, кактус, эвкалипт, коричневые, черноземы. Какие четыре слова-подсказки не относятся ни к одному их регионов? Перенесите в лист ответов слова-подсказки и дайте ответы на вопросы.

 

№ п/п

Описание физико-географического региона

Вопросы

Ответы

1.                  

Высокие равнины и ступенчатые плато (до 2200 м) самого влажного материка со злаково-кустарниковыми пустынями и сухими степями. Это единственная засушливая территория, расположенная южнее 400ю.ш.

 

а) страна

б) государственный язык

в) главная отрасль хозяйства

 

2.                  

Засушливое полупустынное, тектонически активное, но густонаселенное нагорье, окаймленное с запада и востока высокими горными хребтами.

а) один из крупнейших городов мира, расположенный на высоте 2300 м

б) самый высокий вулкан

в) суккулент

 

3.                  

Юго-западная часть самого большого материка со средиземноморским климатом, произрастает ксерофитная жестколистная лесная и кустарниковая растительность.

а) море

б) почвы

в) высокоразвитая страна

 

 

Задача 2. Максимум 5 баллов.

Всего в России имеется более 13 тысяч особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых (с учётом морских акваторий) превышает 200 млн. га, что составляет 11,9% от площади территории России.

Вася получил задание составить характеристику каждого из 117 ООПТ регионального и местного значения, находящихся в границах Тамбовской области (по состоянию на 01.01.2015). Изучите одну из характеристик, составленную учеником.

Территория расположена в среднем течении реки Ворона (правый приток Хопра). В её состав включены два относительно больших участка вдоль реки Вороны и десять малых, расположенных в долинах её притоков.

Общая площадь территории составляет 10 320 га, что составляет 0,3 % территории Тамбовской области, 2,7 % от площади лесов области.

При геоботанических исследованиях выявлено произрастание около 600 видов сосудистых растений, что по предварительным оценкам составляет не менее 2/3 имеющейся флоры сосудистых растений. В целом, выявленная флора территории составляет 60 % от потенциальной флоры.

В настоящий момент, отмечено обитание 29 видов рыб, 7 видов амфибий, 6 видов рептилий, 126 видов птиц, 26 видов млекопитающих, среди них ряд редких видов - украинская минога, подуст волжский, рыбец, гадюка Никольского, орлан-белохвост, выхухоль.

На территории установлено обитание целого ряда редких видов членистоногих, таких как паук аргиопа, стрекоза дозорщик - император, богомол обыкновенный, махаон, поликсена, пчела-плотник, изменчивый шмель и др.

Определите название ООПТ, в пределах каких административных районов области, в какой растительной подзоне она расположена. Обозначьте ее местонахождение на карте области.

 


Задания школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии 2017 год 7 класс

Задания школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии 2017 год 7 класс

Вася получил задание составить характеристику каждого из 117

Вася получил задание составить характеристику каждого из 117
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.03.2020