Открытое занятие в средней группе «В поисках сокровища »
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
чтение
Детсад
17.10.2019
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: совершенствовать математические представления о геометрических фигурах, о счёте в пределах 5.
Задачи: 1. Закреплять: умения называть и находить геометрические фигуры;
- умение различать геометрические фигуры по: цвету, форме, размеру;
- счёт в пределах 5;
- находить, называть или показывать цифру в пределах 5;
- представления о сутках, что они состоят: утро, день, вечер, ночь;
- умение ориентироваться в пространстве;
2. Развивать: внимание, память, речь;
- умение действовать согласно инструкции.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, смекалку, любознательность, умение работать в коллективе;
- создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое, интересное.
Оборудование: воздушный шар, конверт (с письмом и картинкой волшебника, корзина с мячами (на каждом мяче число от 1 до 6, изображение снеговика, белки, музыкальные инструменты: ложки и бубен, геометрические фигуры, обручи(3, шкатулка с конфетами
занятие 2.docx
Открытое занятие в средней группе «В
поисках сокровища »
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Физическое развитие».
Цель: совершенствовать математические представления о геометрических фигурах, о счёте
в пределах 5.
Задачи: 1. Закреплять: умения называть и находить геометрические фигуры;
умение различать геометрические фигуры по: цвету, форме, размеру;
счёт в пределах 5;
находить, называть или показывать цифру в пределах 5;
представления о сутках, что они состоят: утро, день, вечер, ночь;
умение ориентироваться в пространстве;
2. Развивать: внимание, память, речь;
умение действовать согласно инструкции.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, смекалку, любознательность, умение работать в
коллективе;
создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать чтото новое, интересное.
Оборудование: воздушный шар, конверт (с письмом и картинкой волшебника, корзина с
мячами (на каждом мяче число от 1 до 6, изображение снеговика, белки, музыкальные
инструменты: ложки и бубен, геометрические фигуры, обручи(3, шкатулка с конфетами,
цифровой ряд от 1 до 5, слово «ПОБЕДА» на кругах, ключ, числовой веер (15).
Содержание организованной деятельности детей:
I. Орг. момент.
(В группе висит шар, к ниточке привязан конверт. В конверте картинка «Волшебник».)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?
Дети: конверт.
В.: Странный конверт какойто. На нем написано: «Куда: детский сад №2. Кому: ребятам
средней группы.» Давайте откроем конверт и тогда узнаем от кого оно. (открываю конверт в нем картинка и письмо).
В.: Посмотрите, от кого пришло письмо?
Д.: От волшебника.
В.: Правильно! Это написал нам профессорматематик! Нужно скорее прочитать его,
может там чтото важное!
(Воспитатель читает письмо).
В.: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому учитесь в саду. И я хотел бы
вас поздравить с успешной учебой. Я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их
получить, вам необходимо пройти испытание. Только смелые и дружные ребята смогут
получить мои сокровища. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).
Тогда удачи! Даю вам подсказку:
«Мячики лежат в лукошке,
А лукошко у окошка».
(Дети находят корзину с мячами у окна. На каждом мяче числовая карточка, а цифры,
соответствующие числу, заранее расположены по всей группе. За каждой цифрой
закреплено задание, которое надо выполнить. За выполненное задание дети получают
медальон с буквой).
II. Основная часть.
Воспитатель: ну что, ребята, начнем наше путешествие?
(один из детей достает мяч из корзины, на нем число «1»).
В.: Посмотрите, какое число здесь спрятано? Правильно, где цифра с этим числом – здесь
наше первое испытание. Посмотрите, перед нами лежат три обруча и разные
геометрические фигуры.
Задание: фигуры нужно расположить так, чтобы:
а)внутри сиреневого обруча оказались все большие фигуры; внутри желтого все желтые; а
внутри розового все круглые;
б) в желтый обруч – треугольники
в сиреневый – прямоугольники
в розовый – круги
Теперь каждый положите фигуру в заданный круг. (Дети выполняют задание. После его выполнения они получают первый медальон).
Воспитатель: Молодцы! Этот медальон прикрепим на доску.
(Ребенок достает мяч с числом «2» и находят соответствующую цифру).
Воспитатель: Посмотрите, это задание «Музыкальное». Что это такое? (Ложки и бубен).
Сейчас вам нужно показать цифру, обозначающую количество ударов, которые я отобью, с
помощью бубна, ложек. Готовы? Ну, тогда слушайте!
(Воспитатель отбивает с помощью бубна, ложек некоторое количество ударов, а дети
показывают ответ при помощи числового веера. Дети получают вторую награду и
продолжают свои приключения. Берут следующий мяч под цифрой 3.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Нас ждет следующее задание!
Задание: игра «Что пропало?»
(На столе лежат геометрические фигуры. Дети смотрят и запоминают. Затем
отворачиваются, а воспитатель убирает одну фигуру, а дети называют её.)
Воспитатель: Молодцы! Все справились и с этим заданием, и вы получаете следующий
медальон.
(медальон прикрепляют на доску и берут мяч с числом «4»).
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, здесь нам нужно поиграть в игру «Назовите время
суток», чтобы получить медальон. Вы сможете справиться с этим заданием?
* Когда мы обедаем: днем или утром?
* Когда мы делаем зарядку: утром или вечером?
* Когда мы гуляем: ночью или днем?
* Когда приходим в детский сад: вечером или утром?
* Когда мы играем: ночью или днем?
* Когда ложимся спать: вечером или утром?
Воспитатель: Вот какие молодцы и с этим заданием справились! Получите награду!
(прикрепляют медальон на доску).
Воспитатель: Продолжаем наш путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! Но у нас
остались еще задания.
(ребенок берет мяч с числом 5. Выполняют задание). Воспитатель: Чтобы получить наш следующий медальон – нам надо выполнить следующее
задание. Задание называется «Заблудившиеся цифры». В этих рядах есть ошибка и нам
нужно ее исправить, расположить цифры от 1 до 5.
(на доске числовые ряды с неправильными расположением цифр, дети исправляют
ошибки).
Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда! (медальон прикрепляют на
доску и берут последний мяч с цифрой). А теперь давайте немножко отдохнём.
III. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Деревцо всё выше, выше.
Ветерок всё тише, тише.
В.: Закройте на минутку глаза. А теперь откройте глаза и повернитесь назад.
Ребята, похоже мы с вами попали а полянку. Что вы тут видите? (Снеговика, белочку,
ключик). Ребята, скажите для чего нужен ключ? (Чтобы открыть замок).
Воспитатель: Похоже, мы почти у цели. Ребята посмотрите, тут ещё какие то листочки
висят. Давайте прочитаем. «Сделайте 5 шагов туда, куда показывает нос снеговика. Затем
сделайте 5 шагов в ту сторону, в которую направлен хвост белки.» Готовы. Начинаем все
вместе.
(дети выполняют задание и находят сундук с сокровищами, который спрятан у доски. За
это они получают последний медальон).
IV. рефлексия
Воспитатель: мы собрали все медальоны и получили ключ. Давайте сначала вспомним,
какие испытания мы сегодня прошли.
(дети вспоминают все задания, которые они выполняли).
Воспитатель: молодцы, мы с вами хорошо все выполнили и получили сокровища. Но
сундук откроется не только с помощью ключа, но ещё надо произнести волшебное слово. А
оно зашифровано в наших медальонах давайте его скорее прочитаем.
(дети вместе с воспитателем читают слово из медальонов и получают слово «ПОБЕДА»,
воспитатель хвалит их и предлагает открыть сундук в группе и там разделить
сокровища).
Открытое занятие в средней группе «В поисках сокровища »
Открытое занятие в средней группе «В поисках сокровища »
Открытое занятие в средней группе «В поисках сокровища »
Открытое занятие в средней группе «В поисках сокровища »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.