Отчёт учителя Музыки за 2021-2022 учебный год.
Оценка 4.7

Отчёт учителя Музыки за 2021-2022 учебный год.

Оценка 4.7
Документация
docx
музыка
Взрослым
09.06.2022
Отчёт учителя Музыки за 2021-2022 учебный год.
Став победителем Национальной Премии «Учитель года», стала Амбассадором на международных мероприятиях в Казахстане и зарубежом.
Отчет Буренковой А.В. Первый Съезд Учителей 2022.docx

Творческий отчёт

      5 мая т.г. на Родине Коркыт Ата в городе Кызылорда состоялся Первый Съезд учителей Музыки, Художественного труда и педагогов Дополнительного образования художественно-эстетического направления. Главным организатором выступила Национальная Академия Образования имени Ыбрая Алтынсарина. Программа съезда посвящалась теме: «Комплексное развитие детей: раскрытие творческого потенциала».

     На съезд собрались делегаты со всех регионов Казахстана при участии Вице-министра образования и науки Шолпан Кариновой, методистов, преподавателей вузов и педагогических колледжей, специалистов Института повышения квалификации, работников дополнительного образования.

     Цели и задачи съезда заключались в озвучивании предложений по совершенствованию обучения предметов Музыки и Художественного труда, рекомендации по развитию содержания образования и улучшение его качества.

     С Алматы прибыла делегация учителей Музыки и Художественного труда.

 

      Пленарное заседание вела модератор начальник областного управления образования Акзира Касымова. Официальными представителями съезда, которые выступили с докладами, стали вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, Л.Н. Сайраш Жиенбаева профессор Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, доктор педагогических наук, Мухаметкан Ахметжанов, преподаватель художественного творчества, СОШ им. К.Сатпаева Нұр61, г.Нур-Султан, М.И. Касымбаев учитель музыки Гимназии №36 им. Б.Атыханулы и директор школы искусств села Узынагаш Жамбылского района Алматинской области Жанар Ермекбаева.

 

   

 

С докладом по вопросам предмета Музыки выступил наш алматинский коллега Медет Иманбекович Касымбаев на тему «Значение музыки в процессе современного образования и воспитания» и затронул актуальные вопросы.

      Яркое выступление земляка произвело яркое впечатление на участников съезда. Зал бурно реагировал на многие предложения делегата и дружно аплодировал. 

     В ходе съезда педагоги высказали свое мнение по актуальным вопросам обучения музыке, искусству в школе и духовному обновлению общественного сознания через популяризацию искусства и культуры.

     Каждый присутствующий делегат съезда мог высказать в «свободный микрофон» свое мнение по актуальным вопросам обучения музыке, предмету художественного труда в школе и духовному обновлению общественного сознания через популяризацию искусства и культуры.

     Хочу отметить предложение модератора Шер Раисы Петровны директора ҚР БҒМ РҚББОӘО, для сохранения культурного наследия Казахстана продолжить работу по обновлению содержания образовательной программы для детских музыкальных и художественных школ искусств, поскольку сегодня разработано 85 программ, но ещё необходимы новые программы около пяти.

                                     

 

     В итоге, Шолпан Танатовна Каринова отметила, что необходимо пересмотреть концепцию образования в области музыки и искусства, а также содержание учебных программ должно мотивировать учащихся и повышать их интерес к предмету.

     На секции учителей Музыки выступили Райымбергенов Абдулхамит Ыскакулы, замечательный директор школы «Қөқіл»? профессор открыл секцию, продолжила Мухметжанова Жанар Турсуновна с Қазақ ұлттық өнер университеті, Кусейнов Серик Абсадыкович представитель «Өрлеу», Дуйсебаева Калимаш КазЦик №42, Асылбекова Назигуль школы №25. Павлодар и Елена Николаевна Поливцева м гимнази №1 г. Тараз.

 

         

     Елена Николаевна обнимала нас своим голосом и чётко поэтапно прокоментировала все недостатки в образовательном процессе предмета Музыки.    

   

 

Речь шла о трансформации учебных программ, о вопросах преемственности, структуре, содержании, тематическому построению, репертуару с учётом возрастных особенностей, где самым важным является тематическое построение программы. Работая по данным программам коллега столкнулась с тем, что между темами и разделами нет внутренней преемственности. Приводила примеры с учебника 3 класса. Темы уроков должны знакомить учащихся с основой музыки, со структурой музыкального языка (выразительными средствами, звук, мелодия, интонация, ритм, тембр и др.)

     Мною было предложено продлить курс музыки до 11 класса, что могло бы способствовать дальнейшему духовному развитию детей старшей школы, повышению качества образования для положительного   мировоззрения и самореализации в современном мире, формирование интеллектуального развития. Ведь «Музыка – искусство интонируемого смысла» и занятия музыкой, начатые в раннем детстве, очень ускоряют и интенсифицируют развитие головного мозга, отодвинут Альцгеймера. А наши дети, готовясь к выпускному баллу затрудняются с выбором репертуара и прибегают к нам, учителям музыки и просят о помощи, ведь между 6 и 11 классами появляется творческая пропасть.

 

  

 

     Кызылординский Университет им. Коркыт Ата встретил своих делегатов на съезд гостеприимно. В фойе университета расположилась выставка работ и проектов талантливых студентов.

 

       

 

Были удивительные примеры для подражания таким инициативным группам студентов университета.

 

 

 

Молодой гений Канжар Сакен Алимулы изобрел и запантентовал аппарат по переработки отходов риса, а Кызылорда богата рисовыми полями. Если сжигать в поле отходы в виде шелухи от риса, могут возникнуть заболевания лёгких силикоз, так  как выделяется ядовитый «тримитиаксид». Много всего интересного узнала от молодых учёных.

     Конечно побывав в солнечной Кызылорде, хотелось прикоснуться к святым местам, где родился Коркыт Ата. Было бы актуальней, если поездку в Комплекс Коркыта организовали принимающая сторона. Музыка и Художественный труд по легенде о музыкальном инструменте, который создал Великий баксы и композитор, своими руками вырезал из дерева кобыз, струны натянул из конского волоса, а корпус из кожи верблюда.

 

 

 

Эти два вида искусств были в одном человеке, что нас сегодня и объединяет учителей Музыки и Художественного труда. Алматинцы отправились командой самостоятельно и были бесконечно счастливы услышав звук кобыза, пришедший с ветром. Нам довелось услышать всю легенду IX века, которую мы будем рассказывать своим детям в школе.

     Благодарю своих коллег за тёплое общение, а Светлану Корнеевну Шапкину и Жаримбетову Гульсару Касымбековну за организацию командировки на Первый Съезд учителей Музыки, Художественного труда и педагогов Дополнительного образования художественно-эстетического направления. На съезде нас организаторы встречали на вокзале, разместили в уютную гостиницу, были изысканный кофе-брейк и самое главное – доброта и душевность, общительность жителей Кызылорды. А спектакль студентов колледжа на большой сцене Театра о жизни Маншук Маметовой заставил плакать сердца всех присутствующих гостей со всего Казахстана.   

     Благодарю тебя, Кызылорда, до новых встреч!     

 

    

 

 

 

 

г. Алматы 2022


 

Творческий отчёт 5 мая т

Творческий отчёт 5 мая т

С докладом по вопросам предмета

С докладом по вопросам предмета

В итоге, Шолпан Танатовна Каринова отметила, что необходимо пересмотреть концепцию образования в области музыки и искусства, а также содержание учебных программ должно мотивировать учащихся и…

В итоге, Шолпан Танатовна Каринова отметила, что необходимо пересмотреть концепцию образования в области музыки и искусства, а также содержание учебных программ должно мотивировать учащихся и…

Приводила примеры с учебника 3 класса

Приводила примеры с учебника 3 класса

Были удивительные примеры для подражания таким инициативным группам студентов университета

Были удивительные примеры для подражания таким инициативным группам студентов университета

Нам довелось услышать всю легенду

Нам довелось услышать всю легенду
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.06.2022