1 класс
Открытый урок по предмету окружающий мир.
Тема «Зачем нужны поезда?»
УМК «Школа России», автор Плешаков А.А.
Целевая установка урока: формировать у детей представление о поездах и железной дороге с использованием результатов проектной деятельности.
Задачи:
· уточнить и систематизировать представления учащихся о назначении поездов; об устройстве железной дороги;
· выполнять задания в парах и группах, используя представленную информацию для получения новых знаний;
· способствовать развитию восприятия прекрасного, развитию речи, памяти, расширению кругозора.
Предметные результаты:
· определять назначение поездов;
· классифицировать поезда в зависимости от назначения;
· знать устройство железной дороги;
Метапредметные результаты:
Личностные универсальные учебные действия
· определять личностный смысл изучения темы и прививать стремление углублять знания по теме урока;
· прививать целостное восприятие окружающего мира;
· развивать этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимать чувства других людей (эмпатия).
Регулятивные универсальные учебные действия
· понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
· проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
· способность слушать, понимать и формулировать простейшие выводы;
· оценивают результат своих действий, прогнозируют результат своих действий, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;
Познавательные универсальные учебные действия
· выделять существенную информацию из сообщений разных видов;
· развивать познавательный интерес;
· развивать память, логическое мышление и речь;
Коммуникативные универсальные учебные действия
· конструктивное взаимодействие друг с другом, умение договариваться, приходить к общему мнению;
· уметь адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: учебник: Плешаков А.А.
«Окружающий мир 1 класс»,
мультимедийный проектор, презентация «Зачем нужны поезда» (для учителя и
включённые в неё презентации учеников); учебники, карандаши(красный, жёлтый,
зелёный), листы-помощники(для частично-поисковой работы в группах).
Ход урока
1. Организационный момент.
- У нас сегодня на уроке много гостей, повернитесь к ним лицом и поздоровайтесь. Повернитесь ко мне и проверьте готовность к уроку. На парте лежит учебник, рабочая тетрадь, пенал. Молодцы, садитесь.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Начинаем урок окружающего мира.
- Мы с Мудрой Черепахой и Муравьишкой-вопросиком хотим узнать, как называется раздел, который мы сейчас изучаем?
+ Почему и зачем?
- Вы готовы узнать что-то новое на этом уроке?
+ Да, +хотим, +конечно (ответы детей, которые они обычно дают) .
-Я и Мудрая Черепаха желаем вам удачи.
3. Актуализация знаний.
- Итак, вместе с Муравьишкой-вопросиком и Мудрой Черепахой мы продолжаем открытие новых знаний.
Вчера, возвращаясь, домой Мудрая Черепаха услышала спор двух людей:
Возле сада два шофёра
Увлеклись серьёзным спором:
Чья машина всех новее,
Чья сильнее и быстрее,
Чья, как солнышко блестит
И, как пёрышко, летит?...
- Слушала, слушала Мудрая Черепаха этот спор и задумалась:
« Зачем нужны автомобили?»
Слайд 1.
+ Автомобили были созданы для перевозки людей и грузов.
- Какие бывают автомобили?
+ Легковые и грузовые.
- Молодцы. А какие ещё автомобили вы знаете?
+ Специальные машины. Это пожарные, полицейские, машины скорой помощи и общественный транспорт.
Слайд 2.
- А специальные машины для чего нужны?
+Пожарные - для тушения пожара (привозят пожарных и воду на место пожара).
+Полицейские – для оказания помощи людям в трудной ситуации (привозят одного или несколько полицейских).
+Машины скорой помощи - оказывают медицинскую помощь людям, которые заболели или попали в аварию.
- Всё верно. Конечно, автомобили создали для удобства людей, как для перевозки людей в разные города – далёкие и близкие, так и для перевозки грузов, но ведь тоже можно сказать, что для удобства людей. Ребята, вы согласны?
+Да. + Конечно.
4. Определение темы урока и постановка учебной задачи.
- Ребята, как вы думаете, людей и грузы могут перевозить только машины?
+ Нет, ещё самолёты, поезда, корабли.
Слайд 3
- Я предлагаю отгадать загадки Муравьишки-вопросика и тогда мы с уверенностью назовём тему урока.
Что за чудо? Вот машина!
Сто колёс! А где же шины?
По стальной дороге мчится.
Приглашает прокатиться.
+ Это поезд.
- Правильно. А вот о каком транспорте пойдёт речь сегодня вам нужно отгадать.
5.Самоопределение к деятельности.
- Назовите тему урока.
+ Поезд. Про поезда.
- Давайте вспомним тему прошлого урока и попытаемся сформулировать более точно.
+ Зачем нужны поезда?
-Молодцы.
Слайд 4.
6. Работа с учебником.
- Тему вы назвали правильно. Кто из вас может помочь Муравьишке-вопросику сформулировать учебную задачу. Где мы можем проверить себя?
+ В учебнике.
- Верно. Откройте учебники на странице 62. Назовите тему урока.
+Зачем нужны поезда?
- Назовите учебную задачу урока.
+ Научимся объяснять назначение поездов, различать их основные виды.
7. Работа по теме урока.
- Ребята, рассмотрите иллюстрации учебника. Кто из вас знает, как называются эти поезда?
- Предположите назначение этих поездов.
+ В верхнем левом углу расположен товарный поезд. Он перевозит различные грузы.
+ В верхнем правом углу находится электричка. Она возит людей.
+ В нижнем левом углу поезд дальнего назначения. Он тоже перевозит людей.
+ В нижнем правом углу расположен поезд дальнего назначения. Он перевозит людей, но под землёй.
7.1. Актуализация знаний.
- Молодцы, вы правы. Ребята, подумайте, поезда – это наземный транспорт?
+Да.
+ Нет.
- Затрудняетесь ответить на этот вопрос? Встаньте те, кто ответил «да».
+ Встают дети, которые ответили утвердительно.
- Докажите.
+ Поезда ездят по земле.
- Верно.
+ Нет, не верно (некоторые ученики не соглашаются).
- Докажите.
+ Поезда метро ездят под землёй.
- Верно. Я должна признать, что правы и одни и другие.
«Поезда – это наземный и подземный транспорт. Поезда нужны для того, чтобы перевозить пассажиров и грузы. В отличие от автомобилей, поезда передвигаются по железной дороге».
- Какую новую информацию вы узнали?
+ Поезда – это транспорт: наземный и подземный.
+ Поезда передвигаются по железной дороге.
- Верно. А как вы понимаете, что такое «железная дорога»?
+ Дорога из железа.
+ Дорога из рельсов.
- Можно и так сказать. Но нужно уточнить, что железная дорога построена рельсов, которые уложены на шпалы.
- Рассмотрите иллюстрацию, так выглядят рельсы и шпалы.
Слайд 5.
Рельсы - это стальной узкий брус, по которому, катясь, движутся колёса вагонов.
Рельсы лежат на шпалах - деревянных или бетонных брусах, которые укладывают поперёк железнодорожного полотна. Они нужны для опоры рельсам.
7.2 Стихотворения детей.
- Ребята, а кто-нибудь из вас знает стихотворения про поезда?
- Да.
Чтение учениками наизусть стихотворений.
Поезд
Слышен гром издалека,
Тучек в небе нет пока.
Это разгоняя пух,
Поезд мчится: чух-чух-чух!
Паровоз
Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту - ту!
Паровозик
Едет,
едет паровоз
Слышен громкий стук колёс
Паровоз гудит, гудит
И стрелой вперёд летит
Едем, едем мы с тобой
В гости к бабушке родной
Мы приедем скоро к ней
Паровоз вези, быстрей!
Паровоз нас привезёт
У платформы отдохнёт
Пустит дым своей трубой
И отправится домой.
Едет, едет паровоз
Едет, едет паровоз
Мимо елок и берез,
Мимо утренних полей,
Мимо красных снегирей.
Мимо дуба и сосны,
Мимо лета и весны.
Чух,чух,чух,чух,чух пыхтит
И колесами стучит.
Свистит громко ту-ту-ту,
Разгоняя детвору.
Пассажиров тут и там
Он везет по городам.
- Молодцы, ребята!
7.3. Физкультпауза «Приступаем».
Приступаем. Для начала
Только корпусом вращаем (дети вращают корпусом вправо)
Повторяем упражненье,
Все знакомые движенья ( дети вращают корпусом влево)
Разминаем наши плечи.
Руки двигаем навстречу:
Вверх летит одна рука,
А другая вниз пока (дети поднимают одну руку вверх, другая вниз, рывками руки меняются).
Раз, два, три, корпус влево поверни.
И руками помогай.
Поясницу разминай (повороты туловища в стороны)
А теперь прыжки у нас.
Дружно скачет целый класс.
За прыжком – ещё прыжок,
Прыг да скок. Прыг да скок (бесшумные прыжки).
- Молодцы. Тихонько садитесь.
8. Рассказ учителя.
- Ребята, а интересно ли вам узнать, что, из себя, представляли предки современного поезда? Сначала железная дорога появилась в городах в 17-18 в. Вагон по рельсам тянула лошадь, которой управлял кучер. Народ называл эту железную «конка».
Первая в России железная дорога появилась более 170 лет назад. По ней ходили паровозы. Железная дорога была построена в Нижнем Тагиле. Рельсы были проложены всего на 800 метров. Она была первой железной дорогой у нас в стране.
Слайд 6.
- Создатели первого паровоза отец и сын Черепановы (Ефим и Мирон). Это были маленькие и неуклюжие паровозики на 4 колёсах и с трубой, длинной, как шея жирафа. Но ходили они по рельсам очень проворно и могли тащить за собой груз тяжелее 3 тонн.
Слайд 7.
Ребята, а на территории нашей Республики железную дорогу начали возводить с 1861 г по 1898г. Строительство железной дороги дало нашей Республике огромный культурный и промышленный рост.
9. Открытие нового знания.
- Мудрая Черепаха загадала Муравьишке загадку, которую он не может отгадать. Ребята, давайте ему поможем.
+Да. +Поможем.
- Давайте отгадаем загадку:
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровоза сестричка,
Кто такая?
+ Электричка.
- Верно. Предположите, для чего нужна электричка?
+ Возит людей.
«На близкое расстояние от города можно добраться на пригородном поезде – электричке».
- Ребята, кто из вас ездил на электричке?
+ Я. +Я. +Я. +Я.
- А куда вы ездили?
9.1 Отгадывание загадки.
- Ребята, Муравьишка снова не может отгадать загадку Мудрой Черепахи. Поможем?
Я зашёл в зелёный дом.
Больше суток пробыл в нём.
Оказался этот дом
В дальнем городе другом.
+ Пассажирский поезд.
+ Поезд дальнего следования.
-Правильно. Подумайте, для чего нужны поезда дальнего следования?
+ Для перевозки людей на далёкие расстояния.
- В далёкий город на электричке ехать неудобно. В поездах дальнего следования есть спальные места, туалеты, вагоны-рестораны. В каждом вагоне есть проводник, который обслуживает пассажиров своего вагона.
9.2 Отгадывание следующей загадки.
- А вот следующую загадку Муравьишка отгадал. Давайте проверим, правильно или нет.
+ Давайте. +Да.
Я в любое время года,
И в любую непогоду.
Очень часто, в час любой,
Отвезу вас под землёй.
- Муравьишка думает, что это поезд метро.
+ Он прав. + Верно.
- Предположите, для чего нужны поезда метро.
+ Для перевозки людей под землёй.
- Эскалатор – это движущаяся лестница.
9.3 Дополнительная информация учителя.
- В крупных городах, где живёт больше миллиона человек, строят подземные железные дороги – метро.
- Метро намного удобнее других видов городского транспорта. Поезда метро за короткое время доставляют пассажиров из одного конца города в другой. Сейчас вагоны метро снаружи и внутри очень красиво раскрашивают. Например, как эти.
9.4. Проверка первичных знаний.
- Ребята, какие поезда мы перечислили?
+Электричку, скоростные поезда, дальнего следования (пассажирские).
- Молодцы. Предположите, что объединяет все эти поезда? Для чего они были созданы?
+Они созданы для перевозки людей.
+ Это пассажирские поезда.
- Верно. А какие ещё поезда существуют?
+Товарные поезда.
- Догадайтесь, для чего нужны товарные поезда?
+ Для перевозки разных грузов.
+ Для перевозки грузов в разные города.
- Предположите, почему в этом составе различные вагоны.
+ Думаю, что закрытые вагоны перевозят грузы, которые нельзя мочить.
+ Думаю, что открытые вагоны перевозят грузы, которые не портятся от осадков.
+ Думаю, что в цистернах перевозят разные жидкости или жидкие вещества.
+ Перевозку грузов в разные города осуществляют товарные поезда.
- Вы молодцы.
10. Пауза для отдыха.
Сейчас я предлагаю немного отдохнуть и послушать сказку «Правила безопасности на железной дороге.»
+ Очень. +Да. + Понравилась.
11. Закрепление материала.
Слайд 8
- Ребята, смотрите, Муравьишка стоит в задумчивости. Видимо боится ошибиться при ответе на вопрос « Для чего нужны эти поезда?» Поможем ему правильно ответить?
· для перевозки людей;
· для перевозки грузов.
- Давайте ответим полным ответом.
+ Пассажирские поезда нужны для перевозки пассажиров.
+ Товарные поезда нужны для перевозки грузов.
+Молодцы.
12.Дополнительная информация учителя, которая расширяет знания учеников.
- Ребята, а знаете ли вы, что существуют специализированные поезда?
Слайд 21.
+ Нет.
+А мой папа рассказывал, что работал на поезде, который чистил снег.
- Абсолютно верно. Существует путевая машина – снегоочиститель, только этот поезд чистит не снег, а чистит пути от снега.
Слайд 9.
Слайд 10.
- Предположите, для чего существует пожарный поезд?
+ Для тушения пожаров.
- Верно, но необходимо уточнить, что поезд нужен для тушения пожаров на объектах около железных дорог.
Слайд 11
-Противопаводковый поезд нужен для устранения последствий паводка.
Слайд 12.
-Санитарный поезд нужен для консультационно-диагностических обследований для жителей удалённых уголков нашей страны.
Слайд 13.
- Бронепоезд – для ведения боевых действий в полосе железных дорог.
13.Знакомство с профессиями.
- Ребята, а как называется человек, который ведёт поезд?
+ Машинист.
+ Мой папа – машинист (Варя Щукина)
+ И у меня папа работает машинистом (Коля Яковлев)
+ А у меня у брата – папа машинист (Кучакова Маша)
Слайд 14
14. Дополнительная информация учителя.
- Машинист – железнодорожник, управляющий пассажирскими грузовыми поездами, электропоездами различных сообщений ( ближних и дальних) и назначения (специализированных). Машинист - это профессия, которая требует большой внимательности, ответственности и высокого профессионализма.
15.Частично-поисковый метод для получения нового знания.
Слайд 15.
- Дети, внимательно рассмотрите схему «Как устроены железные дороги?»
Слайд 16.
- Молодцы.
-Что такое шлагбаум?
+ Ответ группы В « Шлагбаум – подвижная перекладина, при помощи которой открывают и закрывают путь на железной дороге».
Слайд 17.
- Верно.
- Что такое туннель?
+ Ответ группы Б «Тоннель – сооружение в виде сквозного коридора, прохода под землёй или в горах».
Слайд 18.
- Что такое эстакада?
+ Ответ группы А «Эстакада – сооружение в виде моста».
Слайд 19.
- Правильно.
- Что такое вагон?
+Ответ группы В «Вагон – транспортное средство, специально оборудованное для перевозки людей, а так же специальные вагоны для перевозки грузов по рельсовым путям».
Слайд 20.
- Молодцы. Вы очень хорошо справились с таким сложным заданием и работали в группах дружно.
- Интересно, а почему нет объяснения для понятий «рельсы», «шпалы»?
+ Мы изучали это в начале урока.
+ Мы про это уже говорили.
+ Мы знаем, что рельс - это стальной узкий брус, по которому, катясь, движутся колёса вагонов.
+ Мы знаем, что шпалы - деревянные или бетонные брусы, которые укладывают поперёк железнодорожного полотна. Они нужны для опоры рельсам.
- Ребята, мы всем словам дали объяснения?
+ Да.
+ Нет.
+ Нет.
- Какое слово пропустили?
+ Локомотив.
- Кто из вас знает значение этого слова?
+(Коля Яковлев) Локомотив – это машина, которая по рельсам тянет за собой вагоны. В локомотиве сидит машинист и управляет поездом.
+ Мы видели локомотив на слайде про машиниста.
- Верно. Локомотив- это тяговая машина для передвижения вагонов по рельсам.
18. Повторение правил поведения на железной дороге.
- Ребята, а вы знаете, что на железной дороге существуют строгие правила поведения?
+ Да. +Нам уже рассказывали в детском саду. +Нам и в школе несколько раз об этом говорили. + К нам приходил инспектор по технике безопасности?
- Давайте, ещё раз перечислим основные правила, которые наиболее часто нарушаются, но грозящие опасностью для жизни и здоровья:
· Движение по путям производить в установленных местах.
· Ни в коем случае не перелазить под вагонами и через автосцепки.
· Нельзя цепляться за поручни вагонов, заскакивать в них, или спрыгивать на ходу.
· Не играть в непосредственной близостью с путями, не ходить без надобности по ним.
· Выдерживать безопасное расстояние от проезжающих вблизи составов.
На вокзалах и платформах где производят посадку в поезда, рядом с детьми всегда должны находиться взрослые, которые обязаны контролировать их передвижение и действия, лишний раз, на своем примере, подсказав им как нужно правильно поступить в той, или иной ситуации.
(Дети получают листы с правилами поведения на железной дороге).
19.Создание проблемной ситуации на уроке.
- Муравьшка задумался над ещё одним вопросом, не знает точно, как на него ответить и просит вас помочь ему. Интересно, сможем ли мы ему помочь?
Слайд 24.
+ Прошлого.
+ Будущего.
- У нас снова сложилась затруднительная ситуация, нет единого мнения.
- Встаньте те дети, кто считает, что поезд - это транспорт прошлого. Объединитесь в группу. Давайте назовём её «П» по первой букве слова «прошлое».
- Объединитесь в группу и те, кто считает, что поезд - это транспорт будущего (детей принявших такой ответ больше). Давайте назовём вашу группу «Б» по такому же принципу.
- Пробуйте рассуждать и попытайтесь найти факты или аргументы, доказывающие, что вы правы.
+ «П». В будущем будут самолёты, реактивные самолеты, будут разные усовершенствованные машины и поезда будут не нужны.
+ «Б» Наоборот. Будут новые сверхбыстрые и удобные поезда, которые будут ездить быстрее машин, т.к. не будет пробок. У поездов меньше аварий.
+ «Б» А для самолётов надо строить в каждом городе аэропорт. А может в эти города никто и не полетит.
+Все ученики пришли к выводу, что поезда - это транспорт будущего!
- Ребята, а вам интересно, что думает Мудрая Черепаха по этому вопросу?
+ Да. + Конечно.
- Если Мудрая Черепаха соглашается с вами, что поезд – транспорт будущего, то она напишет вывод про поезда. А если она думает, что поезд – транспорт прошлого, то она загадает загадку.
Слайд 25.
Дети радостно читают вывод.
20. Рефлексия.
- Предлагаю ответить на следующие вопросы, чтобы узнать, что вы узнали на этом уроке.
- На уроке я узнал(а)…
+ Я узнал про пассажирские и грузовые поезда.
+ На уроке я узнала про наземный и подземный транспорт.
+ Я узнал про детскую железную дорогу.
- На уроке я запомнил(а)…
+На уроке я запомнил про специализированные поезда.
+ На уроке я запомнила, как устроена железная дорога.
- Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?
+ Я узнала, как звали создателей первого поезда.
+ Я узнал, как раньше называли железную дорогу.
- Оцените свои достижения на уроке.
!! Дети, кому было интересно на уроке, и узнали новое - показывают смайлики.
!! Дети, кому было неинтересно на уроке - не показывают смайлики.
21. Итог урока:
- Как много вы узнали! Молодцы.
- Тем детям, кому понравился урок, и было интересно, предлагаю выполнить задание в рабочей тетради на стр.42-43.
На станции перепутались части поездов – пассажирского и грузового. Надо будет приклеить вагончики, чтобы получился товарный состав и пассажирский состав. Удачи.
Спасибо за урок.)))
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.