Оператор безусловного перехода goto

  • docx
  • 11.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Л2-00370.docx

Операторы PASCAL ABC

Оператор безусловного перехода goto

Оператор безусловного перехода goto имеет следующую форму:

goto метка

Он переносит выполнение программы к оператору, помеченному меткой метка.

Метка представляет собой идентификатор или целое без знака. Чтобы пометить оператор меткой, необходимо перед оператором указать метку с последующим двоеточием:

label1: оператор

Метки должны быть описаны в разделе меток с использованием служебного слова label:

label 1,2,3;

Например, в результате выполнения программы

label 1,2;
begin
  i:=5;
2: if i<0 then goto 1;
  write(i);
  Dec(i);
  goto 2;
1:
end.

будет выведено 54321.

Метка должна помечать оператор в том же блоке, в котором описана. Метка не может помечать несколько операторов.

Переход на метку может осуществляться либо на оператор в том же блоке, либо на оператор в объемлющей конструкции. Так, запрещается извне цикла переходить на метку внутри цикла.

Использование оператора безусловного перехода в программе считается признаком плохого стиля программирования. Для основных вариантов использования goto в язык Паскаль введены специальные операторы: break - переход на оператор, следующий за циклом, exit - переход за последний оператор процедуры, continue - переход за последний оператор в теле цикла.

Единственный пример уместного использования оператора goto в программе  - выход из нескольких вложенных циклов одновременно. Например, при поиске элемента k в двумерном массиве:

  found:=False;
  for i:=1 to 10 do
  for j:=1 to 10 do
    if a[i,j]=k then
    begin
      found:=True;
      goto c1;
    end;
c1: writeln(found);