Окружающий мир 3 класс
Тема урока: "Организм человека"
Тип урока: изучение нового материала
Цель: дать представление об организме человека, учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать, соблюдая здоровый образ жизни.
Задачи:
Образовательные: обеспечить усвоение первичных знаний об основных системах органов человека через работу в группе.
Развивающие: развивать навыки работы с информацией на различных носителях, умение выделять главное, анализировать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, отношения сотрудничества, взаимопомощи, прививать навыки здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
Личностные: ориентация на выполнение правил здорового образа жизни на основе знаний об организме человека;.
Метапредметные: умение принимать и сохранять цель урока; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить; умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные: характеризовать важнейшие системы органов человека и их функции; рассказывать о системах органов организма человека, их строении и работе; объяснять значения понятий; понимать взаимосвязь систем органов организма человека; выполнять основные правила личной гигиены; формировать адекватную оценку своих достижений.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, модель организма человека.
Литература: Учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир».3 класс
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Постановка учебной задачи. Формулировка темы
4. Изучение нового материала
5. Работа по теме.
6. Физкультминутка
7. Продолжение работы
8. Закрепление изученного материала
9. Итог урока
10. Домашнее задание
11. Рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент
Ветерок с березкой
шепчется,
На траве блестит роса
Нам с тобой земля-волшебница,
Снова дарит чудеса.
Миллион чудес загадочных
Мы встречаем каждый час,
Словно самый добрый сказочник
Сочиняет их для нас.
А кто этот волшебник? (ПРИРОДА) СЛАЙД 2
Народная мудрость гласит: «Дерево ценят по плодам, а человека по делам». СЛАЙД 3
На уроке мы вместе будем трудиться и оценим ваши дела. Надеюсь, наше сотрудничество будет интересным и плодотворным
II. Актуализация опорных знаний
Какой большой раздел вы закончили изучать на прошлом уроке? (Эта удивительная природа)
- Что такое природа? (Это все, что нас окружает и не создано человеком)
- Какая бывает природа? (Живая и неживая)
- Можно ли сказать, что человек является частью природы?
- А к какой природе относится человек: живой или неживой? Почему?
- Чем человек отличается от всех других на Земле живых организмов?
-Значит, как мыслящее существо, человек может заботиться о своём здоровье. А сохранить его нам помогут знания своего организма.
- На какие две группы можно разделить все органы человеческого тела?
- Как и любое другое живое существо, человек имеет внешнее и внутреннее строение.
Сегодня мы начнём изучать новый раздел «Мы и наше здоровье». Как вы думаете, что мы будем изучать в этом разделе? (Этот раздел посвящён изучению человека, особенностям строения его тела, работе органов, охране здоровья).
III. Постановка учебной задачи. Формулировка темы
Кто знает сказку «Красная шапочка»? А кто ее автор? (Шарль Перро)
Сейчас я вам прочитаю отрывок из этой сказки.
- Бабушка, почему
у вас такие большие руки?
- Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.
- Бабушка, почему у вас такие большие уши?
- Чтобы лучше слышать, дитя мое.
- Бабушка, почему у вас такие большие глаза?
- Чтобы лучше видеть, дитя мое.
- Бабушка, почему у вас такие большие зубы?
- А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое! СЛАЙД 4
Скажите, о чем Красная шапочка спрашивала волка? (о руках, об ушах, о глазах, о зубах? ОБ ОРГАНАХ)
Что отвечал ей волк? ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ (наводящие вопросы)
Давайте сформулируем тему урока.
Как вы думаете, о чем мы будем с вами сегодня говорить?
Сегодня мы будем говорить об ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА.
IV. Изучение нового материала
Скажите, а что значит организм?
Где мы можем узнать точное определение данного понятия? (в словаре)
В словаре дается такое понятие
Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое. СЛАЙД 5
V. Работа по теме.
Человек состоит из частей – органов.
Есть внутренние и внешние органы СЛАЙД 6
- Давайте рассмотрим внешнее строение человека. Посмотрите друг на друга, на меня. Тело состоит из разных частей. Назовите их! СЛАЙД 7
- Голова, погладьте себя по голове.
- Голова держится на шее.
- Для чего нужна шея?
Д : (при помощи шеи голова прикреплена к туловищу)
- Шея подвижна за счёт шейных позвонков, поэтому голова может наклоняться вперёд (НАКЛОНИТЕ!), назад, и поворачиваться в стороны (Поверните!)
- При помощи шеи голова присоединена к самой большой части тела человека, к туловищу, на которой находится:
К туловищу присоединены 2 руки, которые называются верхние конечности и 2 ноги – нижние конечности.
Руки заканчиваются кистями с пятью пальцами, а ноги – ступнями.
VI. Физкультминутка СЛАЙД 8
«Руки, плечи, ухи, нос»
VII. Продолжение работы
1. Работа с текстом учебника стр. 123
- Изучением человека занимаются специальные науки.
- Откройте учебник на стр. 123 и попробуйте найти определение наук,
Анатомия – наука, изучающая строение организма.
Физиология – наука, изучающая работу органов человека.
Гигиена - наука о здоровье.
Проверка по эталону. СЛАЙД 9
- Разобраться в устройстве собственного организма не только важно, но и очень интересно. Организм человека состоит из частей - органов. Все органы в организме здорового человека действуют слаженно, согласовано. СЛАЙД 10
2. Игра «Я назову, а ты прикоснись!»
Нос, глаза, ухо, сердце.
- Ко всем ли частям тела вы смогли прикоснуться?
- Почему вы не смогли прикоснуться к сердцу?
(Сердце находится внутри нас, а все остальные органы снаружи) То есть есть еще внутренние органы человека СЛАЙД 11
Органы, выполняющие общую работу, образуют системы органов.
Система органов – это несколько органов, которые выполняют одну общую работу.
Система органов? СЛАЙД 12
Как вы думаете, какие системы образуют внутренние органы?
3. Разгадайте чайнворд и вы найдете название этих систем. (работа в парах)
П |
О |
Ц |
Л |
К |
О |
Л |
Д |
Ж |
Э |
И |
Р |
Ы |
О |
Р |
И |
Т |
Ь |
Б |
Ю |
Щ |
Т |
Ч |
Р |
О |
М |
С |
Ч |
Я |
Ф |
Е |
М |
А |
П |
В |
Е |
Н |
О |
С |
Н |
В |
А |
Р |
И |
Т |
Е |
Л |
Ь |
И |
А |
О |
Р |
Й |
Ц |
У |
К |
Е |
Н |
Т |
Я |
Н |
Е |
Р |
В |
Н |
А |
Я |
А |
Б |
В |
Е |
Н |
Г |
Ш |
Щ |
З |
М |
Я |
В |
Ы |
Нервная состоит из головного мозга, спинного мозга и множества различных нервов. Ее функциями являются обеспечение согласованной работы всех органов и систем организма, обработка информации, поступающей от органов и из окружающей среды, принятие на основе этого решений, разумная деятельность. СЛАЙД 13
Пищеварительная включает в себя множество органов, совместная работа которых обеспечивает тело человека питательными веществами, извлекаемыми из пищи путем ее переработки. Эти вещества сначала поступают в кровь, а затем разносятся по клеткам тела. СЛАЙД 14
Кровеносная состоит из сердца, различных сосудов, крови, органов кроветворения. Она обеспечивает перенос клеткам тела кислорода и питательных веществ, отвод от них продуктов распада. СЛАЙД 15
Опорно-двигательная это кости и мышцы. Скелет придает опору телу, к нему крепятся большинство мышц, также скелет выполняет защитную функцию для ряда органов. Мышечная ткань отвечает за подвижность частей тела СЛАЙД 16
Дыхательная состоит из нескольких органов, главными из которых являются легкие. В них происходит газообмен между кровью и воздухом. СЛАЙД 17
4 . Работа в группах.
Нужно
разместить внутренние и внешние органы человека по своим местам
Проверка СЛАЙД 18
VIII. Закрепление изученного материала
1. Работа с учебником
Учебник стр 122.
Какие системы органов здесь представлены (пищеварительная и нервная системы)
Назовите органы которые относятся к этим системам.
К каким системам органов относятся легкие и сердце? (дыхательная и кровеносная)
Как вы поняли из чего состоит организм человека?
(Это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.)
2. Решите кроссворд
IX. Итог урока.
-Наш урок подошел к концу. Какие цели мы ставили перед собой? (Узнать, как устроен организм человека)
-С какими основными системами организма человека мы познакомились?
- Так, что же нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье?
X. Домашнее задание
Учебник стр122-124, тетрадь стр 59 з. 2- 3
XI. Рефлексия
Давайте встанем, мысленно положим на правую ладонь знания, с которыми пришли на урок, на левую - те, что получили на уроке. По команде соединяем ладошки в хлопке (и знания теперь наши знания представляют единое целое, они выстроились в строгую систему.
Ребята, что вы скажите о своей работе на уроке?
Понравился вам урок?
Отметьте, пожалуйста, результат своей работы на уроке.
1. Урок полезен, всё понятно.
2. Лишь кое-что чуть – чуть не ясно.
3. Ещё придется потрудиться.
4. Да, трудно все - таки учиться.
(Дети отмечают цветными магнитами свой результат работы)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.