"Патриот своей земли"
Оценка 4.7

"Патриот своей земли"

Оценка 4.7
docx
27.01.2020
"Патриот своей земли"
Патриот своей земли.docx

 Мой дедушка - патриот своей земли.

  «В нем кипел родник богатых сил природных

 

                                   - источник мыслей благородных

 

                                                         и чистых бескорыстных дел.»

 

В.Г. Белинский

 

Лес – главное чудо природы. Леса украшают землю, учат человека понимать прекрасное и улучшают настроение. Лес – место жизни зверей и птиц, многочисленных насекомых, в нём растут грибы, орехи, ягоды, лекарственные растения. Летом деревья очищают воздух от пыли. Особенно полезен воздух для человека в сосновом лесу. Хвоя и сами деревья вырабатывают ароматические вещества, которые вылечивают многие тяжёлые болезни. Зелень снижает промышленную радиацию. Прогулка по лесу – эликсир от душевных ран.

Леса нашей страны – это богатство нашего Отечества. Большинство людей – друзья леса. Они ценят то богатство, которое дала нам природа, заботятся о ней. Лес надо беречь, охранять. Очень важно воспитывать у людей культуру поведения в лесу, бережное к нему отношение. Лес – наш друг, нельзя допустить, чтобы это чудо, это великое творение природы погибло.

Многие люди посвящают свою жизнь охране леса, борьбе с браконьерами, заботе обо всех лесных жителях. Благодаря их труду, их ответственности, любви к своей нелёгкой профессии, к лесу, жизнь продолжается – жизнь леса и жизнь людей.

Но не надо быть работником лесного хозяйства, чтобы помогать природе, лесу. Талант человека - творца надо развивать и лес в этом нам помощник, трудиться не только ради хлеба насущного, но и ради радости созидания красоты. Я хочу рассказать про своего дедушку, Галиуллина Назипа Валиулловича. Он проработал в школе с.Кунакулово около тридцати лет – учителем труда. Все его помнят как человека трудолюбивого, благодаря его стараниям утопало в  зелени старое  здание школы. А территория новой   школы стала еще краше. Нигде в районе не встретишь такую аллею вечнозеленых елей. Яркие краски кустов рябины, калины придают необыкновенную красоту. Выйдя на заслуженный отдых, он не знал покоя.  У дедушки было много  увлечений, но одно из них - это посадка деревьев. Если вы к нам  приедете в деревню Касымовка, то увидите, как на территории бывшей начальной школы растут ели, рябины, калины, а также голубые ели - все это было посажено руками моего дедушки. 

Дедушку часто работники лесхоза приглашали во время посадки саженцев в лес, где он вместе с ними с утра до вечера не покладая рук, сажал молодые деревца, с надеждой что когда  – нибудь  на этом месте зазеленеет лес.

Видя, как наша речка мелеет, и на берегу накапливается мусор, дедушка решил засадить деревьями берег речки Базлык. Сам выкорчевывал пни, жег мусор, освобождал от сорняков берег и посадил около  семисот  саженцев. Он не просто посадил и забыл, он за ними ухаживал, часто приходя к нему,  мы не заставали его дома, он был около своих берез. Сейчас березы  выросли, стали большими и их называют деревьями Назипа.

О нем писать и говорить можно бесконечно. Добрых дел  на счету дедушки много. Сотни ребят за годы работы в школе научил деревянному ремеслу, огородничеству, делать прививки плодовым деревьям. Он любил говорить: «Срубил дерево – посади два!».  И все у него получалось, потому что дедушка все делал с любовью.

Невольно рождается мысль, а если бы все люди, как дедушка сажая деревья, приумножали красоту земли, какой бы  прекрасной была наша жизнь.

Русский философ И. А. Ильин писал: «Мы шагаем по жизни как властные, самодовольные господа, предпочитаем то, что сулит удовольствие, отметаем все остальное и совершенно не думаем. Прежде человек не был столь вооружен для опустошения земель и испепеления культуры, не счастье ли творчески работать, приносить в мир новую красоту? Очень важно чтобы мы прониклись этими словами и понимали значимость слов для нашей жизни древо – род - природа - родник - Родина – родство - родословная. От этого понимания душа добреет, светлеет и возвышается. И пусть дедушки уже нет с нами, но он жил, творил, созидал, охранял, воспитывал ради нашего будущего. Разве плохо, когда в память потомкам после тебя останется сады и рощи?

 

Галиуллина Вагиз Джалилевич,

обучающийся 7 б класса МОБУ СОШ № 1

                                                         Руководитель Галиуллина Г.Ш. – учитель        

    биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета – заявка участника

1. Ф.И.О.участника Галиуллина Зиля Джалилевна

2. Патриот своей земли.

3. Номинация   «Очерки о людях, посвятивших себя защите и охране лесов по долгу слубы и по велению души»

4.  Домашний адрес 452048 РБ Бижбулякский район д.Касимовка ул.Центральная д.11

5. Дата рождения 1сентября 2001 год.

6. Образовательное учреждение, класс   - МОБУ СОШ №1 с.Бижбуляк МР  Бижбулякский район РБ,  11а класс.

7. Сведения о представляемом образовательном учреждении: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 с. Бижбуляк муниципального района  Бижбулякский район Республики Башкортостан  адрес с индексом. 452040 с. Бижбуляк, ул. Спортивная, 3    Тел 8(34743 -2-12-90)

8.Ф.И.О., должность и звание руководителя работы     Галиуллина Галия Шагадатовна, учитель биологии   и географии

 

Дата заполнения                                              Подпись участника

15.03.2019 г.                                                      __________ /Галиуллина З.Д./


 

Скачано с www.znanio.ru

Мой дедушка - патриот своей земли

Мой дедушка - патриот своей земли

Видя, как наша речка мелеет, и на берегу накапливается мусор, дедушка решил засадить деревьями берег речки

Видя, как наша речка мелеет, и на берегу накапливается мусор, дедушка решил засадить деревьями берег речки

Анкета – заявка участника 1

Анкета – заявка участника 1

Бижбуляк муниципального района

Бижбуляк муниципального района
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2020