Министерство образования Кировской области
Кировское областное государственное профессиональное образовательное автономное учреждение
«Кировский технологический колледж пищевой промышленности»
Методическая разработка учебного занятия
по дисциплине
ОП.04 Техническое оснащение и организация рабочего места
|
(предмет/дисциплина) |
19.01.18 Аппаратчик-оператор
производства продуктов
питания из растительного сырья
|
(профессия/специальность) |
Решение ситуационных задач по подбору технологического оборудования, производственного инвентаря и инструментов |
(тема) |
Автор: Баженова Н.Е
Киров 2024 г.
СОДЕРЖАНИЕ
1. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА……………………………………..3
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА……………………………………………..5
3. САМОАНАЛИЗ УРОКА …………………………………..…………………………8
4.ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………..9
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАНЯТИЯ
РАЗДЕЛ : Особенности организации рабочих мест
ТЕМА УРОКА: Решение ситуационных задач по подбору технологического оборудования, производственного инвентаря и инструментов
ТИП УРОКА: Обобщения и систематизации знаний и умений
ФОРМА УРОКА : Практическое занятие, семинар
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ :
Создать условия для систематизации изученного материала, выявление уровня овладения системы знаний и умений.
ТРИЕДИНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ – Способствовать закреплению материала по подбору оборудования, инвентаря и инструментов, научить составлять технологическую схему расстановки оборудования предприятия.
РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ–развитие профессиональных навыков, умение работать в команде.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ –
- создать условия для воспитания ответственного подхода к выполнению поставленного задания, способности оценивать ситуацию и принимать осознанные решения, ориентируясь на морально-нравственные нормы и ценности.
- создать условия для активной деятельности технологической и социальной направленности, способности инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такую деятельность.
- воспитывать интерес к получаемой профессии
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: физика
ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
ОК 01 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам
ОК 04 Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде
ФОРМИРУЕМЫЕ ПК :
ПК 1.4 Готовить рабочее место, технологическое оборудование, системы безопасности и сигнализации, контрольно-измерительные приборы и автоматику на автоматизированных технологических линиях к запуску технологического процесса производства продуктов питания из растительного сырья в соответствии с эксплуатационной документацией
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
практический метод;
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ: групповая,
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ: мультимедийная презентация, раздаточный материал: рабочие листы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Материалы в помощь педагогу:
1. Памятка урок
2. Формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли
№ этапа п/п |
Наименование этапа урока |
Деятельность педагога (50-30%) |
Деятельность обучающихся (50-70%) |
1 |
Организационный момент 2 мин |
Приветствие учащихся, проверить подготовку к занятию. |
Приветствуют преподавателя, проверяют, все ли готово к занятию. |
2 |
Целеполагание и мотивация 5 мин |
Формулирует тему совместно со студентами. |
Формулируют тему и цели занятия. |
3 |
Актуализация 10 мин |
Повторение пройденных тем, вопросы: 1.Назовите технологическое и вспомогательное оборудование. 2.Какие виды тестомесильных машин вы знаете, какие виды передач применяются на данном оборудовании? 3.Перечислите виды хлебопекарных печей? 4.Какие виды предприятий, вы знаете? |
Отвечают на поставленные вопросы. Дополняют ответы других студентов. |
4 |
Систематизация и обобщение 15 минут |
Тема нашего занятия сегодня: Решение ситуационных задач по подбору технологического оборудования, производственного инвентаря и инструментов. Представьте, что вы собственник и открываете новое предприятие, проанализировав работу предприятия БКК и Глобуса, опираясь на полученные знания принципы и организации производства сможете ли вы организовать работу предприятия?
Задание каждой группе: I. Вы открываете мини пекарню (какая должна быть максимальная мощность данного предприятия?) с неполным циклом производства для производства слоеных изделий.
1.Подберите технологическое и вспомогательное оборудование, инвентарь, инструменты.(Записать в таблицу)
2.Составьте схему расстановки оборудования.
3.Пропишите все вспомогательные и основные цеха для данного предприятия.
II.Вы открываете комбинированное предприятие для производства тортов.
1.Подберите технологическое и вспомогательное оборудование, инвентарь, инструменты. (Записать в таблицу)
2.Составьте схему расстановки оборудования.
3.Пропишите все вспомогательные и основные цеха для данного предприятия.
III.Вы открываете хлебозавод с автоматизированной линией для производства батонов. (какая должна быть максимальная мощность данного предприятия?)
1.Подберите технологическое и вспомогательное оборудование, инвентарь, инструменты. (Записать в таблицу)
2.Составьте автоматизированную схему расстановки оборудования.
3.Пропишите все вспомогательные и основные цеха для данного предприятия..
IV.Вы открываете механизированное предприятие для производства ржано-пшеничного хлеба. (какая должна быть максимальная мощность данного предприятия?)
1.Подберите технологическое и вспомогательное оборудование, инвентарь, инструменты. (Записать в таблицу)
2.Составьте схему расстановки оборудования.
3.Пропишите все вспомогательные и основные цеха для данного предприятия.
Выдать шаблон с оборудованием, инвентарем, инструментами, из которых учащийся выбирает правильный вариант для своей работы, выходит к доске и прорисовывает схему расстановки оборудования. |
Правильно подобрать оборудование, инвентарь, инструменты. Составить схему расстановки оборудования, (воспользоваться выданным материалом). Вспомнить и описать все вспомогательные, основные цеха. |
5 |
Проверка уровня обучения 35 минут |
Заслушивает результаты работы студентов по группам и оценивает работу. Выдает задание для выполнения теста.
|
Выступают с презентацией своей работы ,слушают и добавляют ответы других студентов. Выполняют задания теста. |
6 |
Информация о домашнем задании 3-5 минут |
Формулирует домашнее задание. 1.Для Сдобы с маком: 1.Подобрать технологическое и вспомогательное оборудование, инвентарь, инструменты. 2.Составьте схему расстановки оборудования для приготовления сдобы с маком. 3.Пропишите все вспомогательные и основные цеха для приготовления изделия.
2.Для кекса с изюмом: 1.Подобрать технологическое и вспомогательное оборудование, инвентарь, инструменты. 2.Составьте схему расстановки оборудования для приготовления сдобы с маком. 3.Пропишите все вспомогательные и основные цеха для приготовления изделия.
3.Для пирожного Корзиночка с кремом: 1.Подобрать технологическое и вспомогательное оборудование, инвентарь, инструменты. 2.Составьте схему расстановки оборудования для приготовления сдобы с маком. 3.Пропишите все вспомогательные и основные цеха для приготовления изделия.
Для Пшеничного хлеба: 1.Подобрать технологическое и вспомогательное оборудование, инвентарь, инструменты. 2.Составьте схему расстановки оборудования для приготовления сдобы с маком. 3.Пропишите все вспомогательные и основные цеха для приготовления изделия. |
Записывают домашнее задание. Задают вопросы по домашнему заданию. |
7 |
Рефлексия (подведение итогов урока)
10 минут |
Подводит итоги занятия, предлагает вспомнить тему и цели занятия. Выставляет оценки за работу на занятии. Задать вопрос: 1. Какие трудности были в работе? 2. Нужно ли повторить тему? 3. Было ли интересно? |
Отвечают на поставленные вопросы, анализируют достижение поставленной цели.
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.