ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ

  • docx
  • 28.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ.docx

Определение квадратного уравнения

Цели: ввести понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения; формировать умения записывать  квадратное  уравнение  в  общем  виде,  различать  его  коэффициенты.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. Является ли число а корнем уравнения:

а) 2х – 7 = 8,                               а = 7,5;

б) х2х – 20 = 0,                       а = 5;

в) (х3 + 12) (х2 – 8) = 0,  а = .

2. Найдите корни уравнения:

а) (х – 3 ) (х + 12) = 0;

б) (6х – 5) (х + 5) = 0;

в) (х – 8) (х + 2) (х2 + 25) = 0.

III. Объяснение нового материала.

Для введения понятия квадратного уравнения используется задача, при решении которой возникает уравнение, еще не известное учащимся. Возникает проблемная ситуация: мы не можем решить практическую задачу, так как пока не умеем решать уравнения нового вида. На этом уроке можно просто указать, какие корни имеет полученное уравнение и сообщить, что такое уравнение называется квадратным.

На доску выносится запись:

Уравнение вида ах2 + bx + c = 0, где a, b, c
числа, а ≠ 0, называется квадратным.

Далее рассматривается вопрос о коэффициентах квадратного уравнения. Число а называется первым коэффициентом, число b – вторым коэффициентом и число с – свободный член. Особое внимание обращаем, что число а не может быть равным нулю, так как в этом случае уравнение примет вид + с = 0, а это линейное уравнение.

Числа b и с, в отличие от а, могут быть и равными нулю. Если хотя бы одно из них равно нулю, то уравнение называется неполным. Можно предложить учащимся самостоятельно выписать виды неполных квадратных уравнений:

b

с

Уравнение

0

Х

ах2 + с = 0

Х

0

ах2 + = 0

0

0

ах2 = 0

Для усвоения понятия квадратного уравнения и его коэффициентов следует предложить учащимся задание:

– Укажите, какие из данных уравнений являются квадратными, объясните ответ:

а) 2х2 + 7х – 3 = 0;                                д) х2 – 6х + 1 = 0;

б) 5х – 7 = 0;                                          е) 7х2 + 5х = 0;

в) –х2 – 5х – 1 = 0;                                 ж) 4х2 + 1 = 0;

г)  + 3х + 4 = 0;                                з) х2 –  = 0.

Затем определяется, какое квадратное уравнение называется приведенным, приводятся примеры.

IV. Формирование умений и навыков.

На этом уроке основное внимание следует уделить тому, чтобы учащиеся усвоили понятие квадратного уравнения, могли выделять его из множества уравнений, называть коэффициенты, преобразовывать неприведённое квадратное уравнение в приведённое, овладели соответствующей терминологией.

1. Заполните таблицу.

Уравнение

Коэффициенты

а

b

c

1

2

3

4

3х2 + 7х – 6 = 0

 

 

 

–5х2 + 2х + 4 = 0

 

 

 

15хх2 = 0

 

 

 

7х2 = 0

 

 

 

3хх2 + 19 = 0

 

 

 

2х2 – 11 = 0

 

 

 


Окончание табл.                  

1

2

3

4

х2 – 2х = 0

 

 

 

х2 + 2 – х = 0

 

 

 

2. Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам:

а) а = –4; b = 3; с = 1;               в) а = –1; b = ; с = 0;

б) а = ; b = 0; с = ;                      г) а = 2; b = 0; с = 0.

3. Приведите уравнение к виду ах2 + + с = 0:

а) –х + 2х2 – 4 = 0;                                 г) (х – 3) (х + 3) = 2;

б) 2х2 – 3х = 5х – 1;                               д) (х – 1)2 = 2х + 4.

в) (х – 2) (3х – 5) = 0;

4. Какое из чисел 1; –3 является корнем данного уравнения?

а) 2у2 – 3у + 1 = 0;                                 б) –х2 – 5х – 6 = 0;

в) t2 + t – 1,5 = 0;                               г) 25z2 – 10z + 1 = 0.

5. Какие из данных уравнений являются приведёнными; неполными?

а) х2 – 3х + 5 = 0;                                   г) х2х = 0;

б) –х2 – 7х + 1 = 0;                                д) х2 = 0;

в) х2 + 5х – 1 = 0;                               е) х2 – 5 = 0.

6. Преобразуйте квадратное уравнение в приведённое:

а) –х2 + 2х – 5 = 0;                                 г) 3х2 + 9х = 0;

б) х2 + 3х – 1 = 0;                              д) –5х2 + 10х + 125 = 0;

в) 2х2 – 4х = 0;                                       е) 18х2 = 0.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Какое уравнение называется квадратным?

– Может  ли  коэффициент  а  в  квадратном  уравнении  быть  равным нулю?

– Является ли уравнение 3х2 – 7 = 0 квадратным? Назовите коэффициенты этого уравнения.

– Какое  квадратное  уравнение  называется  неполным?  Приведите  примеры.

– Какое квадратное уравнение называется приведённым? Приведите примеры.

– Как преобразовать неприведённое квадратное уравнение в приведённое?

Домашнее задание:

1. № 512, № 513.

2. Приведите уравнение к виду ах2 + + с = 0.

а) (3х – 1) (х + 2) = 0;                            в) (3 – х) (3 + х) = 2;

б) –3х2 + 4х = –8х + 1;              г) (х – 2)2 = –3х + 5.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru