"Осень золотая" Конспект прогулки
Оценка 4.9

"Осень золотая" Конспект прогулки

Оценка 4.9
docx
19.10.2024
"Осень золотая" Конспект прогулки
конспект прогулки.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Зоренька» г. Волгодонска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект прогулки

для детей подготовительной группы

«Осень золотая»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил воспитатель:

Шипилова В.С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгодонск,

2024г.

Тема: «Осень золотая»

Возраст детей:Подготовительная группа (6-7лет)

Цель деятельности: продолжать расширять и обогащать знания детей об окружающем мире,обобщить представления детей об осенних изменениях в природе, закрепить знания детей о деревьях, листьях, об изменениях, происходящих в осенний период; развивать познавательную деятельность, обогащать словарь детей.

Задачи:                                                            

1.     Обучающие

Обогощать словарь детей

2.     Развивающие

Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки и обосновывать свой ответ, делать умозаключения.

 

3.     Воспитательные

 Воспитывать любовь к природе.

Материалы и оборудование: фломастеры, карандаши, листы «Найди предмет»

Планируемые результаты: закрепление знаний и представлений детей об осени, её признаках и изменениях происходящих с деревьями в осенний период, расширение речевого запаса детей на основе углубления и обобщения представлений об окружающем, а также в процессе знакомства со стихами, загадками осенней тематике,формирование способности выражать наблюдаемое в своей речи     

 


Ход НОД

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

Организационный этап

 

Введение в ситуацию.

Наблюдение

 Ребята, какое сейчас время года? Правильно, осень. А кто знает, как называется осенний месяц, который идёт? Молодцы, октябрь.

Сколько существуют осенних месяцев? Как они называются?

Кто любит осень? Почему?

Ребята докажите мне, что сейчас идет осень. Давайте поиграем в игру «Найди приметы осени на участке».

Какая стала погода? Почему вы оделись сегодня тепло?

Слышно ли веселое пение птиц? Почему перелётные птицы улетают в теплые страны?

Что происходит с насекомыми осенью?

Какими были летом деревья и кустарники?

Как они изменились с приходом осени?

Все ли деревья изменили окраску листьев?

Какого цвета листья на берёзе? (Золотисто-желтые). А на рябине? (Красные)

А как называется явление, когда падают листья?

Ребята, а вы знаете, что берёзка дольше всех сохраняет свои листочки во время листопада.

 

Послушайте я хочу прочитать вам красивое стихотворение про листопад:

 

Листопад! Листопад!

 

Лес осенний конопат!

 

Налетели конопушки,

 

 

Стали рыжими опушки,

 

Ветер мимо пролетал,

 

Ветер лесу прошептал:

 

-Ты не жалуйся врачу,

 

Конопушки я лечу,

 

Все рыжинки оборву,

 

Побросаю их в траву.

 

Вам понравилось стихотворение? Как автор говорит про лес? Какими стали опушки? А как вы поняли, что за «рыжинки» оборвёт ветер? Молодцы, но мне кажется, мы не все приметы осени назвали.

По сравнению с летом день стал длиннее или короче? Да, день стал короче, а ночи длиннее. А что осенью вы собираете на дачах?

Отвечают

 

Основная часть

 

Исследовательская деятельность

Ребята, у нас есть листы «Найди такой предмет»

Я предлагаю вам найти максимальное количество предметов. Если вам нужна помощь можете обращаться ко мне или к друзьям.

 Ищут предметы. отмечают

Подвижная игра

 

Подвижная игра «Краски»

 

Цель: учить детей бегать, стараясь, чтобы не догнали, прыгать на одной ноге, приземляясь на носок полусогнутую ногу. Развивать ловкость, быстроту движений, умение менять направление во время бега.

 

Подвижная игра «Заморозки»

 

Цель: Развивать быстроту, умение ориентироваться в пространстве.

Играем в игры

 

 

 

Трудовая деятельность

 «Помощь дворнику в уборке листьев на групповом участке».

Цель: закреплять умение работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями

 

С подгруппой детей идем на ту часть участка, где будем убирать. Раздаю детям грабли, метелки, ведра.

По ходу работы организовываю и поправляю детей, даю указания, слежу за качеством выполнения. В конце работы хвалю детей за проявленное старание и прошу собрать оборудование.

 Наводим порядок

 

Итоговая часть

 

Подведение итогов

Ребята, что мы сегодня с вами наблюдали?

В какие игры играли?

Что интересного вы запомнили?

Сколько предметов вы нашли?

Ответы детей



 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зоренька» г

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зоренька» г

Тема: «Осень золотая» Возраст детей:

Тема: «Осень золотая» Возраст детей:

Ход НОД Задачи Деятельность воспитателяДеятельность детей

Ход НОД Задачи Деятельность воспитателяДеятельность детей

Налетели конопушки, Стали рыжими опушки,

Налетели конопушки, Стали рыжими опушки,

Ход НОД Задачи

Ход НОД Задачи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.10.2024