ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Ф.И.О.: Ульданова Евгения Рашидовна
Образовательная программа: «Уральские самоцветы»
Направления внеурочной деятельности: творческое
Форма проведения: практическое занятие по росписи
Тема: «Роспись уральского коня»
Класс: 4
Цель: Развитие творческих способностей учащихся через знакомство с традиционной уральской росписью и создание уникальной деревянной игрушки - "Уральского коня".
Задачи:
• Образовательная:
• Познакомить учащихся с историей и особенностями уральской народной росписи (геометрические узоры, растительные мотивы, цветовая гамма).
• Обучить основным приемам росписи по дереву (нанесение контура, заливка цветом, прорисовка деталей).
• Научить правильно подбирать цвета и создавать гармоничные композиции.
• Развивающая:
• Развивать творческое мышление, фантазию и воображение.
• Развивать мелкую моторику рук, глазомер и координацию движений.
• Развивать навыки работы с различными художественными материалами.
• Воспитательная:
• Воспитывать интерес и уважение к народному искусству и традициям Урала.
• Воспитывать аккуратность, трудолюбие и усидчивость.
• Воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного.
УУД (Универсальные учебные действия):
• Личностные:
• Формирование уважительного отношения к культурному наследию.
• Развитие эстетических потребностей, ценностей и чувств.
• Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
• Формирование самооценки на основе критериев успешности творческой деятельности.
• Регулятивные:
• Умение планировать свою деятельность, определять этапы работы.
• Умение самостоятельно контролировать свои действия по ходу выполнения работы.
• Умение оценивать результаты своей деятельности и вносить коррективы.
• Развитие волевой саморегуляции в ситуации затруднения.
• Познавательные:
• Умение находить необходимую информацию о традициях уральской росписи.
• Умение анализировать образцы народных изделий, выделять особенности и характерные черты.
• Умение сравнивать различные виды росписи, находить сходства и различия.
• Развитие творческого мышления и воображения.
• Коммуникативные:
• Умение слушать и понимать речь других людей.
• Умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.
• Умение участвовать в коллективном обсуждении.
• Умение задавать вопросы и отвечать на них.
Оборудование:
• Мультимедийный проектор или интерактивная доска.
• Презентация "Уральская роспись: традиции и современность".
• Деревянные заготовки "Уральских коней" (шлифованные).
• Акриловые краски разных цветов.
• Кисти разных размеров (круглые и плоские).
• Палитры для красок.
• Стаканчики с водой.
• Салфетки.
• Карандаши.
• Ластик.
• Образцы уральской росписи на различных предметах.
• Защитные фартуки или плёнка на столы.
Формы, методы обучения:
Материалы и оборудование:
Этапы |
Время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащегося |
УУД |
1.Этап (Организационный) Эмоционально-установочный
|
1м |
Приветствие детей. Создание позитивного настроя на занятие. |
Приветствует учителя. |
|
2.Этап Пропедевтический (подготовительный)
|
4м |
Актуализирует знания детей о родном крае, рассказывает дополнительную информацию. Показ различных работ в технике уральской росписи. |
Вспоминают материалы прошлых занятий, отвечают на вопросы учителя. |
• Личностные: осознание своей принадлежности к региону и его культурному наследию. Познавательные: актуализация имеющихся знаний. Коммуникативные: умение высказывать свое мнение и слушать других.
|
3 этап Деятельный
|
30м |
Подготовка к работе рабочего места и детей. Выдача деревянных заготовок. Инструктаж по технике безопасности, повторение базовых приемов росписи на бумаге. Роспись деревянной заготовки по выбранному дизайну. Учитель после занятия покрывает работы лаком. |
Подготавливают рабочее место к деятельности, одновременно слушают инструктаж по ТБ, повторяют мазки, которые уже знают. Раскрашивают деревянную заготовку. |
Личностные: самовыражение через творчество, развитие эстетических чувств. Регулятивные: контроль и оценка своих действий, внесение корректировок. Познавательные: применение полученных знаний на практике, реализация творческих замыслов. Коммуникативные: обмен опытом и идеями, оказание помощи.
|
Физминутка |
2м |
Включает веселую музыку, следит за безопасностью. |
Дети под весёлую народную музыку имитируют движения коней. |
Личностные: проявление положительных эмоций, снятие напряжения и усталости.
|
4 этап Эмоционально-рефлексивный (оценочный)
|
3м |
Подведение итогов |
Анализ работы, что получилось, что не получилось, что нового узнали за занятие. |
Личностные: осознание своей причастности к культурному наследию, развитие эстетических чувств, самооценка. Регулятивные: анализ своей деятельности, осознание своих достижений и неудач. |
Ход занятия
1. Этап (Организационный)
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем творческом занятии! Сегодня
нас ждет увлекательное путешествие в мир народного искусства! Мы будем творить
и создавать красоту своими руками!
2. Этап Пропедевтический (подготовительный)
Ребята, как называется наш край? (Ответы детей: Урал). Чем знаменит Урал?
(Ответы детей: горы, самоцветы, народное творчество и т.д.). Какие виды
народного творчества, существующие в нашем крае, вы знаете? (Выслушивает ответы
детей).
Сегодня мы познакомимся с одним из самых ярких и самобытных видов народного искусства Урала – росписью по дереву. Педагог показывает картинки лошадей.
Как вы думаете, а какую фигуру мы с вами будем расписывать? Тогда какая тема нашего сегодняшнего занятия?
3. Этап Деятельный
Тогда мы с вами переходим к росписи наших коней. На
столе у меня представлены деревянные заготовки с разными набросками. Каждый из
вас подходит и выбирает тот узор, который вам понравился. Далее готовим свое
рабочее место к работе, стелим подложку, на себе завязываем фартучек. Напоминаю
вам о правилах техники безопасности, краски мы ни в коем случае не подносим к
лицу, не едим, кистью работаем только на бумаге и на деревянной заготовке, не
пихаемся и внимательно слушаем меня. Для начала мы с вами вспомним основные
техники мазков, изобразив их на бумаге. Далее, у каждого из вас в соответствии
с выбранным дизайном есть свой шаблон росписи, внимательно изучите его и
начинайте работу на деревянной заготовке, если нужна будет помощь, то
поднимайте руку.
Физминутка: "Веселые кони"
Ребята, отложите свои работы сушиться, я их покрою позже лаком. Сейчас аккуратно встаньте со своих мест и изобразите настоящих уральских коней под музыку.
4. Этап Эмоционально-рефлексивный
(оценочный)
Педагог: Что нового вы узнали на занятии? Чему научились? Что было самым
интересным? Что вызвало затруднения? Как вы оцениваете свою работу?
Буду ждать вас на выставке ваших работ!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.