«Дикие животные и их детеныши»
Цель: развитие речи через составление рассказа.
Коррекционно
-образовательные задачи.
Активизация и а
ктуализация словаря по
теме «Дикие животные наших лесов». Совершенствование грамматического строя
речи (образование существительных суффиксальным способом; употребление
простых и сложных предлогов; употребление существительных в форме
множественного числа
в родительном падеже). Совершенствование навыков звукового
анализа слов. Автоматизация произношения и дифференциация сонорных и шипящих
звуков.
Коррекционно-развивающие задачи.
Развитие: связной речи, общих речевых
навыков, зрительного и слухового внимани
я и восприятия, артикуляционной
моторики, тонкой и общей моторик, творческого воображения, подражательности.
Воспитательные задачи.
Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия,
инициативности, активности, самостоятельности, любви и бережного отношени
я к
природе.
Оборудование.
Интерактивная доска, компьютер, карточки с изображением диких
животных, цветная бумага для оригами, магнитная доска, мячи Су
-
Джок.
Ход НОД.
1.
Организационный момент.
Сюрпризный момент «Снежинка». Дыхательная гимнастика «Подуй на
снежинку».
Воспитатель
. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. В нашем
путешествии по лесу нам поможет во
лшебная снежинка. Давайте поду
ем на неё
(звучит волшебная музыка)
1
Воспитатель
:
-
Ты снежинка завертись
С нами вместе за
кружись
Ты лети и не забудь
Показать волшебный путь.
Дети дуют на снежинку. Снежинка опускается на «Поляну загадок» (на столе
карточки с изображением диких животных).
2.
«Отгадывание загадок».
Воспитатель:
Ребята, я загадаю вам загадки. Перед вами картинки. Отгадав
загадку, поместите соответствующую картинку на магнитную доску.
1)
Стройный, быстрый.
Рога ветвисты.
Пасется весь день.
Кто же это?..
Дети. Олень. У него ветвистые рога. Он стройный и быстрый.
2)
По
смотрите
-
ка, какая:
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой,
На увертки мастерится,
А зовут её...
Дети.
Лисица. У неё красивая шуба и пушистый хвост. Она хитрая,
изворотливая.
3)
Зверька узнали мы с тобой
По
двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке
–
летом.
Дети. Белка.
4)
2
У него клыки торчком,
Землю роет пяточком,
Грязевых любитель ванн,
Он
–
неряшливый ...
Дети. Кабан.
5)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода
–
кора.
Дети. З
аяц.
6)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Дети. Лось.
7)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех...
Дети. Волк.
8)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он
зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну
-
ка, кто же назовет?
Дети. Медведь.
9)
Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одной.
Дети. Ёж, у него вместо шерсти иголки.
Воспитатель.
Молодцы! Сумели отгадать загадки, дали правильные
объяснения, красиво говорили. Посмотрите
, 3
какие ежи лежат у нас на столе
,
давайте поиграем с ними.
3.
Развити
е мелкой моторики, мячики Су
–Джок.
Проводит воспитатель.
-
Без тропинок, без дорог
Серый катится клубок.
Он в иголках острых сплошь,
Потому что это ёж.
Воспитатель.
Катаем ежа на ладонях: делаем круговые движения, спрячем в
правой руке, а теперь в левой. Молодцы, ребята.
Дети дуют
на
снежинку. Звучит волшебная музыка.
Воспитатель
:
-
Ты снежинка завертись
С нами вместе закружись
Ты лети и не забудь
Показать волшебный путь.
Снежинка опускается
на «Опушку рассказов».
4.
Составление рассказа по сюжетным картинкам
. «Дети и ёж» (работа на
интерактивной доске).
Логопед.
Ребята, про
слушайте рассказ. Посмотрите на экран, пред вами картинки.
Нужно пересказать рассказ и расставить картинки в правильной последовательности.
Дети выполняют задание.
5.
Физкультминутка. «Звериная зарядка».
Проводит воспитатель.
Воспитатель.
Дуем на снежинк
у. Оказались на поляне «Веселой зарядки».
- 4
Раз
–
присядка, Присесть.
Два
–
прыжок. Подпрыгнуть.
Это заячья зарядка. «Ушки на макушке»
-
зайчики.
А лисята, как проснут
ся,
Потереть кулачками глаза.
Любят долго
потянуться
Потянуть
ся.
Обязательно зевнуть,
П
овороты туловища.
Рыжим хвостиком вильнуть. Движение бедрами вправо
-
влево.
А волчата
–
спинку выгнуть наклон вперед.
И легонечко
подпрыгнуть. Прыжок вверх.
Ну, а мишка косолапый, согнуть руки в локтях,
Широко расставив лапы, ноги на ширине плеч.
То двумя, то всеми вместе переступание с ноги на ногу.
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало
–
руки развести в стороны,
Начинаем все с начала.
6.
Развитие фонематического слуха.
Игра «Чей голос сейчас прозвучит?»
(работа на интерактивной доске, «Игры для
тигры»).
Логопед.
Ребята мы очутились на поляне «Разных звуков», посмотрите, кто живет
на
ней. А теперь послушаем и отгадаем лесных животных и птиц по голосам,
5
как они
кричат.
Дети отгадывают и определяют на интерактивной доске животное или птицу, чей
голос они услышали.
Продолжаем путешествовать за снежинкой по волшебному лесу.
7.
Воспитатель
.
На столе картинки с изображением диких животных. Вы берете
одну карточку, рассматриваете и говорите, кто на ней есть. Ваш сосед говорит, что
у него нет этих животных, но зато есть те, которые изображены у него на карточке
и так далее.
1
-
й ребенок. У меня
есть волки.
2
-
й ребенок. А у меня нет волков, но есть бобры.
3
-
й ребенок. У меня нет бобров, но есть лисы.
4
-
й ребенок. У меня нет лис, но есть белки и т. п.
8.
Игра «Звуки»
(задание на интерактивной доске).
Логопед
. Ребята мы в гостях у весёлых звуков. Н
а экране домики звуков «С»
и «Ш», пожалуйста, поселите животного в его домик, если в названии животного есть
звук «С», то в домик с красной крышей, если «Ш»
–
в домик с крышей синего цвета.
Воспитатель.
Ребята, вы правильно выполнили задание, а теперь дав
айте
изобразим лисичку.
9. 6
Мини
–
сценки: «Лиса», «Зайка».
-
У лисицы острый нос, у неё пушистый хвост,
Шуба рыжая лисы несказанной красоты.
Лиса павою похаживает, шубу пышную поглаживает.
–
Я
–
охотница до птиц! Кур ловить я мастерица!
Как увижу, подкрадусь
и тихонько затаюсь.
После прыгну и схвачу, деткам в норку отнесу.
Воспитатель.
Молодцы! А теперь покажем зайку.
-
Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке поднялись, как стрелки ушки.
Шорох тихий раздался...
-
Кто
-
то по лесу
крадется!
Я запутаю следы, убегу я от беды.
Прыгну вбок и обернусь и под кустиком свернусь.
Словно беленький клубок, чтоб никто найти не смог.
10.
Разгадывание кроссворда
(работа на интерактивной доске).
Логопед.
А это поляна «Вопросов и ответов». Мы с вами бу
дем
разгадывать кроссворд.
Дети отвечают на вопрос кроссворда, ответ пишут на интерактивной доске.
Логопед
. Молодцы, и с этим нелёгким заданием вы справились.
Воспитатель.
Мы сегодня много говорили о диких животных, показывали
их повадки, а теперь давайте
вспомним, где они живут, как называется их жилище.
11.
Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом».
7
Воспитатель.
Ребята, приготовьте свои пальчики.
У лисы в лесу глухом (Дети загибают пальцы на обеих
Есть нора
–
н
адежный дом.
р
уках: по одному на каждое
Не страшны зимой мет
ели двустишь
е).
Белочке в дупле на ели.
Под куста
ми ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет там лапу.
Есть
у каждого свой дом.
Всем тепло, уютно в нем.
(Удары ладонями поочередно).
12.
Оригами из бумаги «Дикие животные».
Воспитатель.
Ребята, вы молодцы, а сейчас мы с вами сделаем диких
животных из бумаги, используя технологию оригами.
Дети
складывают из бумаги лисицу, волка и зайца.
Итог.
Воспитатель.
Ребята, вам понравилось наше путешествие в лес и знакомство
с жителями леса? Вы молодцы, все задания выполнили правильно.
А животных, которых вы сделали, мы подарим детям младшей группы
8
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.