Опорный конспект по литературе "А. И. Куприн"
Оценка 4.6

Опорный конспект по литературе "А. И. Куприн"

Оценка 4.6
docx
09.06.2021
Опорный конспект по литературе "А. И. Куприн"
Опорный конспект по литературе. А. И. Куприн..docx

Творчество А. И. Куприна

 

Основные темы и идеи прозы А. И. Куприна.

1)   изображение буржуазного общества («Молох»);

2)   изображение армии («Ночная смена», «Поход», «Поединок»);

3)   конфликт романтического героя с обыденной действительностью («Олеся»);

4)   тема гармонии природы, красоты человека («Изумруд», «Белый пудель», «Собачье счастье», «Суламифь»);

5)   тема любви («Гранатовый браслет»).

 

 «Гранатовый браслет».

История создания. Задуманный в небольшой, один печатный лист (21 стр.), рассказ неожиданно для автора давался с трудом, разрастался до размеров повести. Работа продолжалась более 3 месяцев. Первая публикация состоялась в альманахе «Земля», зимой 1911 года.

Тема – любовь.

Идея - показать благородство души простого человека, его способность к глубоким, возвышенным чувствам путем противопоставления героя высшему обществу.

Проблема -  человек и окружающий его мир.

Жанр – рассказ.

Композиция - 13 частей, вставные новеллы, полемичность образных рядов.

(Экспозицинным является диалог сестер в саду во время именин Веры Николаевны Шейной. Далее мы видим завязку - это получение подарка от Желткова. Эпизод 10 главы можно назвать кульминационным, ведь даётся портрет Желткова, который предстает перед нами со всей своей трагедией души, безответным чувством любви к княгине Шейне. Именно в этой части мы узнаем, что герой решает уйти из жизни, ведь его он огорчает возлюбленную своими «нелепыми» проявлениями этого чувства. Развязкой является самоубийство Желткова и сцена прощания княгини с несчастным героем. Роль эпилога выполняет фрагмент со словами Веры Николаевны, что Желтков ее простил.)

 

 «Олеся».

История создания. 1897 год Куприн провел в Полесье Ровенского уезда, где служил управляющим имения. Наблюдения над своеобразным бытом местных крестьян, яркие впечатления от встречи с природой дали Куприну богатый материал для творчества. Здесь был задуман цикл «Полесские рассказы», в который впоследствии вошли рассказы «На глухарей», «Лесная глушь», «Серебряный волк», «Олеся».

Одно из первых крупных произведений Куприна «Олеся» написано в 1898 году и в этом же году опубликовано в газете «Киевлянин». По признанию автора — это одно из самых его любимых произведений.

Тема - "волшебная" любовь, недостижимость счастья.

Идея – показать, что только в единении с природой, в сохранении естественности человек способен достигнуть духовной чистоты и благородства.

Основная проблема - проверка личности любовью.

Жанр - повесть -  это эпическое произведение, характерными признаками которой являются следующие: объём – больше рассказа, но меньше, чем роман; описание какого-то длительного промежутка времени из жизни героя; обычно повествование ведётся от лица участника или свидетеля событий.

Композиция чёткая: сюжет состоит из 14 глав, которые связаны картинами жизни и природы в единый поток с целью проникнуть в душу читателя.

Завязка – знакомство героев: Олеси и Ивана Тимофеевича.

Развитие действий. Герой влюбляется в Олесю и начинает часто посещать её в их с бабушкой избушке.

Кульминация наступает на следующий день. Иван Тимофеевич опаздывает на свидание, а Олеся тем временем отстояв службу, подвергается нападению местных девушек.

Развязка – Олеся покидает Полесье, оставляя на память герою коралловые бусы – символ её чистой любви.

Повествования идёт от лица рассказчика, который вспоминает события минувших дней.


 

Скачано с www.znanio.ru

Творчество А. И. Куприна Основные темы и идеи прозы

Творчество А. И. Куприна Основные темы и идеи прозы

Идея – показать, что только в единении с природой, в сохранении естественности человек способен достигнуть духовной чистоты и благородства

Идея – показать, что только в единении с природой, в сохранении естественности человек способен достигнуть духовной чистоты и благородства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.06.2021