Основная позиция пальцев на клавиатуре
Цель урока: Познакомить учащихся с правилами квалифицированного клавиатурного ввода текстовой информации.
Задачи организационной деятельности педагога:
- предметные: предоставить возможность детям сформировать
- метапредметные: способствовать развитию действий наблюдения, умений сравнивать, обобщать и делать выводы; совершенствовать общеучебные навыки;
- личностные: обеспечить формирование информационной культуры учащихся, саморегуляции процесса образовательной деятельности, культуры труда, положительной мотивации учебного труда
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная работа
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация с целью…) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
7 |
1. |
Актуализация опорных знаний |
Устройства вывода информации (1) |
Здравствуйте! Садитесь. В начале урока мы с вами выполним небольшой тест по теме «Устройства вывода информации» (раздает печатные листы с тестом, объясняет правила выполнения теста, критерии оценивания данной работы)
(Собирает тесты) проверяет домашнее задание в РТ А теперь давайте вспомним устройства ввода информации.
А как вы считаете. Какое из этих устройств является основным. Для чего она нужна.
Если внимательно посмотреть на клавиатуру. Мы увидим. Что клавиши разбиты по группам. Что это за группы и для чего они нужны.
|
Приветствуют учителя. Выполняют тестовые задания
Отвечают на вопросы
Сканер, клавиатура, микрофон
Клавиатура
Вводить текст.
Отвечают на вопросы, демонстрируя ответы на плакате. |
5 – 10 |
2. |
Открытие нового материала |
Введение в атмосферу урока |
демонстрирует плакат «Правила работы на клавиатуре» Как вы думаете, для чего нужен этот плакат.
А как вы это понимаете.
У вас наверняка возник вопрос: почему буквы на клавиатуре расположены именно в таком порядке. Давайте попробуем ответить на этот вопрос. |
Чтобы правильно работать на клавиатуре. Высказывают версии. Под корректировку учителя приходят к выводу, что правила работы на клавиатуре – это правила расстановка пальцев на клавишах. Учатся правильно располагать пальцы на клавиатуре. Записывают в тетрадь основную позицию пальцев. Выполняют в РТ №8. С помощью наводящих вопросов учителя дети приходят к выводу: буквы расположены на клавиатуре по принципу «наибольшей повторяемости», то есть буквы, которые расположены в центре клавиатуры наиболее часто используются в русском языке. |
|
3. |
Постановка домашнего задания |
А теперь давайте с вами составим ваше домашнее задание |
Называют номера упражнений и параграф в соответствии с темой урока. В паре с учителем составляется домашнее задание. (Желательно выбрать §2.3 и задания в РТ №9 с 60 и № 12 с 63) |
||
4 |
Выполнение практической работы |
Тренажер "Руки солиста"N 128669 (2) |
А теперь включаем мониторы и пробуем выполнить задания 1-8 на клавиатурном тренажере. С помощью проектора и экрана показывает как открыть программу и как установить правильное упражнение. Если будут вопросы, поднимите руку, я подойду. |
Выполнение практической работы на ПК |
15 |
5 |
Подведение итогов |
Учитель выставляет оценки за урок. Всем спасибо. Урок окончен. До Свидания. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.