Организованная образовательная деятельность во второй группе раннего возраста «Научим куклу Дашу мыть руки»

Организованная образовательная деятельность во второй группе раннего возраста «Научим куклу Дашу мыть руки»

docx
воспитательная работа
15.03.2020
Цель: формировать у детей базовые культурно-гигиенические навыки, приучать правильно мыть руки.

150.000₽ призовой фонд • 11 почетных документов • Свидетельство публикации в СМИ

Опубликовать материал

оод В 1 младшей группе.docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад 36 общеразвивающего вида»

г. Печора

 

 

 

 

 

 

 

Организованная образовательная деятельность во второй группе раннего возраста

«Научим куклу Дашу мыть руки»

 

 

Воспитатель первой кв. категории

Панюкова А.А.

 

 

 

 

 

 

2018г.

Цель: формировать у детей базовые  культурно-гигиенические навыки, приучать правильно мыть руки.

Задачи:

1.Продолжать знакомить детей с алгоритмом правильного умывания и учить последовательно выкладывать карточки;

2. Закреплять знания детей о предметах туалета и их назначении;

3. Познакомить   детей с разным  состоянием  температуры воды –  холодная горячая и тёплая, обогащать   словарь детей.

 4. Воспитывать  желания быть аккуратными, опрятными, чистыми, здоровыми; желание прийти на помощь;

Ход занятия:

Дети заходят в группу и встают «стайкой».

-Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель (или дети) обращает внимание на куклу, которая сидит около  «песочницы».

-Ребята, давайте поздороваемся с новой куклой и узнаем, как её зовут.

Для этого встанем в кружок вокруг стола, чтобы куколка нас всех увидела.

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"

Солнцу: "Привет!"

И кукле: "Привет!"

-Куколка, как тебя зовут? (Даша)

-Ребята, как вы думаете, что здесь делает Даша? (играет в песочнице)

-Какие у Даши ладошки? (грязные)

-А посмотрите на свои ручки? (чистые)

Кукла Даша: -Ребята, я не умею сама мыть руки, научите меня, пожалуйста.

-Ребята, чтобы научить Дашу мыть руки, мы должны вспомнить, как сами научились умываться, и в этом нам помогут наши картинки.

-А где висят эти картинки? (в туалетной комнате)

Воспитатель выносит алгоритм умывания в картинках в разрезанном виде.

-Ребята, а картинки рассыпались,  их надо разложить правильно, чтобы Даше было понятно.

(Дети садятся на стульчики рядом с Дашей)

(Дети вместе с воспитателем выставляют алгоритм умывания на мольберте, проговаривают последовательность).

-Вы всё правильно сказали. А какой водой мы будем мыть кукле Даше ручки? (Тёплой)

На столе 2 ёмкости с водой. Воспитатель предлагает потрогать воду.

-Какая вода в тазиках? (горячая и холодная)

-А что надо сделать, чтобы водичка была тёплая? (Смешать)

Воспитатель смешивает воду, и выполняет действия по умыванию куклы.(дети ещё раз проговаривают последовательность умывания)

-Какие стали ручки у Даши? (Такие же чистые, как у детей)

Даша рада, что вы научили её правильно мыть руки и хочет с вами поиграть.

 Игра « Буль-буль-буль журчит водичка».

(Дети садятся на стульчики)

Ребята, я сегодня принесла вам новую игру, а называется она «Хорошо или плохо». Хотите поиграть?

Игра «Хорошо и плохо».

Кукла Даша благодарит ребят и прощается.

 


 

скачать по прямой ссылке
Заполните анкету и получите свидетельство финалиста.
Опубликуйте свои методические разработки в официальном издании.
Бесплатные материалы для классных часов и грамота организатора.
Друзья! Добро пожаловать на обновленный сайт «Знанио»!

Если у вас уже есть кабинет, вы можете войти в него, используя обычные данные.

Что-то не получается или не работает? Мы всегда на связи ;)