ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 2.3
Дата |
|
|
|
|
|
|
|
Группа |
|
|
|
|
|
|
|
Дисциплина: |
Информатика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: |
Основные информационные процессы и их реализация с помощью компьютера |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели: образовательная: |
дать понятие об основных информационных процессах и их реализации с помощью компьютеров: обработка, хранение, поиск и передача информации |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
воспитательная |
формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
развивающая: |
продолжить формирование научного мировоззрения, расширять словарный запас по теме «Информация»
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: |
урок объяснения нового материала |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вид урока : |
Комбинированный урок |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Используемые технологии: |
объяснительно-иллюстративный |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование урока: |
презентация, конспект урока, компьютер |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие, отметка отсутствующих на уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Проверка знаний студентов: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Карточки с заданиями по теме «Системы счисления» Карточка №1 Заполните таблицу, выполнив перевод числа в указанные системы счисления.
Карточка №2 Заполните таблицу, выполнив перевод числа в указанные системы счисления.
Карточка №3 Заполните таблицу, выполнив перевод числа в указанные системы счисления.
Карточка №4 Заполните таблицу, выполнив перевод числа в указанные системы счисления.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Подведение итогов проверки |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Сообщение темы урока, постановка цели и задачи урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вся деятельность человека связана с различными действиями с информацией, и помогают ему в этом разнообразные технические устройства. Сегодня мы будем с вами говорить об информационных процессах. Запишите тему урока в тетрадь. Тема: «Основные информационные процессы и их реализация с помощью компьютеров: обработка, хранение, поиск и передача информации» Вопрос: Как вы понимаете, что такое процесс? Приведите примеры процессов. Студенты приводят примеры. (процесс замерзания воды, процесс создания чертежа, процесс приготовления блюда, и т.д. Суть любого процесса заключается в изменении состояния объектов в результате некоторого воздействия на них. Цель нашего занятия – определить, что такое информационные процессы и рассмотреть различные примеры информационных процессов.
Вопрос: Что делает человек с полученной информацией? Студенты отвечают. Таким образом, мы пришли к выводу, что: Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.
Вопрос: Что было бы с обществом, если бы в нем не было информационных процессов? Примерный ответ студентов: Не было бы развития общества. Для человека отсутствие информации и информационных процессов противоестественно. Человек непрерывно воспринимает информацию об окружающем мире и нуждается в передаче и обработке информации. Вопрос: Приведите примеры информационных процессов в обществе. Примерный ответ студентов: Чтение книг, разговор по телефону, просмотр спектакля, изучение природных явлений, заучивание роли, переписка. Вопрос: Существуют ли информационные процессы среди объектов неживой природы? Примерный ответ студентов: Да, но только применительно к технике. Например, различные автоматы, турникет в метро, домофон, банкомат и др. Информационные процессы протекают в устройствах, созданных человеком. Постигая законы окружающего мира, человек создаёт устройства, управляя которыми, он удовлетворяет свои многочисленные потребности. Для удобства передвижения человек создал автомобиль, который получает от человека информацию о направлении движения и режиме работы и обеспечивает выполнение команд. Для изучения тайн моря создан батискаф, для изучения Луны – луноход; все они выполняют команды, заданные человеком. Итак, давайте рассмотрим основные информационные процессы
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Изложение нового материала. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Основные информационные процессы. Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных вычислительной техникой. Обычно под информационными технологиями понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами. 2. Сбор информации. Приходится признать, что органы чувств — наш главный инструмент познания мира — не самые совершенные приспособления. Не всегда они точны и не всякую информацию способны воспринять. Не случайно о грубых, приблизительных вычислениях говорят: «на глаз». Если бы не было специальных приборов, то вряд ли человечеству удалось бы проникнуть в тайны живой клетки или отправить к Марсу и Венере космические зонды. Вся деятельность человека связана с различными действиями с информацией, и помогают ему в этом разнообразные технические устройства. Одно из древнейших сооружений, используемое для получения астрономической информации, находится в Англии недалеко от города Солсбери. Это Стоунхендж — «висячие камни». Он был построен примерно во II веке до н. э. Стоунхендж состоит из поставленных вертикально каменных столбов, расположенных концентрическими кольцами. На вертикальных камнях лежат горизонтальные перекладины, своего рода арки. 1963 году с помощью новейших методов исследования было уставлено, что каменные арки дают направления на крайние положения Солнца и Луны, а 56 белых лунок помогают предсказать время Солнечного и Лунного затмений. Одно из древнейших устройств — весы. С их помощью люди получают информацию о массе объекта. Еще один наш старый знакомый — термометр — служит для измерения температуры окружающей его среды. 3. Обработка информации. Приобретая жизненный опыт,
наблюдая мир вокруг себя, иначе говоря — накапливая все больше и больше информации,
человек учится делать выводы. В древности люди говорили, что человек познает с
помощью органов чувств и осмысливает познанное разумом. Один раз дотронувшись
до горячего чайника или утюга мы запоминаем это на всю жизнь. Каждый раз, случайно
коснувшись горячей поверхности, мы отдергиваем руку, потому что у всех нас в детстве
был свой «горячий чайник». Если проанализировать, почему так происходит, то можно
сделать вывод о преобразовании (обработке) информации. Прикоснувшись к горячей
поверхности, мы получили информацию при помощи органов
Нервная система передала ее в мозг, где на основе имеющегося опыта был сделан вывод об опасности. Сигнал от мозга был послан в мышцы рук, которые мгновенно сократились. Аналогичные процессы обработки информации происходят и в тот момент, когда при первых же аккордах знакомой мелодии сразу улучшается настроение или появляются слезы. Все это примеры неосознанной обработки информации, которая ведется как бы «помимо нас», неосознанно. Можно привести много примеров осознанной обработки информации. В этом случае человек создает новую информацию, опираясь на поступающие сведения — так называемую входную информацию — и на запас имеющихся у него знаний и опыта. Например, на уроках химии школьник изучает правила и законы (приобретает определенные знания и навыки). Когда учитель предлагает очередную задачу (входная информация), ученик обдумывает последовательность решения, вспоминая, какие из изученных правил ему необходимо применить. Наконец, он находит ответ. Эта новая информация, созданная учеником в результате обработки входной информации, называется выходной. Таким образом, выходная информация всегда является результатом мыслительной деятельности человека по обработке входной информации. Можно сказать, что человек постоянно занимается обработкой входной информации, преобразуя ее в выходную. 4. Передача информации. Развитие человечества не было бы возможно без обмена информацией. С давних времен люди из поколения в поколение передавали свои знания, извещали об опасности или передавали важную и срочную информацию, обменивались сведениями. Например, в Петербурге в начале XIX века была весьма развита пожарная служба. В нескольких частях города были построены высокие каланчи, с которых обозревались окрестности. Если случался пожар, то на башне днем поднимался разноцветный флаг (с той или иной геометрической фигурой), а ночью зажигалось несколько фонарей, число и расположение которых означало часть города, где произошел пожар, а также степень его сложности. В любом процессе передачи или обмене информацией существует ее источник и получатель, а сама информация передается по каналу связи с помощью сигналов: механических, тепловых, электрических и др. В обычной жизни для человека любой звук свет являются сигналами, несущими смысловую нагрузку. Например, сирена — это звуковой сигнал тревоги; звонок телефона — сигал, чтобы взять трубку; красный свет светофора — сигнал, запрещающий переход дороги. 5. Хранение информации. Человеческий разум является самым совершенным инструментом познания окружающего мира. А память человека — великолепным устройством для хранения полученной информации. Чтобы информация стала достоянием многих людей, необходимо иметь возможность ее хранить не только в памяти человека. В процессе развития человечества существовали разные способы хранения информации, которые совершенствовались с течением времени: узелки на веревках, зарубки на палках, берестяные грамоты, письма на папирусе, бумаге. Наконец, был изобретен типографский станок, и появились книги. Поиск надежных и доступных способов хранения информации идет и по сей день. Сегодня мы используем для хранения информации самые различные материалы: бумагу, фото- и кинопленку, магнитную аудио- и видеоленту, магнитные и оптические диски. Все это — носители информации. Носитель информации — материальный объект, предназначенный для хранения и передачи информации. 6. Поиск информации. Просто сохранить информацию недостаточно. Нужно уметь ей пользоваться. А для того чтобы воспользоваться нужной информацией в нужный момент необходимо уметь ее быстро найти. Поиск информации — это извлечение хранимой информации. Существуют ручной и автоматизированный методы поиска информации в хранилищах. Методы поиска информации:
Для того чтобы собрать наиболее полную информацию и повысить вероятность принятия правильного решения, необходимо использовать разнообразные методы поиска информации. В процессе поиска информации вам встретится как самая полезная, так и бесполезная, как достоверная, так и ложная, объективная и субъективная информация, но чтобы не утонуть в море информации, учитесь отбирать только полезную для решения стоящей перед вами задачи. Не уподобляйте свою голову мусорному ящику, куда сваливают все без разбора. Для ускорения процесса получения наиболее полной информации по вопросу стали составлять каталоги (алфавитный, предметный и др.). 7. Защита информации. В жизни человека информация играет очень важную роль. От нее зависит принятие решений, влияющих на развитие общества. Для предотвращения потери информации разрабатываются различные механизмы ее защиты, которые используются на всех этапах работы с ней. Для защиты информации используют различные способы защиты:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Закрепление изученного материала. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Какие виды представления информации в компьютере вы знаете? 2. Какие приемы кодирования сообщений применялись в древности? 3. Приведите примеры различных способов обработки информации. 4. Приведите примеры различных способов хранения информации. 5. Приведите примеры различных способов поиска информации 6. Приведите примеры различных способов передачи информации
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Подведение итогов проведенного урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Выставление оценок. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8.Задание для самостоятельной работы студентов во внеурочное время |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачник-практикум № 1. с. 20 № 21, 24, 26. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.