"Особенности возделывания белокочанной капусты"
Оценка 4.8

"Особенности возделывания белокочанной капусты"

Оценка 4.8
docx
27.01.2020
"Особенности возделывания белокочанной капусты"
иссл.работа капуста для УОУ.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования администрации муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 с.Бижбуляк

 

 

 

Исследовательская работа

«Особенности возделывания белокочанной  работы»

 

 

 

 

Подготовил:

                                                      Валидова Разалина,

                                                             обучающаяся 8 б класса

                                                                       МОБУ СОШ № 1 с. Бижбуляк

 

 

 

Руководитель:

                                                                             Галиуллина Галия Шагадатовна

                                                                         учитель географии и биологии

                                                                       МОБУ СОШ №1 с.Бижбуляк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Бижбуляк – 2018-2019 уч.год

Содержание

 

1.Цель и задачи

2.Введение

3.Методика

4.Описание работы

5.Обобщение и выводы

6.Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель и задачи

Цель: Изучить оптимальные условия необходимые для нормального роста, развития и получения высокого урожая белокочанной капусты.

Задачи:

1.Определить сроки выращивания рассады в теплице и высадки ее в грунт.

2.Определить влияние питательных веществ на урожай белокочанной капусты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Отец медицины – древнегреческий врач Гиппократ утверждал: «Наша пища должна быть целебным средством, а наши целебные средства должны быть пищей».  Это классическое выражение особенно актуально в применении к овощным, плодовым, ягодным культурам и картофелю, народы мира

   Овощеводство и плодоводство в настоящее время составляют тот незаменимый пищевой и целебный фонд, которым весьма дорожат народы мира. Огородники нашей планеты возделывают 600 видов овощных растений, а в растительном царстве овощными свойствами обладают более  1200 видов произрастающих растений.

   Общепланетарная «токсическая ситуация», когда в окружающей среде скопилось огромное количество химических веществ, применяемых в быту, на производстве, в сельском хозяйстве, крайне отрицательно сказывается на состоянии организма человека.

  Современная экологическая ситуация крайне неблагоприятна, в человеческий организм с воздухом, водой и пищей  проникают сотни ядовитых веществ. Экоотравления – наш повседневный спутник. Продолжают развиваться прежде всего болезни почек, печени, легких, сердца, а также склероз, язвы, астма, снижается иммунитет, наносится печени. Основная ее функция – обезвреживать токсины, поступающие из вне или образующиеся в организме. По данным медицинских учреждений в России ежегодно регистрируется до 40 млн.человек, заболевших простудными заболеваниями, при этом растет количество неврозов, а у 10 -12% землян распространены доброкачественные  и злокачественные опухоли. В связи с изложенным, целесообразно значительно увеличить потребление плодоовощной продукции и согласно ориентировочным расчетам институтов питания России годовая норма потребления на одного человек должна составлять не менее 128 кг овощей, 120 кг картофеля, 108 кг фруктов, что соответствует суточному рациону 350 г,329 г, 296 г. В то же время ряд научно –исследовательских учреждений рекомендуют в такой сложной экологической обстановке довести потребление овощей до 160 кг на человека в год, в том числе капусты – 45 кг.

 

 

 

Методика проведения исследования

    Основным методом моего исследования является полевой опыт в овощеводстве. Он широко используется для разработки и научного обоснования различных агротехнических приемов и их комплексов: обработки почвы, сроков и способов посева, сроков и способов ухода за посевами и др., а также для изучения различных сортов.

   Опыт по изучению возделывания белокочанной капусты проводится учебно – опытном участке МОБУ СОШ №1 с.Бижбуляк с 20 марта по 20 октября 2019 г. Климат континентальный, по количеству осадков относится к умеренно – влажному. Характеризуется весной и летом частыми засухами, зимой – снежными метелями. Район относится к Предуральской степной подзоне выщелоченных и темно – серых лесных почв.

   Основная отрасль экономики района – сельское хозяйство, которое специализируется на возделывании зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника и овощей.

Система обработки почвы

   Обработка почвы способствует созданию наилучшей структуры пахотного слоя, накоплению влаги, разложению органических веществ, заделке удобрений, очищению почвы от сорняков, болезней и вредителей. Система обработки почвы предусматривает: вспашку или перекопку, рыхление или перемешивание, выравнивание, прикатывание, поделку гряд и холмиков.  Вспашку или перекопку я проводила  в августе и сентябре на глубину 20 - 30 см с оставлением гребнистой поверхности. Весной  на глинистых и суглинистых почвах делала перекопку  на глубину 10 – 15 см. На этих и  торфяных почвах для улучшения их физических свойств на 1 кв. м вносила 2 – 4 ведра песка, 2 кг навоза, 10 – 12 г мочевины (весна), 30 – 50 г суперфосфата, 15- 20 г хлористого калия. Рыхление почвы я проводила весной. Когда она «поспела», с целью создания мелкокомковатого верхнего слоя, уничтожения сорняков, сохранения влаги.

   Тщательное выравнивание почвы предотвращает испарение влаги, обеспечивает равномерную и одинаковую глубину заделки семян и дружные всходы. Прежде всего, этот прием обязателен при посеве мелкосеменных культур.

  Прикатывание полезно для создания плотной прослойки на некоторой глубине пахотного слоя, улучшения соприкосновения семян, особенно мелких, с частицами и комочками почвы, поднятия капиллярной воды к семян.

Подготовка семенного и посадочного материала

Система мероприятий по подготовке семян:

1.     Я отобрала полновесные семена – погрузила в 3 % - ный раствор поваренной соли (30 г на соли на 1 л воды) осевшие семена подсушила, всплывшие отбраковала.

2.     Прогрела семена с целью их обеззараживания – семена капусты погрузила в нагретую до 50*С воду на 20 минут, после опустила в холодную воду на 2- 3 мин.

3.     Обеззараживание с одновременной обработкой элементами питания. Семена томатов, огурцов, тыквы, лука- чернушки, свеклы, редиса(бактериальные, вирусные и грибковые болезни) перед посевом я обработала одним из растворов:

1 л воды  + 1чайная ложка пищевой соды, 0,5 чайной ложки нитрофоски, 1чайная ложка золы, на кончике ножа – Медный купорос, 98% РП, и борная кислота. Экспозиция – 12 часов; 1 л воды + 0,5 борной кислоты, 0,5 марганцовки, 5 г пищевой соды. Экспозиции – 24 часа;

1 л воды+ 20 г золы, настоять 2 суток. Экспозиции – 4- 6 часов;

Темный  раствор марганцовки. Экспозиция – 20 мин с последующей  промывкой чистой водой. Таким раствором обрабатывают и лук – севок;

 100 л воды + 25 мезги чеснока. Экспозиция – 1 час в закрытой банке промыла и просушила;

0,1 л воды + 0,5 препарата Агат – 25 К для замачивания по 100 гр семян огурцов и моркови, 0,1 л воды + 0,35 препарата Эпин, Р для замачивания 1 кг семян томатов и 2 кг семян огурцов. Экспозиция – 2 часа.

10 – 15 мл воды + 0,3 – 0,45 г (Iтабл.) препарата Иммуноцитофит, ТАБ. В растворе перед посевом замочила 5 г семян капусты.

 

Сроки выращивания рассады в теплице и высадки ее на грунт

Культуры

Возраст рассады, дней

Срок высева семян на рассаду

Срок высадки рассады в грунт

Капуста белокочанная:

35 - 40

20 марта

15 мая

 

 

Температурный режим воздуха при выращивании рассады

Культуры

До появления всходов

После всходов 5- 7 дней

В последующие дни погода

днем

ночью

солнеч

пасмур

ночь

Капуста белокочанная, савойская, брюссельская

18 - 20

7-10

7-10

15-18

12-15

7-10

 

Дозы удобрений для корневых подкормок белокочанной капусты

Культура

Состав растворов, дозы удобрения

Срок подкормок

Капуста белокочанная

1) 5 г мочевины,15 г суперфосфата, 10 г хлористого калия, равномерно внесла в междурядье на 1 кв.м, с последующим рыхлением и легким поливом

25 марта рассада хорошо укоренилась

2) 10 г мочевины, 15 г суперфосфата, 15 г сульфата калия

15 июля начало завязывания кочана

 

Схема опыта

1.     Контроль.

2.     Опыт.

3.     Контроль.

4.     Опыт.

Повторяемость: 2  повторности.

Размер делянки: 10 кв.м

Ширина защитной полосы: 5 кв.м

Площадь под опытом: 50 кв.м

 

 

 

 

 

Дозы удобрений для основного внесения на контрольных делянках белокочанной капусты:

1.Органичекие удобрения – 8 кг на кв.м

2.Минеральные удобрения: азот – 15 г на кв.м, мочевина – 30 г на кв.м, фосфор – 16 г на кв.м, калий – 20 г на кв.м.

 

Количество воды для полива на делянках белокочанной капусты:

Все капусты требовательны к влаге, лучшее для них относительная  влажность воздуха 60 – 80%. Прохладное лето и достаточное количество осадков в средней полосе благоприятный  для капусты. На территории Башкортостана хорошие урожаи возможны, лишь при орошении и высоком уровне агротехники. Капуста испаряет большое количество воды не только потому, что имеет большую листовую поверхность, но и потому, что  устьица  у них расположены  на обеих сторонах листа, открыты днем и ночью. Растения капусты требовательны к свету, плохо растут на затененных местах.

 

Учет урожая

Вариант опыта

Площадь делянки в кв.м

Урожай с делянки

Урожай в переводе на 1 ц/га

Качество урожая

1делянка - контроль

10 кв.м

20 кг

200 ц

Среднее

2 делянка – опыт

10 кв.м

24 кг

240 ц

Хорошее

3 делянка – контроль

10 кв.м

19 кг

190 ц

Среднее

4 делянка - опыт

10 кв.м

23 кг

230 ц

Хорошее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

Для получения высокого урожая белокочанной капусты необходимо:

1.     Органические удобрения – 10 кг на кв.м

2.     Минеральные удобрения: азот -15 г на кв.м, мочевина – 30 г на кв.м, фосфор – 16 г на кв.м, калий – 20 г на кв.м

3.     Капуста влаголюбивое растение. Оптимальной влажностью почвы для капусты является 60 -80 % ППВ.

4.     Для подготовки семенного и посадочного материала нужно провести отбор, прогревание и обеззараживание  семян.

В результате проведения этой работы я выяснила, что можно получить высокий урожай белокочанной капусты. Так, с 10 кв.м было получено 230 кг капусты.

Рекомендации:

 Капуста это не только овощной продукт, но и ценнейшее лечебное средство. В 100 гр продукта: энергетическая ценность (калорийность) – 30 – 45 ккал, сухих веществ – 7- 19 г, сахара до 8 г, витамина С – 50 – 120 г, витамина Р – до 300 мг, кальция до 180 мг у савойской и до 95 мг у белокочанной, фосфора – до 46 мг у белокочанной, до 70 – 120мг  у других капуст, железа – 2-6 мг.

 При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях печени и желчного пузыря, запорах и ожирении – принимают сок капусты белокочанной по ½ перед едой 2- 3 раза в день.

 При метеоризме, ишемической болезни сердца,  избытке веса рекомендуется  употребление капусты белокочанной в свежем виде.

Регулярное  употребление свежей капусты способствует выведению из организма солей тяжелых металлов, лечения лучевых болезней, лечит атеросклероз и выводит холестерин. Капуста – лучший поставщик  магния для укрепления костей и сердца, содержит витамин С для укрепления иммунной системы организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Овощные культуры/Сост. В. И. Буренин.- Л.: О 32 Лениздат, 1980.- 168 с., илл.

2. Практикум по овощеводству. Учеб. Пособие для учащихся 9-10 кл. Под ред. Д-ра с-х наук Г. И. Тараканова. Изд .5 – е , испр. М., «Просвещение»,1978

3. Юному овощеводу. В. Д. Мухин. Редакторы С.Г.Берлин и О. Д. Александров. 1978.

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

Содержание 1.Цель и задачи 2

Содержание 1.Цель и задачи 2

Цель и задачи Цель: Изучить оптимальные условия необходимые для нормального роста, развития и получения высокого урожая белокочанной капусты

Цель и задачи Цель: Изучить оптимальные условия необходимые для нормального роста, развития и получения высокого урожая белокочанной капусты

Введение Отец медицины – древнегреческий врач

Введение Отец медицины – древнегреческий врач

Методика проведения исследования

Методика проведения исследования

Подготовка семенного и посадочного материала

Подготовка семенного и посадочного материала

Температурный режим воздуха при выращивании рассады

Температурный режим воздуха при выращивании рассады

Дозы удобрений для основного внесения на контрольных делянках белокочанной капусты: 1

Дозы удобрений для основного внесения на контрольных делянках белокочанной капусты: 1

Выводы: Для получения высокого урожая белокочанной капусты необходимо: 1

Выводы: Для получения высокого урожая белокочанной капусты необходимо: 1

Список литературы: 1.Овощные культуры/Сост

Список литературы: 1.Овощные культуры/Сост
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2020