От наслега до Берлина
Оценка 4.7

От наслега до Берлина

Оценка 4.7
Исследовательские работы
pptx
10.06.2020
От наслега до Берлина
От наслега до Берлины.pptx

Министерство Образования РС (Якутия)

Министерство Образования РС (Якутия)

Министерство Образования РС (Якутия) Управление Образования Нюрбинского района Нюрбинская средняя общеобразовательная школа №2

От наслега до Берлина

Работа ученицы 7 «а» класса
Нюрбинской средней школы №2
Егоровой Елены
Руков: Яковлева Д.В.

2015г. г.Нюрба

От наслега до Берлина Цель:

От наслега до Берлина Цель:

От наслега до Берлина

Цель: Сохранить в памяти про Егорова Ивана Дмитриевича - ветерана Великой отечественной войны


Задачи: 1. Сбор и анализ информации, изучение архива (фото, документы ,личные дела , награды) о Егорове И.Д.
2 . На основании воспоминаний ветеранов войны, книг и периодической
печати раскрыть вклад Егорова Ивана Дмитриевича

Актуальность работы: Самая кровопролитная война в истории
человечества должна быть уроком и чтобы, не было ни III Мировой
войны, ни малых войн, ни вооруженных конфликтов с жертвами
мирного населения и разрушений жилых домов , чтобы люди знали,
что одна капля слезы ребенка стоит очень дорого.

Великую победу – 70-летие победы над фашистской

Великую победу – 70-летие победы над фашистской

9 мая 2015 года мы будем отмечать Великую победу – 70-летие победы над фашистской Германией. Это была самая кровопролитная война в истории человечества. Я зная, что и мой дед был участником этой войны решила написать работу с названием « От наслега до Берлина». Из родного Тюмюкского наслега деда Егорова Ивана Дмитриевича были призваны более 90 чел., из них погибли на фронтах- 46 чел. В настоящее время остался 1 участник войны Васильев Павел; из 80 ветеранов тыла несколько человек остались в живых.
Эту работы посвящаю своему деду Егорову Ивану Дмитриевичу участнику Войны с медалью «За победу над Германией» и моим детям, старшим братьям и сестрам награжденным «За доблестный труд в годы Войны». И тем, которые со всеми внесли трудовой, самоотвержденный вклад в Великую Победу.

-1-

От наслега до Берлина Мой дед по отцу

От наслега до Берлина Мой дед по отцу

От наслега до Берлина

Мой дед по отцу Егоров Иван Дмитриевич родился в 1902г. в II-й Кангаласском наслеге. С отцом Дмитрий Матвеевичем и родным братом Иев Дмитриевичем впервые в наслеге построили здание школы. Работал председателем колхоза.






В армию был призван в 1943 году. В этот год были призваны Ефремов Максим Егорович, Иванов Василий Дмитриевич с этого наслега. Перед посадкой на пароходе все мобилизованные сфотографировались перед зданием школы №1. Дед воевал в 205 стрелковом полку рядовым стрелком и победы над фашистской Германией встретил в Берлине и вернулся на родину с медалью.

-2-

За победу над фашистской Германией

За победу над фашистской Германией

За победу над фашистской Германией. Умер от рака желудка в 1963 году, не дожив до 1965 года, когда стали отмечать 20-летие Победы с памятной медалью. В 1946-1965 годы весь народ был участником этой войны и политическое руководство того времени широко не отмечали 9 мая, просто в школах приглашали участников войны, которые рассказывали как они воевали, в сельском клубе организовывали доклад и концерт художественной самодеятельности. О тех, которые дожили до 1965 года, не имеющих боевых орденов и медалей поэтесса Ленинграда Ольга Берггольц, лауреат Государственной премии СССР написала стихотворение со словами: «Никто не забыт, ничто не забыто» стало крылатой.

Красные следопыты Аканинской семилетней школы под руководством

Красные следопыты Аканинской семилетней школы под руководством

Красные следопыты Аканинской семилетней школы под руководством Васильева Герасима Ивановича, учителя истории с 1960-х годов стали собирать воспоминания с наслегов Нюрбинского района. Эти воспоминания фронтовиков стали первыми книгами, которые имеют огромную ценность.

В нашем районе бывший советский и партийный работник Анисимов Иван Алексеевич основываясь на архивных материалах военкомата и.т.д. выпустил «Книгу памяти» и вместе с братьями Борисов Б.Б., Борисов В.Б. сборник «Выполняя священный долг солдата 1941-1945» и другие книги о ветеранах войны и тыла.

В один из осенних вечеров в дом дедушки вошла одна девчонка и сказала о том, что она пишет воспоминания участников войны, и достала тетрадь и…

В один из осенних вечеров в дом дедушки вошла одна девчонка и сказала о том, что она пишет воспоминания участников войны, и достала тетрадь и…

В один из осенних вечеров в дом дедушки вошла одна девчонка и сказала о том, что она пишет воспоминания участников войны, и достала тетрадь и карандаш. Деду уже было более 60-ти лет, был хорошим плотником, столяром и на дому делал сани, грабли, вилы, столы, табуретки, шкафы, скамейки и т.д. В тот вечер дед делал зимние сани, которого должны были забрать уже утром, сославшись на занятость попросил девчонку, чтобы она пришла потом и там, хотя безграмотный, попробует рассказать что помнит и знает. Эта девчонка в том уже году тяжело заболела и умерла, почему-то ее не заменили и воспоминаний с этого II-ого Кангаласского наслега не стало. В II Кангаласской 7-летней школе учителя в дни празднования Дня Советской Армии 23 февраля, и военно-морского флота, и 9 мая приглашали участников войны Ефремова Максима Егоровича (Лесхоз Махсыым); Григорьева Константина Филипповича (Илиитэ суох Костокуун); Егорова Тимофея Ефимовича (Тумэппий); Егорова Ивана Дмитриевича (Тэптиргэ), которые рассказывали учащимся о своих ратных делах в годы войны.

Дом моего дедушки в селе Маар.

Иногда в гости приходили его сверстники, пожилые люди и в эти вечера, они вели долгие разговоры о тех былых, трудных и опасных днях и годах

Иногда в гости приходили его сверстники, пожилые люди и в эти вечера, они вели долгие разговоры о тех былых, трудных и опасных днях и годах

. Иногда в гости приходили его сверстники, пожилые люди и в эти вечера, они вели долгие разговоры о тех былых, трудных и опасных днях и годах. Говорили, что ночи там очень темные, как у нас только осенью бывает. При такой темноте, в штыковых атаках, могли различать своих и врагов при свете ракет, доходило до того, что ощупью узнавали своих по вещевым мешкам, по одежде и т.д. Однажды он стал часовым объекта, скрытного из глаз, не зная что охраняет, закурил и попал какому-то офицеру. Тот, вынув пистолет, угрожая расстрелом, что-то кричал и к везенью деда, пришел его командир, майор по званию и спас от расправы. Майор поругал того офицера, что толком не объяснив, что охраняет поставил часовым. Оказывается это был военный полевой склад боеприпасов и т.д. Дед особо бережно хранил медаль «За победу над Германией» с профилем И.В.Сталина. После войны ещё долго носил солдатскую шинель и солдатский ремень, долго служила и солдатская фляга, и американские ботинки из чистой кожи, на подошве с железными пластинками. Эти фронтовые вещи долго хранились в амбаре и после смерти отца папы. Со временем младшая дочь деда с мужем переехали с Маары в Марху и с этих вещей ботинки и фляга были отданы соседу по его просьбе. Родной брат деда Иев Дмитриевич был мобилизован в трудовой фронт и рыбачил в Тикси. Вернувшись работал тоже в колхозе. При несчастном случае, повредил бедро от Лемеха плуга, стал инвалидом и умер в 1958г. В годы Великой Отечественной войны во имя Победы не покладая рук работали прабабушка Федосия Федотовна, прадед Дмитрий Матвеевич, бабушка Елена Федотовна, ее брат Николай Федотович Григорьев, сын деда Макар Иванович, дочери деда: Варвара, Евдокия Ивановны и взятые в воспитание от умерших родителей от голода: Мария, Акулина и мужья дочерей деда: Конон Слепцов, Михаил Семенович Васильев, жена сына Макара- Варвара Чымырова. Медалью « За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг» из моих родных по отцу награждены: 1. Егоров Дмитрий Матвеевич-отец 2. Егоров Иев Дмитриевич-брат 3. Егорова Татьяна Дмитриевна-сестра 4. Егоров Макар Иванович- сын 5. Васильев Михаил Семенович-зять 6. Григорьев Николай Федотович- брат жены Т.о. я горжусь тем, что и мои родственники внесли свой вклад в Великую Победу.

Бабушка Егорова (Григорьева) Елена

Бабушка Егорова (Григорьева) Елена

Бабушка Егорова (Григорьева) Елена Федотовна, 1903г рождения, 50-60-е годы была чемпионкой- дояркой, о чем была напечатана статья в районной газете «Кыhыл сулус» («Коммунизм суола»- «Ньурба») . Умерла в 1961г в г.Якутске, после операции на желудке и похоронена в Якутском кладбище. Дед был отличным столяром и плотником. Был председателем колхоза, когда были мелкие колхозы. Был грамотным при алфавите Новгородова на латинских буквах. С переходом на русский алфавит- стал безграмотным. Детьми деда и бабушки являются: Старшая дочь деда Варвара воспиталась у бабушки- матери моей бабушки .Федосия работала звероводческом хозяйстве по разведению чернобурок(лисиц) с мужем Коконом Слепцовым и имели 5 детей. Из них Толя, Олег, Евдокия сейчас сами большие семьи. Старший сын деда Макар, после окончания II Кангаласской 7-летней школы работал в строительстве г.Мирного, окончив курсы бухгалтеров в г.Якутске работал бухгалтером, потом рабочим в СПТУ-3, женился с Чымыровой Варварой с Хорулинского наслега. Имеют 2 детей, сейчас Валентина повар районной больницы, Владимир майор запасе живет и работает в с.Хатыы. Оба с семьями.Младшая дочь деда Евдокия работала секретарем сельсовета до замужества, техработников в Мархинской хлебопекарке до выхода на пенсию. Муж сестры Васильев Михаил Семенович работал бригадиром колхоза «Коммунизм», продавцом прод.магазина, заведующим продуктовым складом Мархинского ПОСПО. Вырастили и воспитали 7 детей, которые обзавелись семьями и являются уважаемыми учителями Маарской и Мархинской школ и жителями этих же наслегов. Их старшая дочь Розалия Михайловна живет и работает в Санкт-Петербурге после окончания медицинского учебного заведения. Они уже воспитывают своих внуков. Родной брат деда Егоров Иев Дмитриевич в годы войны был мобилизирован в трудовом фронте, младшая сестра деда Егорова Татьяна Дмитриевна работала в колхозе. Иев после тяжелой трамвы бедра на лемеке плуга стал инвалидом. Прабабушка, Федосия жила с сыном Григорьевым Николаем Федотовичем в маленьком домике. Прабабушка была очень похожа на русских- светлой кожей жила до преклонных лет.

Младший сын деда Егоров Вячеслав

Младший сын деда Егоров Вячеслав

Младший сын деда Егоров Вячеслав Иванович в 1965-1968гг- служил в ПВО, РТВ начальником РЛС «Джигит» по низколетящим целям, по охране воздушных границ СССР. Отличник боевой и политической подготовки, специалист 1 класса. Почетная грамота от комв/ части. 1968-1969гг-работал дизелистом-электромехаником в Маарском цехе Нюрбинской ДЭС, когда начальником работал Барановский, с его именем в Амакинке есть улица. В 1969-1974гг- учился в историческом отделении ИФФ, ЯГУ. В факультетском комитете ВЛКСМ- отв. по спортивно-массовой работе. Зам.старосты студентческих общежитий в годы учебы в Рабочем городке, по ул. Дзержинской в корпусах 312 и 14 и отв. за общественным порядком и дисциплиной. Почетная грамота Министерство сельского хозяйства. В 1974-1976гг- был учителем и назначен завучем в Онхойской СШ В-вилюйского района. Был депутатом сельского совета 2-х созывов. 1976-1978гг- работал учителем истории и обществознания в НСОШ №1. 1978-1984гг- был научным сотрудником Музея Дружбы народов. Был награжден Почетными Грамотами Министерства Культуры, Почетными грамотами РК КПСС, РК ВЛКСМ, Райсовета, Республиканского музея, Республиканского общества Охраны памятников истории и культуры. 1984-2010гг-был учителем истории и обществознания. Старший лейтенант запаса, командир мотострелкового взвода. Имеет Почетные грамоты Министерств Культуры, образования ЯАССР, ОК и РК КНСС, ВЛКСМ, администрации района, города, Управления образования, школы. Отличник образования РС/Якутия/,Ветеран труда РФ, имеет знак «За вклад в социальное- экономическое развития Нюрбинского р-на, Почетный работник НСОШ№1. С 1 ноября 2010 года на пенсии.

Заключение Я узнала про жизнь дедушки, про его работу, как он воевал, про его награды, про жизнь с бабушкой, после войны где он работал

Заключение Я узнала про жизнь дедушки, про его работу, как он воевал, про его награды, про жизнь с бабушкой, после войны где он работал

Заключение




Я узнала про жизнь дедушки, про его работу, как он воевал, про его награды, про жизнь с бабушкой, после войны где он работал.
Мой дедушка выполнил свой долг по отношению к Родине: каждый гражданин должен сделать все для защиты своей Родины.
Собрала материалы о Егорове И.Д.
Изготовила различные материалы для школьного музея. На основании воспоминаний ветеранов войны, книг и периодической печати раскрыть вклад Егорова Ивана Дмитриевича жителя Нюрбинского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.Рассказать про Егорова Ивана Дмитриевича - ветерана Великой отечественной войны



Бабушка Егорова (Григорьева) Елена

Бабушка Егорова (Григорьева) Елена

Бабушка Егорова (Григорьева) Елена Федотовна, 1903г рождения, 50-60-е годы была чемпионкой- дояркой, о чем была напечатана статья в районной газете «Кыhыл сулус» («Коммунизм суола»- «Ньурба») . Умерла в 1961г в г.Якутске, после операции на желудке и похоронена в Якутском кладбище. Дед был отличным столяром и плотником. Был председателем колхоза, когда были мелкие колхозы. Был грамотным при алфавите Новгородова на латинских буквах. С переходом на русский алфавит- стал безграмотным. Выполняя священный долг солдата в рядах Защитников Родины на всех фронтах наравне с представителями других народов сражались более 62 тысяч якутян. В том числе из нашего района на фронт были призваны 2697 человек, это ещё не полные данные. Доблестные посланцы из нашего района с боями дошли до Берлина, участвовали в разгроме Квантунской Японии. 1152 воина героически пали на полях сражений. Более 900 нюрбинцев были награждены боевыми орденами и медалями . В настоящее время мы имеем 2 Героя Советского Союза: Чусовской Николай Николаевич- уроженец Октябрьского наслега, с.Антоновки и работавший в аэропорте и похороненный в Нюрбе. Н.П.Кудрящов.

В годы войны женщины, старики и дети государстве сдали: 3710 тонн зерна,882 тонны мяса, 4040 литров молока, в Фонд Обороны собрали денег на 2 танковой колонны , на 56 тысяч рублей облигаций заема, на 6 тысяч рублей ценные подарки в посылках, сшили 7788 штук теплой одежды, около 400 изделий из золота и серебра.
Для валютного фонда охотниками района было добыто: 3346 лисиц, 807171 белка, 16674 горностая, 6896 колонков. Их вклад в Победу неоценим. Память о них передается с поколения в поколения, никто не будет забыт и ничто не будет забыто.

Использованная литература 1

Использованная литература 1

Использованная литература

1. Сэрии буолбатын, хаан тохтубатын, «сборник воспоминаний и статей. Нюрба, 1965с
2. Книга памяти.(Ленинский район). Автор-составитель И.А.Анисимов. Нюрба, 1990с
3. Якутяне в Великой Отечественной войне…(1941-1945гг). Составители-редакторы: Л.Владимиров, М.Габышев, Д.Кустуров. Сделано в Японии, 1995г.
4. Сомов В. С верой в Победу. Якутск, 1984с.
5. Петров Илья. Килбиэннээх суолунан. Очеркалар уонна ахтыылар. Якутскай, 1984с.
6. Сосин И.М. Лена эбэбит кытылларыттан. Якутскай, 1984с.
7. Афанасьев Е. Сэрии тулаайа5а. Очеркалар. Кэпсээннэр. Булуу, 1994с.
8. Статьи из республиканских и районных газет: «Саха Сирэ», «Кыым», «Ньурба».
9. Выполняя священный долг солдата. Составители: Анисимов И.А., Борисов Б.Б., Борисов В.Б. Якутск, Бичик, 2010г.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.06.2020