МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЗАНИНО-ПОЧИНКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ШИЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
391544, Рязанская область, Шиловский район, село Занино-Починки, ул. Школьная, д.2
тел.(84913) 636327
Открытый урок биологии в 6 классе
Тема урока: Органы цветковых растений.
Подготовила учитель
биологии и химии
Каланчёва Лариса Васильевна.
1 Цель: проверить знания учащихся 6 класса по теме «Органы цветковых растений»,
повысить интерес учащихся к изучению биологии, продолжить развитие мыслительных
способностей учащихся, формирование у них умений анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы.
Задачи:
Образовательная – закрепить, обобщить и систематизировать знания об органах
цветковых растений в занимательной игровой форме, проверить теоретические
знания учащихся и их практические навыки.
Развивающая – продолжить формирование интеллектуальных умений: сравнивать
объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять
теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически
мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.
Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное
отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к
ответам товарищей.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: частичнопоисковый, наглядный, применение знаний, игровой,
рефлексивный.
Универсальные учебные действия
Личностные: аккуратность, внимательное и бережное отношение к растениям и
природе в целом.
Регулятивные: планирование своей деятельности, самоконтроль, рефлексия.
Познавательные: умение формулировать ответы на вопросы, критическое осмысление
полученных знаний, умение применения на практике.
Коммуникативные: действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание
позиции партнёров.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, рабочие листы, инструктивные
карточки, бумажные цветные кружки для игры «Светофор», для рефлексии: «Дерево
творчества» на ватмане, бумажные листья (жёлтые, зеленые), плоды, цветы.
Ход урока:
Организационный этап
2 Приветствие учащихся. Проверка готовности обучающихся к уроку. Создает
эмоциональный настрой на урок.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворён,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
Ребята, сегодня у нас урок обобщения и углубления знаний об особенностях строения
цветковых растений.
Работать вы будете индивидуально, в парах и в группах, у вас на столах лежит
рабочий лист, запишите свои фамилии и имена в рабочий лист. Поставьте
сегодняшнее число. Запишем тему сегодняшнего урока «Органы цветковых растений.»
Актуализация знаний.
Учитель организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее
обсуждение составленных моделей.
Ребята сегодня утром нам принесли письмо для учащихся 6 класса.
Читаю письмо:
Поспорили однажды корень, стебель и лист, кто из них важнее? Расшумелись,
поссорились, решили даже жить отдельно.
Стебель говорит: «Я такой важный, такой крепкий, удерживаю такую большую тяжесть
и выношу листья, цветки, плоды к свету, к теплу, к солнцу».
Лист утверждает: «А мы тоже бываем очень большими. Например, у монстеры только
листовая пластинка достигает метра длиной. Кроме того, я синтезирую органические
вещества для всех органов, да и другие функции выполняю».
«А мы, говорит корень, даже у маленьких растений бываем большими. Вон у свеклы,
где тебя стебель и не сыщешь, я достигаю двух метров в длину и «хожу по воду».
3 «Нет ничего лучше и полезнее меня, говорит цветок, ведь только из меня образуется
плод, а он так нужен всем!»
А плод говорит: «А я…, а я?..» словом, тоже стал утверждать свое превосходство.
Вот так и поссорились все органы растения и даже решили жить по отдельности.
Наша с вами задача попытаться все же выяснить «КТО ЖЕ ГЛАВНЕЕ??» и помирить
органы растения. Что же для этого мы сегодня сделаем? (Повторим строение и функции
каждого органа)
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Учитель: Вспоминать строение цветкового растения мы начнем с корня растения.
1.Какие корневые системы вы знаете?
2. Чем отличается стержневая корневая система от мочковатой?
3.Перечислите функции корня. (Закрепляет растение в почве, всасывает воду и
растворенные в ней вещества, запасающая – откладываются и накапливаются
запасные питательные вещества)
Далее вы работаете в ваших рабочих листах, мы выполним следующее задание.
Работа проводится в парах.
Разгадайте кроссворд.
Какое слово в нём зашифровано: 1. Корневая система, в которой не выражен главный
корень. 2. Корни, развивающиеся на стебле. 3. Корневая система моркови. 4. Граница
между стеблем и корнем. 5. Корень, развивающийся из зародышевого корешка. 6.
Вегетативный орган.
4 Проверьте себя по шаблону: Ответ:
п
р
и
г
е
с
т
м
д
с
л
б
о
а
т
а
е
к
ч
о
т
р
е
ш е
н
в
ь
л
а
ы
е
а
в
о
ч
н
ж н
к
й
ы
й
т
е
в
а
а
я
я
Те из вас кто правильно ответил, поставьте в рабочий лист по баллу за каждый ответ.
Следующий орган цветкового растения – побег.
1. Перечислите его функции. (Выносит листья к свету, служит опорой, связывает
части растения между собой, по нему передвигается вода, минеральные и
органические вещества, накапливаются питательные вещества)
2. Далее вы работаете в ваших рабочих листах. В рабочем листе заполните
таблицу «Строение побега», вписав в клетки необходимые названия.
Выполняете работу в парах. Помогая друг другу.
5 Проверка выполненного задания по шаблону.
Те из вас кто правильно ответил поставьте в рабочий лист по баллу за каждый правильный
ответ.
Слайд 1. Физкультминутка
по названию растения определить его жизненную форму –
• Травы – присесть.
• Кустарник – повороты туловища влево и вправо.
• Дерево – стоя поднять руки вверх.
Подорожник, береза, смородина, тополь, тюльпан, шиповник, одуванчик, клен, крыжовник,
клубника, дуб.
Хорошо. За столы садимся дружно
Нам теперь учиться нужно.
(дети садятся за парты)
Следующий орган цветкового растения – лист.
Слайд 2. 1.Вспомним, какое строение имеет лист.
6 2.Назовите его функции. (Фотосинтез, газообмен, транспирация − испарение воды)
Слайд 3. 3.Какие листья называются простыми? (Лист состоит из одной листовой
пластинки – липа, дуб, клен)
Слайд 4. 4. Какие листья называются сложными? (На одном черешке расположено
несколько листовых пластинок – шиповник, каштан, земляника)
А теперь проведем практическую пятиминутку, выполним задание в паре в
рабочем листе: вам необходимо, рассматривая растения, размещенные в конверте,
заполнить таблицу «Разнообразие листьев».
Инструктивная карточка
1. Рассмотрите внимательно представленные на картинках растения: фикус, рябину,
вороний глаз, кукурузу.
2. Опишите у каждого растения листья по плану:
а) простые или сложные;
б) черешковые или сидячие.
3. Определите у каждого растения тип листорасположения (очередное, супротивное или
мутовчатое).
4. Определите у каждого растения тип жилкования листьев (параллельное, дуговое или
сетчатое).
5. Результаты внесите в таблицу оценочного листа.
Название
растения
1.Фикус
2.Рябина
3.Вороний
глаз
4.Кукуруза
Простые
или
сложные
Простые
Сложные
Простые
Черешковые
или сидячие
Листораспо
ложение
Жилкование
листьев
Черешковые
Черешковые
Сидячие
Очередное
Очередное
Мутовчатое
Сетчатое
Сетчатое
Сетчатое
Простые
Сидячие
Очередное
Параллельное
Слайд 5. Проверка с экрана
Те из вас кто правильно ответил поставьте в рабочий лист по баллу за каждый правильный
ответ.
Цветы, как люди, на добро щедры,
7 И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие тёплые костры.
Самая яркая часть растения, это цветок
Слайд 6. Я предлагаю вам сыграть в игру «Светофор».
Раздаются круги трех цветов.
Красный – утверждение неверное
Желтый – ответ неполный
Зеленый – ответ правильный.
1. Венчик цветка, прежде всего:
– защищает главные части цветка ( К)
– украшает цветок (Ж)
– привлекает насекомых (З)
2. Пестик состоит:
– из завязи и рыльца (Ж)
– из завязи, рыльца и столбика(З)
– из столбика и пыльцы (К)
3. Главной частью цветка являются?
– венчик и лепесток (К)
– пестик и лепесток (Ж)
– тычинки и пестик (З)
А теперь мы снова поработаем в парах и выполним задание в рабочих листах "Строение
цветка.» Рассмотрите цветок и в таблицу запишите названия его частей.
8 Слайд 7.
Слайд 8. Проверка с экрана.
1 рыльце
2 столбик
3 завязь
4 пестик
5 пыльник
6 тычиночная нить
7 тычинка
8 лепестки
9 цветоложе
10 цветоножка
11 чашелистики
Слайд 9. « Динамическая пауза» релаксация
Минуты релаксации «Сядьте в удобное положение. Расслабьтесь. Теперь закройте глаза и
слушайте меня. Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого
озера. Слышны лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас
чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы
слышите щебет птиц и стрекотанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит,
воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и
9 неподвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень
шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы
отдыхаете… А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, мы хорошо отдохнули, у нас
бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня»
Слайд 10.
Следующий орган цветкового растения – плод.
Подойдите к последней парте каждая группа к своей. Там вы видите дерево, на
Работа в группах
которое необходимо наклеить плоды
1) «Волшебная конверт» из которого необходимо извлечь рисунки разных видов плодов
и правильно распределить их на 2 категории: сочные и сухие плоды: 1 группа
наклеивает на дерево сочные плоды;
2 группа наклеивает на дерево сухие плоды.
Давайте проверим как вы справились с задание. Обменяйтесь пожалуйста своими
работами и проверьте правильность выполнения задания.
Первая группа вы готовы? Вам слово.
Вторая группа слушаем вас.
Хорошо. Садитесь пожалуйста на свои места. Следующее задание вы выполните в
паре. Вам нужно заполнить пропуски в тексте. На карточке есть слова для справки.
Пользуйтесь ими, но помните там есть лишние слова.
Задание. Заполните в тексте пропуски, используя предложенные термины.
1.Цветок это орган________________ размножения.
2.Стебель, на котором расположен цветок называется _______________.
3.Она расширяется и образует _________________, на котором располагаются все
остальные части цветка.
4. Главные части цветка – это ______________ и _____________________.
Слова для справки: Внимание! Есть лишние слова! Околоцветник, чашечка, семенного,
цветоножкой, цветоложе, венчик, тычинки, пыльник, пестик, рыльце, столбик, завязь.
10 Наша с вами задача была выяснить «КТО ЖЕ ГЛАВНЕЕ??» и помирить органы
растения. Для этого мы с вами повторили строение и основные функции каждого органа
растения.
Давайте сделаем вывод: «Каково значение всех органов для растения?»
Что мы скажем органам растения, чтобы помирить их?
Максим, Света, Кристина и Даша подготовили стихотворение,
послушаем их.
Максим
На растенье посмотрите,
Его части назовите.
Снизу корень есть друзья,
Без него прожить нельзя.
Света
От него идет побег
И растет он чаще вверх.
Разделить его мы тоже
На несколько отделов можем.
Кристина
Первый – стебель, а на нем
С вами почки мы найдем.
Тут скоро листья вырастут,
И кислород нам всем дадут.
Даша
Здесь и другие
бутоны
В них
есть,
почки
развились.
цветы
,
Вырастут из них
А из цветов потом плоды.
Давайте сделаем вывод: Все органы растения тесно связаны между собой:
жизнедеятельность одного органа находится в прямой зависимости от
жизнедеятельности других органов, организм живёт как единое целое. Поэтому
11 повреждение какойлибо части организма растения может привести его к гибели.
Следовательно Растение – целостный организм.
Подведение итогов урока, оценивание
Пришло время оценить свою работу. В рабочем листе подсчитайте общее количество
баллов, которое вы набрали за урок, полученное число умножьте на 3 и вы получите свой
результат, по которому выставите себе отметку.
Общее количество баллов: _____ умножьте на 3 = _____%
Отметка: «5» – 90% и более
«4» – 7589%
«3» – 5074% Ваша отметка _______
Рабочие листы в конце урока сдаются учителю.
Слайд 11. Учитель. Спасибо вам за работу на уроке. Вы такие молодцы, мне было
очень приятно с вами работать. А теперь оцените, насколько интересен был сегодня урок,
разместите на «Дереве творчества» цветы, плоды, листья.
Плоды – урок прошел полезно, плодотворно.
Цветок – урок хороший.
Зеленый листик – иногда на уроке мне было не интересно.
Желтый листик – «пропащий урок», неудовлетворенность.
Закончить наш урок хочется стихотворением, которое приготовил Бунин
Максим послушаем его.
Как только я цветок встречаю,
“Люби!” – ко мне цветок взывает.
Лишь подхожу я к деревцу,
“Погладь!” – склоняется к лицу.
А на гнезде увижу птицу,
“Привет!” – пропеть она стремится.
“Присядь!” – лягушка из болота.
“Побудь!” – кузнечик из осота...
О, как прекрасен мир вокруг!
Иду домой, как добрый друг!
12 Домашнее задание.
Слайд 12. Повторить параграфы § 10 – 25, подготовить кроссворд.
Желающие подготовить сообщение «Интересные факты о органах растения».
Наша планета
Есть одна планетасад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
13 Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)
14
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Органы цветковых растений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.