Целью данного мероприятия является совершенствование грамматических навыков употребления форм глагола to be; развитие психических процессов, связанных с речевой деятельностью (внимание, память); воспитание доброжелательного отношения друг к другу через создание эмоционально-положительной атмосферы на уроке, стимулирование учащихся к самостоятельной работе, работе в парах. По форме урок является уроком-сказка, уроком-игра, а также является открытым уроком. Открытое мероприятие включает в себя обобщение и систематизацию грамматического материала. Оборудование, оснащение урока: костюмы для героев сказки,аудиозапись, карточки, наглядность, веревка, прищепки, раздаточный материал.Открытое мероприятие для 4 класса "Веселая грамматика" (английский язык)
Класс: 24
Тема: Веселая грамматика
Цель: совершенствование грамматических навыков употребления форм глагола to be;
формирование знаний о строе языка; развитие психических процессов, связанных с речевой
деятельностью (внимание, память); воспитание доброжелательного отношения друг к другу
через создание эмоциональноположительной атмосферы на уроке, стимулирование
учащихся к самостоятельной работе, работе в парах..
Форма: уроксказка, урокигра
Тип урока: обобщение и систематизация грамматического материала.
Оборудование, оснащение урока: сказка, карточки, наглядность, веревка, прищепки,
раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент: создание эмоционального фона
введение в атмосферу иноязычного общения, подготовка учащихся к работе, сообщение
темы урока
Good morning, children! Sit down, please.
Turn to each other and smile! Please, be in a good mood during our lesson!
II. Основная часть:
Our lesson is unusual today. Do you like fairytales? Close your eyes, imagine, that we are in
a fairytale! Now, open your eyes.(дети открывают глаза и видят на доске – волшебный
замок)
III. Предъявление грамматического материала в форме сказки
Внимательно слушаем и смотри сказку!
Герои сказки: Mrs.Grammar ведущая;
король – глагол to be;
три сына am, is, are;
местоимения – I, he, she, it, we, you, they.
Сказка о глаголе to be
В стране английской есть король,
Незаменима его роль
На троне гордо он сидит,
На сыновей своих глядит.
А сказка будет впереди
Встречайте глагол….. To be
Всего три сына: Am, is, are
Отцу помощники всегда
Трех братьев путать нам нельзя у них особые друзья
У брата Am подружка I
Смотри I am!!! Запоминай
Скажи мне 10. I am ten
I am I am I am
Местоимения спортом занялись He, She, it подружились с is
He is
She is
It is
He is a boy. She is a girl
Пора учить It's time to learn
А вот сестрицы WE, You, They
Хотят спросить Are you ok?
Ответим громко: Yes, we areWE, You , They дружат только с Are
We are You are They are
Такая вот английская семья
Глагол to be и сыновья!!!!!!
IV. Опрос грамматического материала употребления глагола am, is, are с личными
местоимениями.
Я хочу посмотреть, как вы запомнили сказку.
Какие местоимения дружили с сыном «Are»? (We, you, they)
Как звали глагол, который был королем ? (глагол To be)
Какой из трех сыновей дружил с подружками he,she.it? ( глагол is)
V. Песня – минутка отдыха,
Мы We
You это ты или вы,
He – значит он.
They – они идут в кино,
She – она,
We – мы вместе навсегда.
It – это значит, он, оно, она,
Что же, выучим мы всё
И будет нам тогда легко.
говорим про себя самого,
VI. Работа по карточкам
местоимениями
Ребятам нужно совместить глаголы с
например: I am; he is
VII. Работа в парах
Составляют из карточек утверждения,
а потом переделывают их в вопросы.
VIII. Работа в группах
Работаем в
группах, делая наш урок еще
интереснее и добавляем чтонибудь
неожиданное. Например, прищепки и
веревочку. Показываю детям картинки,
а они их описывают предложениямиIX. Игра сложить пазл.
Прочитать предложение, которое получилось и найти
глагол To be + местоимение, которое используется с
этим глаголом.
Ответ: We are friends.
Глагол are + местоимение we
X. Подведение итогов:
А сейчас мне бы хотелось узнать, насколько хорошо
вы поняли, когда мы употребляем глаголы am, is, are.
Чем вам понравилось заниматься сегодня на уроке? Что вам запомнилось?
А сейчас, если Вам на уроке было интересно и вы все поняли, подойдите ко мне.
Goodbye!