Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Центр дополнительного образования «Родник»
План – конспект
открытого занятия в объединении «Вдохновение»
«Моя мама лучше всех».
Подготовила и провела: Даньшина Н. В.,
педагог дополнительного образования
Воронеж – 2021
Дата проведения: 30.04.2021 г.
Место проведения: МБУДО ЦДО «Родник».
Группа: 1 группа 1 год обучения.
Возраст обучающихся: 6-7 лет.
Цель: дать представления о значимости матери каждого человека; помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матери работа по дому, указать на необходимость помощи мамам.
Задачи.
Образовательные:
· вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме;
· учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;
· способствовать формированию ценных нравственных качеств (любовь, сочувствие и т.д.);
· формировать представления детей о труде и профессиях своих мам.
Развивающие:
·
развивать
желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и
доставлять радость своими поступками и действиями;
· развивать мышление, внимание, память, интеллект детей;
Воспитательные:
· воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку - маме;
· воспитывать у детей чувство положительного эмоционального настроя;
· воспитывать у детей доброе, внимательное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.
Ссылка на сайт:
· мультфильм «Мама для мамонтенка» https://youtu.be/sVYMsNay8G0
Словарная работа:
· беседа, стихи, рассказ.
Предварительная работа:
· Индивидуальные беседы с детьми о маме.
Материалы и оборудование:
· 2 игрушечных микрофона,
· 3 мешочка с сюрпризом (вата, грелка, ваниль),
· Игра «Животные родители и животные дети», «Профессии».
Ход занятия.
«Разговор о маме»
От чистого сердца, простыми словами
Давайте друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё.
И просто за то, что она - наша мама
Мы крепко и нежно любим её! (Н.Саконская)
Педагог: ребята, как вы думаете, о ком у нас сегодня на занятии пойдет речь?
Педагог: да, правильно о маме. Мама первое слово, главное слово в каждой семье. Жизнь подарила, мир подарила, мне и тебе. Ребята, давайте представим, что нас пригласили в телевизионную студию на детскую передачу « Моя мама – лучше всех». Хотите быть участниками этой передачи? Да. А кем буду я? Телеведущей.
Педагог: А наши гости? Телезрителями. Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали!
Добрый день, дорогие телезрители! Сегодня в нашей студии дети объединения «Вдохновение» Центра «Родник» города Воронеж. Они пришли на передачу, чтобы рассказать о своих мамах, самых лучших мамах на свете. Каждому человеку, а особенно ребенку нужна мама. Поэтому тема телепередачи очень важна.
Упражнение «Как ты знаешь свою маму?»
· Как зовут твою маму?
· Кем она работает?
· Чем ты похож на свою маму?
· Как ты помогаешь ей дома?
· Часто ли ты расстраиваешь маму и какими поступками?
· Чему радуется твоя мама?
Педагог: всем большое спасибо за интервью. Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?
Ответы детей: мама.
Слово «мама», а какое оно слово? Я принесла вам необычные мешочки, в котором спряталась подсказка, на вопрос какое слово «мама». (в первом – вата, во втором – теплая грелка обернутая во фланель, в третьем ваниль, запах сладости). Даю потрогать каждому ребенку первый мешочек (Вата).
Педагог: Дети я уверенна, что вы догадались, что в этом мешочке. Какое слова мама? (Мягкое, нежное, пушистое… и т.д.) Молодцы!
Даю потрогать каждому ребенку второй мешочек (теплую грелку). А тут что? Какое слово мама в этом мешочке? (Теплое, горячее… и т.д.). Умнички!
И теперь третий мешочек (ваниль) Какое оно слово мама? (Вкусное, сладкое, ароматное… и т.д.) Какие интересные даете ответы!
Так как же ласково можно назвать маму?
Ответы детей: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся…
«Мать как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет».
Педагог: сейчас у нас будет игра «Чьи детки?». Давайте вспомним названия детенышей и их мам.
У котенка – кошка.
У зайчонка - зайчиха.
У цыпленка - курица.
У бельчонка - белка.
У ежонка – ежиха.
У лисенка – лиса.
У слоненка – слониха.
У медвежонка – медведица.
Да, дети, каждому нужна его мама: и ребенку, и котенку, и птенцу.
Педагог: давайте с вами посмотрим мультфильм, который называется «Мама для мамонтенка».
Педагог: Мы любим маму за её дела, заботу о детях, за её любовь к нам. Когда мама нас поучает, наставляет, чтобы мы поступали правильно, мы не должны обижаться на неё за это, потому что она желает нам добра.
Дидактическая
игра
«Профессии мам».
Дети, опираясь на картинки с изображением предметов, называют женские профессии:
Врач, продавец, парикмахер, педагог, швея и т.д.
Стих о профессиях.
Тёплые вещи быстро и тихо
Шьёт для детишек мама - портниха.
Зубки больные без всяких уколов
Вылечит мама — врач - стоматолог.
В детском саду очень много занятий
Мама там няня и воспитатель.
В школе не меньше занятий.
Смотрите: Ставит оценки мама - учитель.
Из корешка растить не устанет
Чудо - растение мама - ботаник.
Пишет в газеты статьи и записки
Мама - писатель и журналистка.
Вкусной колбаски достала с витрины
Мама, она продавец в магазине.
Доит корову с утра спозаранку
В чистом загоне мама - доярка.
Словесная игра «Моя мама самая…»
мама – самая красивая
мама - самая умная
мама – самая трудолюбивая
мама - самая активная
мама - самая ответственная
мама - самая артистичная
мама - самая весёлая
мама - самая терпеливая
мама - самая серьёзная
мама - самая талантливая
мама - самая милая
мама - самая спортивная
мама - самая прекрасная
Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас.
Игра «Мамочка»
Педагог: Я предлагаю поиграть вам в игру: «Мамочка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма-моч-ка», только дружно и громко!
Кто пришел ко мне с утра? – Ма-моч-ка!
Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма-моч-ка!
Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка!
Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка!
Кто косички мне заплел? – Ма-моч-ка!
Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка!
Кто меня поцеловал? – Ма-моч-ка!
Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка!
Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка!
Молодцы дети, вы сказали много чудесных слов о своих мамах.
Педагог: У мам добрые, золотые руки! Что делает ваша мама дома? (Убирает, чистит, моет полы, стирает и т.д.).
Что особенно любит твоя мама делать?
Помогаешь ли ты ей?
А устает ли мама? Мы уже взрослые и можем ей помочь?
Педагог: вот сколько важных дел, в которых вы можете быть помощниками мамы, но иногда чтобы помочь, нам нужно уважать и ценить ее отдых,
послушайте стихотворение Е. Благининой
«Посидим в тишине»
Мама спит, она устала…
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
Я уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
— Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но, мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
— Ничего, — шептал он будто,-
Посидим и в тишине!..
Педагог: вам нужно чаще радовать своих мам вниманием, заботой, подарками. Давайте вспомним, что мы можем подарить маме? (слова любви, внимание, ласку, заботу, поцелуи и т.д.).
Игра со всеми «Каша»
Педагог: «Сорока –
белобока» задумала кашу варить, чтоб деток накормить.
На рынок пошла и вот, что взяла:
Парное молоко – да!
Куриное яйцо – нет!
Манная крупа – да!
Капусты кочан – нет!
Соленый огурец – нет!
Мясной холодец – нет!
Сахар да соль – да!
Белая фасоль – нет!
Масло топленое – да!
Рыбка соленная – нет!
Лавровый лист – нет!
Китайский рис – нет!
Чернослив да изюм – да!
Шоколадный лукум – нет!
Перец болгарский – нет!
Соус татарский – нет!
Клубничное варенье – да!
Бисквитное печенье – нет!
Хороша каша – навариста…
И чего в ней только нет. Молодцы ребята все продукты назвали верно.
Подведение итогов.
Педагог: ребята вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
А, что вам понравилось сегодня больше всего?
Я благодарю вас, за такое прекрасное занятие. До новых встреч!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.