Операторы цикла
В Паскале существует три оператора цикла. Эти операторы имеют собственные условные названия: «Пока», «До» и «С параметром».
While <условие> Do <оператор>;
По-русски можно прочитать так: «Пока истинно условие, выполнять оператор».
Работает оператор следующим образом. Вначале вычисляется условие, если результат вычисления имеет значение ИСТИНА, то выполняется оператор в цикле, после чего вычисление выражения
<условие> и его проверка повторяются. Если логическое выражение имеет значение ЛОЖЬ, оператор While прекращает свою работу.
Здесь, так же, как в формате условного оператора, подразумевается выполнение только одного оператора. Если необходимо выполнить несколько действий, то используется составной оператор. Тогда формат оператора принимает такой вид:
While <условие> Do Begin
<оператор 1>;
<оператор 2>;
<оператор 3>;
. . .
End;
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.