Цель: Развитие инициативы и самостоятельности в процессе занятия.
Задачи: Оздоровительный.
*Основные задачи использования скандинавской ходьбы для дошкольников:
- Оздоровительные: укрепление здоровья, коррекция недостатков телосложения (формируют правильную осанку, профилактика плоскостопия, повышение функциональных возможностей организма. способствует оптимизации роста и развитию опорно-двигательного аппарата;
Развитие двигательных качеств: быстроты, гибкости, силы, выносливости, скоростно-силовых и координационных.
* закреплять знания детей о видах спорта, разнообразии спортивных упражнений;
•Развивающий.
* совершенствовать технику основных движений, добиваясь
естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения;
* развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать
на смену основных видов деятельности;
• воспитательный:
*Воспитание привычек здорового образа жизни, привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и избранными видами спорта в свободное время, организация активного отдыха и досуга.
Материал: аудио-диски, конусы, , гимнастические скамейки, обручи.скандинавские палки, конусы, маршрутная карта, оборудование.
Открытое занятие по физической культуре
в подготовительной группе
Тема:"Путешествие в Спортландию"
Цель: Развитие инициативы и самостоятельности в процессе занятия.
Задачи: Оздоровительный.
*Основные задачи использования скандинавской ходьбы для
дошкольников:
- Оздоровительные: укрепление здоровья, коррекция недостатков
телосложения (формируют правильную осанку, профилактика
плоскостопия, повышение функциональных возможностей организма.
способствует оптимизации роста и развитию опорно-двигательного
аппарата; уменьшает нагрузку на тазобедренные и коленные суставы и
содействуют профилактике плоскостопия; содействуют развитию и
функциональному совершенствованию органов дыхания,
кровообращения, сердечно-сосудистой и нервной систем организма;
развивают мышечную силу, гибкость, выносливость, скоростно-силовые
и координационные способности; тренируют чувство равновесия.
Развитие двигательных качеств: быстроты, гибкости, силы,
выносливости, скоростно-силовых и координационных.
* закреплять знания детей о видах спорта, разнообразии спортивных
упражнений;
•Развивающий.
* совершенствовать технику основных движений, добиваясь
естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения;
* развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро
реагировать
на смену основных видов деятельности;
* развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость;
* развивать координацию движений, чувство ритма, желание красиво
двигаться;
* развивать слуховое внимание и память;* развивать интеллектуальные способности детей путем связи
физкультуры с другими предметами.
• воспитательный:
*Воспитание привычек здорового образа жизни, привычки к
самостоятельным занятиям физическими упражнениями и избранными
видами спорта в свободное время, организация активного отдыха и
досуга.
- Образовательные: совершенствовать технику скандинавской ходьбы.
* формировать положительные взаимоотношения между детьми,
умение
работать в команде, помогать друг другу;
* обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка,
воспитывать
выдержку, настойчивость, организованность, инициативность,
самостоятельность, творчество, фантазию;
подготовке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре
и
его уборке;
* создавать условия для развития у детей положительного
эмоционального состояния.
Материал: аудио-диски, конусы, , гимнастические скамейки,
обручи.скандинавские палки, конусы, маршрутная карта, оборудование.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие в страну Спортландию.
Ребята, а что это за страна такая – Спортландия? Как вы думаете?
Дети: Это такая страна, где все взрослые и дети любят спорт. В этой стране все смелые,
ловкие, сильные.
Ребята, а Вы хотите стать такими?Дети: Да!
Предлагаю взять с собой быстроту, смелость, находчивость, смекалку.
Упражнение в ходьбе:
Дети: Маршируем дружно в ногу.
Олимпийцам на подмогу,
Улучшаем все рекорды,
Держим голову мы гордо.
Мы – сочетание воли и силы,
Мы – это будущее нашей России!
Медленный бег, бег змейкой
«Чтоб окрепли мышцы ног.
Время всем бежать вперед.
Друга ты не подведи.
К финишу скорей беги»
Ходьба выпадами (широкий шаг)
Много маленьких спортсменов,
Есть у нас в саду родном.
Будем мы отличной сменой,
Вместе скажем мы с тобой:
Ходьба, рывки руками
«Спорт – здоровье, спорт – игра,
Всем привет! ФизкультУРА!»
Вот мы и оказались с вами в стране Спортландия. Посмотрите, что это?
Дети: Рюкзак
Ой, здесь находятся .Как, вы думаете, какие здесь предметы находятся? Дети: (Дети
отгадывают) Фонарик, компас, карта, нож, топор, термос, спички, зажигалка
А для чего эти предметы?
Правильно в рюкзаке находятся предметы, которые нам понадобятся в путешествие по
стране Спортландия.
Среди предметов есть карта, на которой проложен туристический маршрут по стране
Спортландия. Нам предстоит преодолеть много препятствий. Начало маршрута проходит,
через ту часть страны Спортландия, где жители любят заниматься скандинавской ходьбой.
Нам предложены палки. Как выдумаете для чего они?? (дети отвечают, если нет то отвечает
воспитатель) Берем скандинавские палки. Ну, что ж готовы, отправляемся в путь?
Дети: Да!
Ходьба со скандинавскими палками под руководством воспитателя. (Обучать навыкамходьбы. Учить согласовывать движения стоп и палок во время ходьбы)
Воспитатель: Туристы, в колонну становись!
Спорт, ребята, очень нужен!
Дети: Мы со спортом крепко дружим!
Спорт — здоровье, спорт — помощник,
Спорт — игра, физкультура!
Перестроение в 2 команды
ОРУ со скандинавскими палками по выбору детей:
1.Вот мы добрались до первого города. Город Гимнастов.
Ребята, а какие гимнастические упражнения с палками вы знаете? (один ребенок выходит и
показывает упражнения, все другие повторяют)
1."Повороты"И.п: ноги врозь,палка за спиной зажата согнутыми руками.1повороты
вправо;2и.п.То же,влево.Повторить 45 раз
2."Посмотри вперед"И.п:ноги врозь,палка на лопатках 12 наклон вперед,ноги на
сгибать;34и.п.Повторить по 45 раз
3."Вперед"И.п: ноги врозь,палку вниз.12 наклон вперед,голову прямо;34и.п.Повторить
по 45 раз.
4."Вокруг"И.п:ноги вместе,палка на полу.Прыжки на одной ноге вокруг палки(два круга)И
ходьба на месте.Сменить ногу и направление.Повторить 2 раза.
5."Прокати"И.п сидя,ноги врозь,палка лежит на ногах.Катить палку по ногам ,14 наклон
вперед .58 обратный путь.Повторить 56 раз
6."Наклон"И.п:ноги на ширине плеч,палка опущена сзади. 12 наклон вправо; 34 И.п.
Ноги не сгибать,спинку держать прямо.Повторить по 3 раза в каждую сторону.
7."Вокруг палки"И.п; ноги слегка расставить,палки вертикально,один конец в упор,другой
в руке.Прыжки вокруг палки(два круга) и ходьба на месте.Сменить направления.Повторить
по 2 раза.
8."Палку вверх" И.п: ноги слегка расставить,палка у груди.12 палку вверх,потянуться
вдох; 34 И.п.выдох.После 3 повторений пауза.Палку вниз.Повторить 45 раз.
Основные движения:
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим по карте, что нас ждет дальше. Жители этой части
страны часто участвуют в спартакиаде: «Хотели бы вы принять участие в спартакиаде?»,
«Доводилось ли вам участвовать в какихлибо соревнованиях?», «Какие заданиявыполняют участники соревнований?», «Вы сможете их выполнить?»
Задание. «Полоса препятствий».
Для этого ведущий показывает по очереди слайды со схематичным изображением
испытаний: ходьба по скамейке приставным шагом; прыжки из обруча в обруч; тоннель; бег
змейкой между кеглями; бросок набивного мяча в корзину. Если дети затрудняются
с ответом, ведущий задает наводящие вопросы или прибегает к показу. Затем подытоживает
ответы детей, называя тестовые испытания. (Дети по схематичным изображениям
на слайдах презентации описывают двигательные действия, которые им предстоит
выполнить)
Воспитатель делит детей на 2 равные по количеству участников подгруппы. Объясняет
и показывает, какие упражнения им предстоит выполнить на каждом «препятствие».
Рассказывает, в какой последовательности подгруппы должны переходить от одного
«препятствия» к другому
Дети выполняют испытания. Воспитатель следит за дисциплиной и очередностью при
выполнении упражнений. Дети поддерживают друг друга. Выполняют задания,
самостоятельно.
Две команды вышли дружно,
Чтоб спартакиаду нам начать,
Каждый должен свою силу,
Свою ловкость показать,
Быть здоровым и веселым,
И, конечно, не скучать!
Чтоб победы вам добиться, нужно честно потрудиться.
В играх правила все знать, их отлично выполнять.
Ведущий: Команды обязуются соревноваться …
Дети: Честно.
Ведущий: Играть …
Дети: По правилам …
Ведущий: К соревнованиям готовы?
Дети: Готовы!
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим по карте, что нас ждет дальше.
Ребята, я нас приветствует столица Спортландии – город Олимпийск. Это самый главный
город. Все его жители занимаются спортом. Они так любят спорт, что даже елку нарядили
необычно. Посмотрите, что изображено на этих украшениях? (символическое изображение
различных видов спорта.) Какие бывают виды спорта? (Летние и зимние.) Какие вы знаете
летние виды спорта, назовите их? (Ответы детей: футбол, легкая атлетика, волейбол,
баскетбол, плавание, теннис). Какие вы знаете зимние виды спорта, назовите их? (Ответыдетей: фигурное катание, лыжный спорт, биатлон, санный спорт, скелетон, хоккей)
В о с п и т а т е л ь . Итак, следующая точка нашего маршрута - Городок
подвижных игр.
В о с п и т а т е л ь . В этом городке все жители очень любят играть в
разные подвижные игры. А вы любите играть в подвижные игры? Тогда
выбираем игру.
Воспитатель показывает на слайде картинки 34 подвижные игры. Дети по схематичным
изображениям на слайде презентации выбирают подвижную игру с помощью считалки, в
которую им предстоит играть)
Воспитатель: Молодцы. Вы славно поиграли. Строимся в шеренгу по одному. Вы настоящие
спортсмены, знаете разные виды спорта, умеете правильно выполнять разнообразные
упражнения. Жители Спортландии подарили нам интересную книгу о видах спорта. Мы
прочитаем её в группе. Молодцы! За силу, ловкость, уважение к спорту награждаю вас
витаминами.
Нам пора возвращаться обратно в нашу группу! Понравилось вам путешествие в страну
Спортландию? Берем скандинавские палки. Ну, что ж готовы, отправляемся в обратный
путь?
Мы стараемся, стараемся.
Физкультурой занимаемся.
Пусть будут руки крепкими,
Пусть будут ноги сильными,
А мы будем здоровыми, весёлыми, спортивными!