«Опыт применения инновационной педагогической системы НФТМ-ТРИЗ для развития творческих способностей учащихся на уроках английского языка во 2 классе (проект 4П)»

  • docx
  • 09.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала инновационный проект Ремизова Ирина Анатольевна.docx

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30»

(МБОУ СОШ № 30)

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Опыт применения инновационной педагогической системы НФТМ-ТРИЗ для развития творческих способностей учащихся на уроках английского языка      во 2 классе  (проект 4П)»      

 

 

                                           Автор  Ремизова Ирина Анатольевна,           учитель английского языка

 

               

 

г. Озерск 2015г.

 

 

Одним из главных факторов, диктующих необходимость разработки новых образовательных технологий и систем, является осознание общего состояния современной российской школы, трудностей и перспектив ее развития. Динамичность социально-экономических условий современного общества требует от его членов не только высокой профессиональной подготовки в отдельной области, но и способности гибко перестраивать свою  деятельность в изменяющемся социуме. Современному обществу необходима личность не столько владеющая суммой знаний, сколько способная к творческому созиданию, к принятию нестандартного решения, умеющая прогнозировать, придумывать, проявлять инициативу. В связи с этим необходимо уделять особое внимание развитию творческой активности школьников. Необходимость развития личности с широким интеллектуальным потенциалом, способствующим развитию креативности как основы инновационной деятельности, отражена в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, утверждённом приказом № 1897 Министерства образования и науки Российской Федерации 17 декабря 2010 г.

Возрастает потребность свободно общаться на иностранном языке, а иногда даже на нескольких. Изменилась жизнь, изменились способы восприятия информации и ее объем, отсюда и подходы к обучению должны измениться. И это происходит. На сегодняшний день существует множество различных методик и способов преподавания английского языка. Это – фундаментальная методика, классический подход к изучению английского языка, лингвосоциокультурный метод, коммуникативный метод, интенсивная методика и многие другие. В зависимости от поставленных целей учителя английского языка сегодня активно используют самые разные образовательные технологии: объяснительно-иллюстративное обучение, личностно-ориентированные, технологии развивающего обучения и реализуют их посредством применения разнообразных методов и форм работы, таких как метод проектов, разноуровневое обучение, интерактивные технологии, нетрадиционные формы уроков и многое другое. Однако этих технологий так много и они такие разные. Как выбрать и каковы критерии этого выбора, где та ключевая проблема, то направление, которое можно положить в основу повышения эффективности обучения и воспитания? Как помочь ребёнку заинтересоваться учёбой? Не заставлять его, а именно увлечь процессом обучения? Более того, как в борьбе за интерес ребёнка не упустить из виду его формирование и развитие? Как взрастить в нём творческую и креативную личность?  Ведь основной целью современного креативного образования является обеспечение становления, т. е. формирования и развития, креативной личности обучаемого.

Решение проблемы развития творческих способностей учащихся отражено в инновационной педагогической системе НФТМ-ТРИЗ профессора М. Зиновкиной – системе непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей обучаемых с активным использованием теории решения избирательских задач. Инновационная педагогическая система НФТМ-ТРИЗ призвана обучить педагога технологиям, способствующим развитию творческих способностей учащихся. НФТМ – непрерывное формирование творческого мышления и развитие творческих способностей учащихся. ТРИЗ – теория решения изобретательских задач. Цель данной системы – формирование творческой личности учащихся. Подцелями системы НФТМ является формирование в учебном процессе, прежде всего, дивергентного мышления и воспитания креативных качеств личности.

Инновационные педагогические технологии в многоуровневой системе  НФТМш (непрерывное формирование творческого мышления в школе) предусматривают реализацию основных дидактических принципов, присущих всей системе НФТМ, через изменение структуры уроков и их оригинальное наполнение. На рис. 1 показана структура креативного урока.

Блок 1 (мотивация) представляет собой специально отобранную систему оригинальных объектов-сюрпризов, способных вызвать удивление учащегося. Этот блок обеспечивает мотивацию учащегося к занятиям и развивает его любознательность.

Блок 2 (содержательная часть) содержит программный материал учебного курса и обеспечивает формирование системного мышления и развития творческих способностей.

Блок 3 (психологическая разгрузка) представляет собой систему психологической разгрузки. Психологическая разгрузка реализуется через упражнения по гармонизации развития полушарий головного мозга, через аутотренинг, через систему спортивно-эмоциональных игр, театрализацию.

Блок 4 (головоломка) представляет собой систему усложняющихся головоломок, воплощенных в реальные объекты, в конструкции которых реализована оригинальная, остроумная идея.

Блок 5 (интеллектуальная разминка - ИР) представляет систему усложняющихся заданий, направленных на развитие мотивации, дивергентного и логического мышления и творческих способностей.

Блок 6 (компьютерная интеллектуальная поддержка - КИП) обеспечивает мотивацию и развитие мышления, предусматривает систему усложняющихся компьютерных игр-головоломок, адаптированных к возрасту учащихся.

Блок 7 (резюме) обеспечивает обратную связь с учащимися и предусматривает качественную и эмоциональную оценку учащимся самого урока.

Рис. 1. Структура креативного урока в инновационной педагогической системе НФТМ.

В современной педагогике и психологии немного специалистов-теоретиков исследуют проблему развития креативности. В основном проблемами креативности занимаются зарубежные исследователи Д. Гилфорд, Е. Торранс, С. А. Медник и другие. В отечественной педагогике и психологии: В. Н. Дружинин, В. С. Юркевич, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, М. М. Зиновкина, В. В.Утёмов и др. Внедрение системы непрерывного креативного образования в школе не простое дело и требует, прежде всего, специальной подготовки преподавателей новой формации. В основу креативной подготовки педагогических кадров должно лечь социальное открытие, сделанное Г.С. Альтшуллером 50 лет тому назад в нашей стране. Это - теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) и ее арсенал интеллектуальных инструментов и механизмов, а также арсенал дидактических принципов, методов, средств, организационных форм и педагогических условий, разработанных в системе НФТМ.

 Следует отметить, что система НФТМш (непрерывное формирование творческого мышления в школе) предусматривает систему творческих заданий, где приобретение знаний происходит в процессе создания школьником собственного интеллектуального продукта (гипотез, исследований, сочинений, компьютерных программ и др.) в сотворчестве с преподавателем. Выполнение столь сложной задачи по подъему творческого потенциала личности школьника не просто обеспечить фрагментарными изменениями сложившейся традиционной системы образования. Требуются радикальные изменения, как в схеме познавательной деятельности, так и в содержании, методах, средствах, организационных формах и педагогических условиях обучающей среды с учетом индивидуальных особенностей личности.

В МБОУ «СОШ №30» г. Озерска на данном этапе мы предприняли попытку применить приемы и технологии инновационной педагогической системы НФТМ-ТРИЗ на уроках английского языка во 2 классе, включив креативные уроки в учебную программу УМК серии «Forward», апробируемый в нашей школе первый год. Содержание курса английского языка во 2 классе по новым УМК серии «Forward» соответствует авторской учебной программе, разработанной доктором филологических наук М. В. Вербицкой в рамках ФГОС начального общего образования второго поколения, рассчитано на 68 часов (2 урока в неделю), тематическое планирование состоит из 7 разделов, которые включают 28 тематических юнитов, на изучение каждой темы отводится 2-3 урока, примерно 7 часов авторы курса оставили на творческую деятельность , см. приложение № 3.

Прослушав уникальный курс «Методика развития творческого мышления и творческих способностей учащихся в условиях реализации ФГОС  авторов Зиновкиной М. М., Утемова В. В, а также опираясь на результаты обобщения новых психологических и педагогических концепций обучения, инновационные педагогические технологии, на труды разработчиков Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) Г. С. Альтшуллера и концепцию многоуровневой системы непрерывного креативного образования НФТМ-ТРИЗ (Непрерывное формирование творческого мышления и развития творческих способностей с активным использованием теории решения изобретательских задач) Зиновкиной М. М. была поставлена цель – обеспечить становление, т. е. формирование и развитие, креативной личности учащихся через изменение структуры уроков английского языка и их оригинальное наполнение, применение технологии портфолио и проектную деятельность.  В приложении №1 приведен пример креативного урока  английского языка с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения во 2 классе по теме «Animals» (Животные).

Задачи проекта:

1) развивать внимание, память, логическое мышление;

2) создать условия для совершенствования ребенка в познавательной деятельности (усвоение методов мышления, приемов творческой деятельности, техники рефлексии);

3) вызывать интерес к урокам английского языка;

4) развивать умение общаться в парах, в группах и между группами;

5)развивать сообразительность, находчивость, умение преодолевать препятствия;

6)создавать условия для развития креативности через использование приёмов ТРИЗ на уроках английского языка во 2 классе, описанные в приложении №2.

Мой проект можно назвать «проект 4П», т. к. формирование и развитие креативных качеств личности происходит через применение :

Ø Педагогической системы НФТМ-ТРИЗ (креативные уроки с элементами ТРИЗ);

Ø Поделки;

Ø Проектную деятельность;

Ø Портфолио учащегося по английскому языку; см. приложение № 6 и рис. 2.

 

 

Рис.  2. Структура проекта «4П», направленного на развитие творческих способностей учащихся.

Проект реализует развивающее образование. Отличительная черта  – массовое  вовлечение учащихся 2х классов в творческую урочную деятельность по предмету на протяжении всего периода обучения, выбор пал на младший школьный возраст, поскольку познавательная сфера, воображение, фантазия в этом возрасте наиболее развиты.

Мой проект имеет социально-педагогическую и научно-познавательную направленность, предназначен для учащихся 2 классов. Программа проекта в соответствии с ФГОС НОО развивает творческие способности ребёнка и формирует следующие универсальные учебные действия: личностные (самоопределение, этика), регулятивные (целеполагание), познавательные (структурирование, формулирование, устная и письменная фиксация  информации) и коммуникативные (социальная компетентность, сотрудничество).

Принципиальные условия, соблюдаемые при работе по системе НФТМ-ТРИЗ:

1.     Педагог должен полностью представлять систему НФТМ-ТРИЗ, знать ее основные преимущества, но это не значит, что он все это должен давать ученикам начальной школы.

2.     Педагог должен учитывать главные дидактические принципы НФТМ-ТРИЗ

Ø принцип диагностики личности учащегося и коллектива учебной группы;

Ø принцип развития интеллектуальной активности личности;

Ø принцип развития и воспитания личности через творчество;

Ø принцип непрерывности творческого развития;

Ø  принцип преемственности творческого развития;

Ø принцип поисковой деятельности;

Ø принцип творческой самореализации;

Ø принцип педагогического сопряжения теории развития творческого мышления со стандартизованной программой;

Ø  принцип сотворчества;

Ø принцип обучения способам творческой деятельности и ускоренному приобретению опыта решения творческих задач;

Ø принцип синтеза проблемности и алгоритмизации предметного содержания;

Ø принцип положительного эмоционального фона;

Ø принцип предметной интеграции с методологией творчества ТРИЗ;

Ø принцип формирования системного мышления;

Ø принцип природосообразности принимаемых решений;

Ø принцип коммуникативности, принцип «Docendo discimus» (Уча – учимся сами);

Ø принцип демократизации учебного процесса;

Ø принцип соревновательности;

Ø принцип непрерывности компьютерной интеллектуальной поддержки развития творческого мышления и творческих способностей учащихся.

3.     Основное направление во 2 классе – развитие управляемого творческого воображения и фантазии и пропедевтика ТРИЗ, то есть подготовка сознания ребенка к дальнейшему восприятию ТРИЗ. Для этого  применяю следующие методы научного творчества: мозговой штурм, метод фокальных объектов, метод морфологического анализа, метод фразеологизмов, метод пиктограмм, а из инструментария ТРИЗ во 2 классе даю только ИКР (идеальный конечный результат) через сказку и фантазию применительно к темам учебной программы по английскому языку во 2 классе. Вырабатываю  у детей полезную «инерцию», что все должно быть само собой, как в сказках по волшебству, на самом деле с помощью законов природы, т. е. ИКР. В приложении № 4 описаны примеры применения методов научного творчества, используемых на уроках английского языка во 2 классе.

4.     Встреча с чудом – мощный эффективный способ мотивации, стимул в поисковой познавательной активности.

5.     Во 2 классе все усилия направляю на развитие управляемого творческого воображения (РТВ и Ф), так как потом в дальнейшем в средних классах учебный процесс будет направлен на дальнейшее РТВ и Ф + развитие системности мышления и в старших классах на РТВ и Ф + системности мышления + развитие диалектического мышления.

6.     Надо помнить о принципе Гиппократа «Не навреди», предостерегающем от перегрузок центральной нервной системы ребенка. Перегрузка нервной системы ребенка может наступить в начальной школе, где она только формируется и очень хрупка. Поэтому только игра и фантазирование!

7.     Необходимо следить за тем, чтобы не было переутомления. Здоровьесберегающий режим работы способствует становлению и духовному развитию личности ребенка. Я учу детей распределять усилия для самостоятельной работы и систематизации новых знаний, также во 2 классе обязательно использую физкультминутки, двигательные игры, приемы театрализации .

Еще раз повторюсь, что количество часов, отведенных программой на творческую деятельность очень незначительно (7 часов), поэтому необходимо очень тщательно планировать творческую работу в течениии учебного года.

         Я планирую творческую деятельность на базе разговорных тем уроков английского языка во 2 классе.

На подготовительном этапе через анкетирование или личную беседу   выясняю интересы и предпочтения обучающихся.

         Следующий этап  - выбор темы:

Ø Креативных уроков;

Ø Проектных работ;

Ø Поделок;

Портфолио мы составляем по всем пройденным темам в течение каждой четверти, затем, опираясь на программу курса, провожу 1-2 креативных урока, перекликающихся с темами проектов или поделок, предложенных УМК серии «Forward» для 2 класса, а ученики сами выбирают окончательную тему проектной работы в соответствии со своими предпочтениями, на. рис. 3 показан алгоритм развития творческих способностей на уроках английского языка во 2 классе III четверти (тема «Животные», выбрана опираясь на интересы учащихся).

III четверть

Рис. 3 Алгоритм развития творческих способностей на примере темы «Животные» на уроках английского языка во 2 классе III четверти

При успешном освоении программы и наличии времени стараюсь посвятить значительное время на работу над поделками и проектами, так как детям очень нравится мастерить и творить (особенно в группах), при недостатке времени эту работу выношу за рамки уроков английского языка и объединяю с уроками технологии., см. рис. 4.

          IMG_1512.jpg

 

Рис.  4. Проектные работы учащихся 2 класса к УМК серии «Forward»: кукольный театр и макет робота

Стоит отметить, что проектные задания и поделки, предложенные УМК серии «Forward» для 2 класса очень разнообразны, подробно описаны и оформлены в «Книге для учителя», см. приложение № 5, поэтому этап  поискового исследования во 2 классе значительно упрощен, так как учащимся выдается готовый образец выполнения работы, по желанию, ребята могут найти дополнительную информацию и мы оговариваем в каком еще виде можно представить публике продукт проектной деятельности.

Проектные задания УМК серии «Forward», не являются обязательными, они рассматриваются как возможность, предоставляемая учащимся, повысить итоговую оценку за счет организации их портфолио с системой накопительной оценки с точки зрения современных подходов к оцениванию. В начале работы по созданию портфолио мы определили его цель, вид, структуру и содержание. Сразу оговорюсь, поскольку эта технология применяется нами впервые в работе с новым УМК серии «Forward» наши портфолио еще будут совершенствоваться и видоизменяться. На данном этапе портфолио во 2 классе несет функцию «копилки» пройденного материала, творческих работ и достижений учащихся, «шпаргалки» для родителей и учеников и, конечно же, «площадки» для раскрытия творческого потенциала учащихся. В конце учебного года, проводился конкурс на лучшее портфолио по английскому языку, который показал, что все учащиеся очень творчески, эстетично и разнообразно подошли к ведению и оформлению портфолио, являющийся отражением достижений ребенка, см. рис.5.

Рис. 5 Портфолио учеников по английскому языку к УМК серии «Forward»во 2х класса

Сравнительный анализ показал, что ко второму полугодию 2014-2015 учебного года количество учащихся, показывающих уровень владения языком, приближенный к норме, увеличился,  учащиеся, занимающиеся по технологии НФТМш, используют больший словарный запас, способны широко мыслить, давать четкие развернутые ответы на вопросы; не боятся сталкиваться с трудностями, в том числе адекватно воспринимают контрольные, проверочные работы и экзамены; с удовольствием рассуждают и высказывают свое мнение. Отмечается системность, гибкость и свобода мышления, учащиеся проявляют творчество в тех ситуациях, где для этого есть возможность, что подтверждается активным участием и наличием призовых мест моих учеников в олимпиадах и конкурсах разного уровня: игровой конкурс по английскому языку BritishBulldog, серии дистанционных олимпиад по английскому языку проектов Videouroki и Infourok, муниципальный фестиваль по английскому языку «Way to success», где команда учеников  начальных классов одержала победу в творческом конкурсе поделок на тему «English Style», см. рис. 6. Информация об участниках и победителях вышеперечисленных мероприятий отражена на сайте remizova.jimdo.com

Рис. 6. Конкурсная работа творческого коллектива учащихся начальных классов, победившая в номинации «English Style» на муниципальном фестивале «Way to success»

Творчество - всегда выход за рамки, изменение существующих знаний, пониманий, норм, создание нового содержания, не включенного предварительно в программу усвоения. Поэтому в системе НФТМш контролю подлежит не столько степень усвоения готовых знаний, сколько творческое отклонение от них. Основным критерием оценки считаю – личностное приращение ученика, сравнение его с самим собой за определенный период обучения. Проверке и оценке, а также само- и взаимооценке подлежат: а) развитие личностных качеств ученика; б) его творческие достижения по английскому языку; в) уровень усвоения и опережения образовательных стандартов. Динамику развития личностных умений и творческих способностей я фиксирую по нарастающему участию в дистанционных олимпиадах и конкурсах: в начале 2014-2015 учебного года только 3 учащихся прошли Интернет-олимпиаду проекта Videouroki , к концу 2014-2015 учебного года выявилось, что каждый ученик принимал участие минимум в одном мероприятии, так как творческая деятельность способствует созданию ситуации успеха, что повышает мотивацию к изучению английского языка.

Программа моего проекта не оставляет без внимания вопросы физического и психического, социального и нравственного здоровья. Мне важно поддерживать духовное здоровье, систему ценностей и убеждений. Здоровьесберегающий режим работы способствует становлению и духовному развитию личности ребенка. Я учу детей распределять усилия для самостоятельной работы и систематизации новых знаний.

При этом происходит не менее важный процесс профессиональной самореализации учителя. Осознание того, что потенциал ребенка реализован, а педагогический опыт и идеи педагога востребованы в полной мере также ведет к счастливому, спокойному и здоровому существованию.

Мой проект эффективен при отсутствии особых материальных затрат. Максимальные усилия учитель прикладывает при подготовке креативных уроков и подборе материала для разработки творческих заданий.

Материально-техническая база моего проекта – персональный компьютер с выходом в Internet, мультмедиапроектор, принтер для печати материалов портфолио.

Я рассматриваю свой проект в первую очередь, как программу индивидуального самосовершенствования и возможности реализации творческого потенциала своих учащихся.

В перспективе планирую разработать программу внеурочной деятельности по английскому языку «Развитие творческого мышления и творческих способностей учащихся на уроках английского языка» в начальной школе в соответствии с ФГОС, обеспечивающей многоуровневое непрерывное креативное образование, конечной целью которого является формирование высокодуховной, физически здоровой, творческой личности в процессе прохождения ее по всем уровням образования (начальная, средняя и старшая  школа).

Опыт применения технологии НФТМш-ТРИЗ обобщался на пед. совете «Применение современных образовательных технологий» в МБОУ «СОШ 30», школьном методическом объединении учителей английского языка, I Всероссийской педагогической Конференции «Опыт успешного освоения ФГОС: проблемы, решения, результаты», которая проводилась на Всероссийском Общеобразовательном Портале «Продленка.орг» www.prodlenka.org с 01 апреля 2015 года по 31 мая 2015 года, опубликован на Всероссийском интернет-портале www.open-lesson.net и в специальном приложении «Методика развития творческого мышления и творческих способностей учащихся в условиях реализации ФГОС» к научно-методическому журналу «Концепт» 29 мая 2015 года, размещен на сайте www.e-koncept.ru, см рис. 7.

Практика показала, что использование технологии НФТМ-ТРИЗ в современном образовательном процессе позволяет решать весь спектр практических, развивающих и образовательных задач учителя иностранного языка. Применение данной технологии считаю обоснованным, она позволяет выстроить урок методически грамотно и добиться, при этом, высоких результатов обучения, а главное, у учащихся повышается самооценка, желание работать дальше, размышлять и не бояться высказывать своё мнение. А это в свою очередь способствует общему развитию ребенка.

 

 

Рис. №4. Обобщение опыта в  научно-методическом журнале «Концепт» и на сайте Всероссийского Общеобразовательного Портала «Продленка.орг»

Подводя итог,  хочу отметить, что мои ученики - это творческие люди  в полной мере реализующие свой интеллектуальный потенциал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Креативный урок английского языка во 2 классе с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения по теме «Animals»

Структура креативного урока отличается от традиционной структуры и включает в себя блоки, которые не только соответствуют современным требованиям креативного образования, но и помогают реализовать цели и задачи обучения  английскому языку на данном этапе.Данный урок состоит из нескольких блоков:

Структура урока «Animals».

1. Мотивация («Встреча с чудом»)

2. Содержательная часть..

3. Психологическая разгрузка.

4. Головоломки.

5. Интеллектуальная разминка (ИР).

6. Компьютерная интеллектуальная поддержка.

7. Резюме

Блок 1. Мотивация.

Представляет собой специально отобранную систему оригинальных объектов-сюрпризов, способных вызвать удивление учащегося. Этот блок обеспечивает мотивацию учащегося к занятиям и развивает его любознательность. Начало урока с «яркого пятна» побуждает интерес учащихся к изучаемому материалу.

- Hello, myfriend! How are you today? I′m fine, thank you! Be active and try to do your besttoday!

-Садимся на свои места в группе по 4 ученика. Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу - столкнемся плечом, с партнерами по глазам - состыкуемся своими кулачками.

Далее учитель показывает на экране фотографию осьминога, сообщает интересные факты об этом удивительном моллюске и предлагает предположить, о чем сегодня пойдет речь на уроке (об удивительном животном мире, о необычных свойствах животных, разнообразие животных).

·                   У осьминога три сердца;

·                   У осьминога прямоугольный зрачок;

·                   Кровь осьминогов голубая;

·                   Одна присоска на щупальцах осьминога способна удерживать вес в 100 грамм.

·                   - Youareright,todaywearegoingtospeakaboutanimals. Вы совершенно правы, ребята, сегодня мы поговорим об удивительных животных, населяющих нашу планету.

Блок 2. Содержательная часть.

Содержит программный материал учебного курса и обеспечивает формирование системного мышления и развитие творческих способностей.

- Do you have friends among animals? Whatarethey?Дети называют животных, которых знают.

- There are a lot of animals. Some of them you have already known and some of them are unknown to you. Let’s play together. Our computer will help us. Will you listen to it carefully and repeat in chorus, please. При помощи мультимедийной установки на доску проецируется изображение животного и его название. Дети повторяют за диктором хором названия животных: Bear, bird, butterfly, cow, duck, frog, grasshopper, hedgehog, hen, horse, mouse, pig, rabbit, sheep, snail, spider, swan, camel, crocodile, elephant, giraffe, lion, monkey, snake, tiger, zebra, hamster, wolf, octopus, parrot, donkey.

- Well done!  Today we are continue speaking about  different animals .What characteristics does the animal  have? –friendly, angry, nice, interesting, merry, funny, active, large, small and etc.Каждый учащийся записывает на листке бумаги ответ на вопрос: Какими характеристиками обладают различные животные? (дружелюбные, злые, красивые, интересные, веселые, смешные, активные, большие, маленькие )

- LetsdoSТIRTHECLASS («перемешай класс» - обучающая структура, в которой учащиеся молча передвигаются по классу для того, чтобы добавить как можно больше идей участников к своему списку.)andfindoutwhatcharacteristicsdotheanimalshave? А теперь посмотрите на доску, добавьте недостающие качества животных в свои списки  и, используя первую букву данных слов, напишите тему нашего урока.

A

Angry

N

Nice

I

Interesting

M

Merry

A

Active

L

Large

s

small

Рис. 2 Тема урока, составленная из характеристик животных

- Who can help me to write this word on the black-board.? К доске выходит ученик и собирает из разбросанных качеств животных  слово “animals” и прикрепляет его на магнитную доску.

- This is the topic of our lesson. Thatsverygood!

Блок 3. Психологическая разгрузка

На данном занятии психологическая разгрузка реализуется через театрализацию.

-  I think the animals are always very active. Let’s move a little bit. Please, standup. Все животные очень активные, давайте с вами подвигаемся как животные.

Do the actions:

Jump like a hare!

Climb like a monkey!

Go like a bear!

Swim like a frog!

Fly like a bird!

Thank you. Sit down.

Блок 4. Головоломки.

1.                 Каждой группе предлагается составить чайнворд по теме «Animals»:

PARROTIGERABBITURTLELEPHANTSEALION………………………

2.                 Учитель предлагает учащимся разделить слова на две колонки, но не указывает на какие. Учащиеся должны сами догадаться (domesticandwildanimals). После этого задания учащимся предлагается выбрать и подойти к вывескам на доске «DOMESTICANIMALS»(Домашние животные), «WILDANIMALS»(Дикие животные) и объяснить, почему они выбрали тот или иной вариант (Why….)Используется структура ТАЙМД-ПЭА-ШЭА(Timed-Pair-Share - обучающая структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени).

Блок 5. Интеллектуальная разминка.

Представляет систему усложняющихся заданий, направленных на развитие мотивации, логического мышления и творческих способностей учащихся. Творческие задания не требуют специальных знаний, а только размышления, смекалки, принятия самостоятельных решений. Учащимся предлагается, используя структуруТИК-ТЭК-ТОУ (Tic-Tac-Toe - «крестики-нолики» - обучающая структура, используемая для развития критического и креативного мышления, в которой участники составляют предложения, используя три слова, расположенных в любом ряду по вертикали, горизонтали и диагонали.) составить предложения о животных.

monkeys

crocodiles

seals

spiders

are

ugly

funny

green

nice

Рис. 3 Пример структурыТИК-ТЭК-ТОУ (крестики-нолики)

Блок 6. Компьютерная интеллектуальная поддержка.

Обеспечивает мотивацию и развитие мышления, предусматривает систему усложняющихся компьютерных игр-головоломок, адаптированных к возрасту учащихся, обеспечивает переход из внешнего плана действий во внутренний план .Lets have a computer game! Lets begin. Theruleisthefollowing: everybodyofyoumustfeedthefrog.Учащиеся должны в сканворде найти слово и при помощи мышки выделить его по буквам, нажимая на левую клавишу.

– Where does a cow live? Is it a domestic or wild animal?

Блок 7. Резюме.

Обеспечивает обратную связь с учащимися на уроке и предусматривает качественную и эмоциональную оценку учащимся самого урока [4].

Учитель предлагает учащимся продолжить предложение, используя структуруТИМ ЧИР (TeamCheer - кричалка, девиз.ТИМ ЧИР - это короткое и веселое упражнение для поднятия духа аудитории, поощрения или выражения благодарности.)

Мишка косолапый ходит еле-еле. Мишка, медвежонок по-английски … bear.

Стреляли в волка: пиф и пуф! Волк по-английски будет… wolf.

Прыгнула из грядки, прямо на порог, Зеленая лягушка, по-английски … frog.

По деревьям кто-то прыгал. Оказалась белка … squirrel.

Трудный вам задам вопрос: «Назовите лошадь?» … horse.

Свинья есть хочет каждый миг, Свинью мы называем … pig.

Курица известна всем, По-английски она … hen.

Целый день все кряк да кряк, Как назвали утку? … duck.

Гусей я до сих пор боюсь. Гусь по-английски просто … goose.

Кот мой съел вчера омлет, Ох, воришка, этот … cat!

В заключение урока можно предложить детям подумать, с каким животными у них ассоциируется (связывается) радостное настроение, спокойное, грустное. Например, butterfly (бабочка) – радостное настроение, snake (змея) – спокойное, donkey (ослик)– грустное. Назвать этих животных по-английски. Пусть каждый ребенок назовет  по-английски животное-ассоциацию своего настроения в конце этого занятия и приклеит с помощью магнита изображение этого животного на доску. В конце урока  на доске появится картинка-зоопарк.

Приложение №2

Применение компонентов ТРИЗ на уроках английского языка в начальной школе.

1.Знакомство с понятием «противоречие» во 2 классе.

Цель: познакомить учеников с понятием ТРИЗ – «противоречие»

Задачи:

- активизировать знания учащихся в понятии «противоположность»;

- введение понятия «противоречие»;

- обсудить к чему могут привести противоречия;

- обучить выявлению противоречий в задачах.

Активизировать знания в понятии «противоположность» можно при помощи игры «Наоборот», в которой детям необходимо не просто подобрать антонимы к словам, а также найти противопоставления по какому-либо признаку или свойству объекта. Эта игра способствует логическому и образному мышлению. На примере какой-нибудь пословицы или поговорки учитель предлагает описать противоречивые действия, объяснить, почему дети сделали такие выводы и выяснить, какую роль они могут играть в этих пословицах, и как эту роль можно связать с жизнью. В результате беседы необходимо заключить, что при разрешении противоречий мы можем получить что-то новое. Дополнительно, можно включить в рассуждения мысли о том, что не всегда плохое, носит только отрицательный характер, а хорошее – только положительный. Далее учитель вместе с детьми ищет противоречия на примере творческой задачи. Когда противоречия будут сформулированы, можно преступать к решению задачи. При этом детям должно быть очевидно, что нахождение противоречий, эта первая ступень к решению проблемы.

2.Знакомство с понятием «система» на уроке английского языка во 2  классе.

Занятие проводится после изучения необходимой лексики по теме «Животные».

Цель: Знакомство с понятием ТРИЗ - «система».

Задачи:

- определить какие есть виды животных (домашние и дикие);

- определить признаки каждого вида (размер, чем питаются, где живут)

- на основании составленной схемы выявить подсистемы и надсистемы;

- используя данную иерархию, описать животного;

- в качестве домашнего задания придумать загадку про животного.

Для того чтобы разнообразить занятие, можно провести его в форме соревнования, разделив класс на 2 команды, одна будет составлять схему про домашних животных, другая - про диких. Предварительно можно попросить детей принести картинки с изображениями этих животных, чтобы процесс познания был более наглядным.

В ходе выявления признаков каждого вида животных, дети делают осознанные заключения. Работая в минигруппах, им легче высказываться и предлагать свои идеи. Возможно, учителю придется вместе с учениками определить, в каком направлении им думать.

Задача учителя на дальнейшем этапе, состоит в том, чтобы дети могли сами дать определение системы, под- и надсистемы на конкретном примере. Использование иностранного языка только затруднит понимание, поэтому целесообразней обсуждать эти вопросы на русском.

На следующем этапе, в качестве конкурса для капитанов, можно попросить каждого из них описать животное, используя схему противоположной команды, а остальным участника проанализировать его ответ, с точки зрения пройденных понятий.

Формулируя описание животного, ученик вынужден построить логическую цепочку своего ответа на английском языке, в этом процессе задействованы речевые навыки, знание структуры английского предложения, а также мыслительные операции. Перед остальными участниками возникает задача прослушать, понять и запомнить сказанное. С образного представления этого животного, соотношения сказанного с полученными знаниями о системе, начинает развиваться системное мышление.

3. Знакомство учеников 2 класса с понятием ТРИЗ «Ресурс» на уроках английского языка на примере грамматического времени.

Цель: знакомство и применение понятия ТРИЗ «ресурс»

Задачи:

- ввести понятие «ресурс»;

- определить ресурсы системы английского языка на примере времен;

- опираясь на ранее полученные знания (образование настоящего продолженного и простого прошедшего времен) сформулировать правило образования прошедшего продолженного времени, используя ресурсы языка.

- сформулировать общее правило использования ресурсов в системе.

На первом этапе учителю необходимо определить, как понимают слово «ресурс» учащиеся, используя метод беседы и наводящих вопросов. Дать определение в соответствии с ТРИЗ. Далее вместе с учениками определить ресурсы грамматических времен английского языка. Установить взаимосвязь между их использованием, названием и образованием.

Перед учениками ставится задача: выявить правило использования ресурсов одной системы. Для этого можно выбрать парную или работу в минигруппах, которым даются два уже известных им времени: Простое Прошедшее и Настоящее Продолженное Времена. Повторив их, учащимся необходимо определить образование Прошедшего Продолженного Времени. В процессе анализа каждого из предложенных времен им необходимо найти точки соприкосновения, для образования нового, по наводящим вопросам, например, Что является показателем продолженности во времени? Что является показателем прошедшего действия?

Полученные результаты ученики сравнивают с правильным ответом, предоставленным учителем. После чего происходит корректировка полученных результатов, с точки зрения пройденного понятия и формулируется правило использования его в данной ситуации, с дальнейшим проецированием на жизненные проблемы.

В результате учащиеся тренируются в системном мышлении, анализе ситуаций и усваивают полученные знания о ресурсном компоненте ТРИЗ.

Приложение №3

 Тематическое планирование по М.В.Вербицкой 2 класс

Предметное содержание речи

№  раздела

Количество часов

1

Знакомство. Представление одноклассникам, учителю (имя, возраст). Приветствие, прощание (с использованием типичных фраз английского речевого этикета).

1.     Давайте говорить по-английски

2.     Давайте познакомимся!

3.     Я могу читать по английски!

4.     Я знаю английский алфавит.

5.     А что у тебя есть?

6.     Я знаю много английских слов.

7.     Здравствуй! Hello!

8.     Как дела?How are you?

9.     Как тебя зовут?

2

2

 

2

2

2

2

2

2

2

2

Я и моя семья. Члены семьи, их имена, возраст, Покупки в магазине. Одежда, обувь, основные продукты питания. Любимая еда. Цвета.

Семейные праздники: день рождения, Новый год. Подарки

10.  Семья Бена.

11.           Это что?

12.           Это твоя шляпа?

13.           С днем рождения Джил!

14.           Цвета.

3

2

3

2

3

Мир моих увлечений. Мои любимые занятия. Виды спорта и спортивные игры. Мои любимые сказки. Выходной день (в зоопарке, цирке, парке аттракционов). Каникулы, активный отдых.

15Мои увлечения.

16Сафари парк.

2

2

 

4

Я и мои друзья. имя, возраст, увлечения, место жительства. Совместные занятия: делаем робота, играем в космонавтов, делаем зарядку, учимся фотографировать.

Внешность: названия частей тела.

Письмо зарубежному другу.

Любимое домашнее животное: кличка, возраст, любимая еда.

17Как зовут твоих друзей?

18Я люблю улиток.

19Мне нравится пицца.

20Где же это?

21Друзья по переписке.

22Улыбнитесь, пожалуйста!

23Я стою на голове!

2

 

3

2

2

2

3

2

5

Мир вокруг меня. Мой дом, квартира, комната (названия комнат, предметы мебели и интерьера). Моя деревня, мой город, моя улица.

24Наша улица.

25В ванной паук!

 

2

2

6

Страна / страны изучаемого языка. Общие сведения: название,столицы Великобритании, США, Австралии. Родная страна (название, столица), родной город / деревня. Первые российские космонавты, первые полеты в космос. Небольшие произведения детского фольклора на английском языке (рифмовки, стихи, песни). Некоторые формы речевого и неречевого этикета англоговорящих стран в ряде ситуаций общения (в школе, во время совместной игры, за столом, в зоопарке).

26Я делаю робота.

27Наша деревня.

28Мы собираемся на Луну!

 

3

3

3

 

 

 

 

 

7

Развитие творческих способностей учащихся

Ø Педагогическая система НФТМ ТРИЗ

Ø Портфолио

Ø Проекты

Ø Поделки

7

                                                                                  Итого 68 часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

Примеры применения методов научного творчества на уроках английского языка во 2 классе по новым УМК серии «Forward».

Метод: Морфологический анализ.

Пример работы над всеми известной сказкой “The Turnip” (“Репка”). Используем для работы над этой сказкой морфологический анализ как один из распространенных методов поиска новых решений, один из примеров перебора вариантов. Суть метода состоит в построении таблицы, которая будет способствовать охвату различных вариантов изменения. Рассмотрим самый простой вид такой морфологической таблицы, которую можно использовать во 2 классе.

 

 

The turnip

 

Grandfather        

 

Grandmother

Granddaughter

Тhe cat

The dog   

 

The mouse

 

Big

+

 

 

 

 

 

 

Little

 

 

 

 

 

 

+

Крестиками указан классический вариант сказки, но попробуем изменить традиционные правила и “увеличим” мышку. Рассуждаем с детьми, что может произойти в этом случае. Используем “мозговой штурм” и получаем достаточно много вариантов, выбираем лучший. Мы, например, предположили, что мышь занималась по утрам зарядкой, стала сильной, большой и, отстранив остальных героев, одна вытягивает репку.

Крестиками указан классический вариант сказки, но попробуем изменить традиционные правила и “увеличим” мышку. Рассуждаем с детьми, что может произойти в этом случае. Используем “мозговой штурм” и получаем достаточно много вариантов, выбираем лучший. Мы, например, предположили, что мышь занималась по утрам зарядкой, стала сильной, большой и, отстранив остальных героев, одна вытягивает репку.

 

Метод: Бином фантазии.

Еще одним интересным приемом РТВ ТРИЗ является бином фантазии. Фантастическую идею можно получить сочетанием двух реальных объектов, объединяя их в одну систему. В качестве таких объектов могут выступать как совершенно несовместимые предметы, животные, а иногда можно совместить две песни или сказки. Например, соединим две сказки: “The Turnip” (Репка) и “The House In the Wood” (Теремок). Соединим две основные системы этих двух сказок – репку и домик. А далее при помощи “мозгового штурма” смотрим, какие варианты сказки могут быть. Мы с ребятами решили, что в репке поселились герои сказки “Теремок”, а потом репку пришли тянуть герои сказки “Репка”. Ну, а чем это закончилось, решите сами…

Прием основан на создании в воображении детей совершенно нового предмета, неизвестного науке.

В 2 классе лексический запас детей довольно небольшой, но это не мешает им фантазировать и получать результаты.

Цель: развитие лексико-грамматических навыков по теме «Animals and actions», отработка модального глагола “can

Задание: придумать невиданного зверя-мутанта, которого не существует в природе.

Выполнение: дети рисуют животное, совмещенное из нескольких. Соответственно, животное-результат имеет признаки и качества своих составляющих.  Например: Acatdogbirdcanfly, climb, run. (Кошкособакоптица умеет летать, карабкаться, бегать)

Метод:  Живая картина.

Вниманию учащихся предоставляется картина. Задача детей – ответить на вопросы, какие чувства и мысли вызывает у них картина.

 На уроке во 2 классе (раннее обучение) с целью отработки конструкции “have got, has got”, активизации лексического материала по темам “Toys”, “Colors” используется

Оборудование: картинка с грустным мальчиком и сломанной машинкой, улыбка - наклейка

Задание: 1) ответь на вопрос: «Почему мальчик грустный?»

2) подумай, как исправить ситуацию

3) Нарисуй игрушки, которые, по твоему мнению, его бы обрадовали

4) Назови эти игрушки

Результат: мальчику приклеивается улыбочка, потому что он радуется новым игрушкам

Примечание: работа может проходить в группах, в парах, либо индивидуально.

Метод: данетка.

Этот метод дает возможность научить детей находить существенный признак в предмете, классифицировать предметы и явления по общим признакам, слушать и слышать ответы других, строить на их основе свои вопросы, точно формулировать свои мысли.

Цель: активизация лексики по темам “Colors”, “Toys”, “Size”, “Nature”, “In my bag”, отработка построения вопросов.

Оборудование: не требуется

Задание: один учащийся загадывает какой-либо предмет, а остальные пытаются его угадать, задавая вопросы о нем.

Примечание: данное задание используется при закреплении материала. Особое внимание следует уделить правильной постановке вопросов и воспитанию уважения к ответам одноклассников, так как этот прием обычно вызывает сильный всплеск речевой активности.

 

Метод: синквейн

Этот метод чаще всего используется при написании стихотворения из пяти строк, которое строится по правилам:

1)                    В первой строчке называется тема (обычно это существительное).

2)                    Вторая строчка – это описание темы в двух словах (прилагательные).

3)    Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя глаголами.

3)                    Четвертая строка -  это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

4)                    Последняя строка  - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Так, например,  на  уроке во 2 классе с целью отработки лексико-грамматических навыков по  основной  теме: «My flat» учащимся предложено составить синквейн на тему

«Fantasticflat»

A  Balloon

A  Flower

A  Library

Flat

comfortable nice

enjoy, relax, watch TV

I like my flat

House

A  balloon.

Big  and  round.

Will  rise, take  off  and  fly  away.

It  likes  to  fly  very  much.

Very  much!

A  flower.

Gaudy, beautiful

Will  take, will  put, will  admire.

How  beautiful  is  this  flower!

Dandy!

 

A  library.

Big, spacious.

Will  take, read  and  give  back.

I  liked  this  book.

Will  take!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 5

Проекты УМК серии «Forward» для 2 класса:

Ø Словарь в картинках;

Ø Карточки с фонетическими знаками;

Ø Кукольный театр;

Ø Коллекция модной/народной одежды;

Ø Поздравительная открытка;

Ø Волчки (эксперимент по смешиванию цветов);

Ø Макет дома;

Ø Плакат «Полезная еда»;

Ø Плакат «Мебель для нашего дома»;

Ø Групповой постер «наши любимые животные»;

Ø Макет/рисунок робота;

Ø Плакат «Деревня» с подписями на английском языке4

Ø Групповой коллаж «Английские города»;

Ø Макет ракеты;

Ø Письмо другу по переписке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Проект «Фигурки для разыгрывания диалогов».

2.     Проект «Фигурки для кукольного театра».

 

 

 

3.     Проекты «Сделай домик» и «Сделай робота».

 

   

 

4.Проект «Сделай ракету».

Приложение № 6

Примеры содержания портфолио по английскому языку во 2 классе по УМК «Forward».

 


 

Скачано с www.znanio.ru