Открытое занятие на СЗД учителя-дефектолога на тему "Зимние забавы"
Оценка 4.8

Открытое занятие на СЗД учителя-дефектолога на тему "Зимние забавы"

Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
дефектология
3 кл—7 кл
22.11.2023
Открытое занятие на СЗД учителя-дефектолога на тему "Зимние забавы"
Открытое занятие на СЗД учителя-дефектолога на тему "Зимние забавы"
СЗД СИВ.docx

Конспект занятия по ФЭМП

лексическая тема: "Зима. Зимние забавы"

 

      Цель занятия: понятия и представления зимы

    

 Задачи:     

·         Воспитательные :

·         Учить отвечать на вопросы по картине полными предложениями, составлять предложения;

·         Привить детям любовь к природе.

·         Образовательные:

·         Уточнять и расширять представления о зиме и ее приметах;

·         Расширять представления детей о зимних видах спорта;

·         Коррекционно-развивающие:

·         Уточнять и активизировать словарь по теме;

·         Учить составлять рассказ по картинке;

·         Развивать высшие психические функции, мелкую и общую моторику, фонематический слух;

 

Наглядный материал:

 

·         Картинки "Снеговик", "Зимние забавы".

·         Картинки зимних представлений.

·         Дидактические игры "2 снеговика".

·         "Снежинки".

·         Карандаш.

·         Раздаточный материал «Снеговик».

 

Ход занятия:

 

1.      Организационный момент

 

Учитель-дефектолог предлагает ребенку отгадать загадку:

 

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Зима)

 

Ребенок отгадывает загадку.

Учитель-дефектолог сообщает тему беседы.

 

2. Беседа

 

Какое сейчас время года? (зима) Как ты догадался? (ребенок называет приметы зимы) . Картинка с рисунком зимы и их признаками. (картинка на липучками)

 

 

 

3. Беседа с показом картинки (приложение №1)

 

Учитель-дефектолог демонстрирует картинку "Снеговик" и просит ребенка рассказать последовательность лепки снеговика.

 

Серёжа , ты лепил когда-нибудь снеговика? (да). Снеговик – снежная баба, из чего они сделаны? (из снега) Что нужно слепить вначале, чтобы получился снеговик? (нужно скатать вначале большой ком, потом средний, а затем уже маленький) Что нужно еще сделать, чтобы получился снеговик? (слепить ручки, ножки, вставить в одну из рук метлу, сделать глазки, ротик, носик, пуговки и на голову одеть ведро).

 

4. Дидактическая игра "Найди отличия между двумя снеговиками" (приложение №2)

 

5. Пальчиковая гимнастика

 

Снег пушистый лег на ветки.              (Изображаем руками ветви деревьев)

 

И гулять бегут все детки.            (Указательный и средний пальцы «бегут» по столу)

 

Лепят бабу под окном,                (Лепим двумя руками воображаемый снежный ком)

 

Дружно катят снежный ком.                       (Круговые движения руками)

 

Лыжи,                                                   (Скользим по столу ладонями вперед-назад)

 

 Санки                (Скользим по столу ладонями вверх ,вперед -назад)          

 

  И коньки         (Ладони поставить на ребро и скользить ими вперед-назад по столу)

 

  Мчатся наперегонки.

 

 

6. Задание на мелкую моторику "Снеговик" (приложение №3)

 

Ребенок выполняет штриховку Снеговика.

 

7. Работа с демонстрационным материалом (приложение №4)

 

В какое время года можно слепить снеговика? (только зимой). Это зимняя забава. Что обозначает слово «забава»?  (забавляться – играть, развлекаться) А какие зимние забавы вы знаете? (ребенок рассказывают про зимние забавы).

 

Учитель-дефектолог показывает ребенку картинку "Зимние забавы". Ребенок по картине составляет рассказ, отвечая на вопрос: "Чем детишки занимаются зимой?"

 

8. Игра "Закончи предложение"

 

Дефектолог произносит незаконченное предложение и просит ребенка подобрать нужное слово.

Дети лепят из снега... (снеговика)

Мороз рисует на стекле... (узоры)

Дети катаются с горки на... (санках)

Зимой дети строят крепость из... (снега)

Зимой на льду дети катаются на... (коньках)

 

9. Динамическая пауза "Снежинки"  (физкульт минутка)

 

Закружились, завертелись (покружиться на месте)

Белые снежинки.

Вверх взлетели белой стаей (поднять руки)

Легкие пушинки, (покружиться на носках)

Чуть затихла злая вьюга - (опустить руки, встать прямо)

Улеглись повсюду, (присесть, руки к полу)

Заблистали, словно жемчуг, (встать, руки вперёд)

Все дивятся чуду, (развести руки в стороны)

Заискрились, засверкали (руками выполнить движение «ножницы»)

Белые подружки.

Заспешили на прогулку (шаги на месте)

Дети и старушки.

 

10. Дидактическая игра "Найди 2 одинаковые снежинки" (приложение №5)

 

 

12. Развитие фонематического слуха "Найти предметы, в названии которых есть звук Л" (приложение №6)

 

13. Итог занятия

 

Дефектолог просит ребенка закончить следующие предложения:

Мне понравилось игра  …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

 

 

 

 

 

Приложение №6

 

 

 

 


 

Конспект занятия по ФЭМП лексическая тема : "Зима

Конспект занятия по ФЭМП лексическая тема : "Зима

Беседа с показом картинки (приложение №1)

Беседа с показом картинки (приложение №1)

Мороз рисует на стекле... (узоры)

Мороз рисует на стекле... (узоры)

Приложение №1

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №4

Приложение №5

Приложение №5

Приложение №6

Приложение №6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.11.2023