Основные определения
Информатика – это дисциплина, изучающая структуру и об- щие свойства информации, закономерности и методы еѐ создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различ- ных сферах человеческой деятельности.
В настоящее время большинство операций с информацией со- вершается с помощью ЭВМ. Поэтому сведения о компьютерах и компьютерные технологии обработки информации являются важ- ной составной частью дисциплины «информатика».
Понятие информация точно и однозначно не определяется, хотя используется повсеместно. Оно вводится путѐм объяснения, ко- торое опирается на интуицию, здравый смысл или бытовое примене- ние этого термина.
В Федеральном законе Российской Федерации от 27 июля 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia- dok.html) дается следующее определение этого термина: «информа- ция — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их пред- ставления».
Толковый словарь русского языка Ожегова приводит 2 опре- деления слова «информация»:
1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройст- вом.
2. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоя- нии чего-нибудь. (Научно-техническая и газетная информация, сред- ства массовой информации — печать, радио, телевидение, кино).
Для количественного определения имеющейся информации самым удобным оказалось такое: это сведения, которые уменьшают неопределенность об окружающем мире и являются объектом хране- ния, преобразования, передачи и использования.
Энтропия – это мера неопределѐнности наших знаний об объ- екте или явлении. Энтропию иногда называют антиинформацией. Например. Если мы интересуемся сведениями о полностью засекре- ченном объекте или явлении, или получили зашифрованное сообще-
ние, а ключа к расшифровке не знаем, то для нас информация о нѐм равна нулю, а энтропия – максимальна.
Знания – это осознанные и запомненные людьми свойства предметов, явлений и связей между ними, а также способов выполне- ния тех или иных действий для достижения нужных результатов.
Сигнал (сообщение) – информационный поток, который в процессе передачи информации поступает к приѐмнику.
Данные – это зарегистрированные на материальном носителе сигналы.
Одна и та же информация может передаваться с помощью раз- ных сообщений. Например, сведения о выпуске книги могут быть пе- реданы с помощью телевидения, устного разговора, рекламных щи- тов и т. д. И, наоборот, одно и то же сообщение может нести различ- ную информацию. Пример: сообщение на китайском языке несѐт ка- кую-то информацию только для тех, кто этот язык знает.
Сведения, факты, данные – это знания, выраженные в сигна- лах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т.д.
Информационные процессы – это хранение, передача и обра- ботка данных.
Информационная революция – это преобразование общест- венных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации.
Другими словами информационная революция означает скачок в развитии общества, новый уровень использования принципиально новых методов и средств переработки информации и процессов ин- формационного взаимодействия в обществе, что создает основу для объединения интеллектуальных способностей человечества.
В настоящее время выделяется шесть основных
информацион- ных революций
в истории развития
человеческого общества. Они связываются со следующими событиями:
появление человеческой речи; изобретение письменности; изобретение книгопечатания;
изобретение радио, телефона, телевидения;
изобретение микропроцессорных технологий и появление персональных компьютеров.
Создание компьютерных сетей и, в частности, глобальной компьютерной сети Интернет.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.