УРОК 21. Алдар косе – народный герой |
Школа: Мугалжар ЖББОМ |
||
Дата: 19.11.2019 |
Ф.И.О. преподавателя: Кушимова И.М. |
||
КЛАСС: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
4.3.3.1 определять тексты разных жанров (загадка) 4.5.1.7 согласовывать слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами |
||
Учебные цели |
Умеют определять тексты разных жанров (загадка). Знают слова-предметы/слова-признаки. Применяют в письменной и устной речи согласование слов-предметов со словами-признаками. |
||
Предполагаемый результат
|
Все учащиеся смогут: |
||
выразительно читать тексты разных жанров согласовывать слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами |
|||
Большинство учащихся смогут: |
|||
отвечать на вопросы по содержанию текста использовать согласованныеслов-предметов со словами-признаками при составлении предложений |
|||
Некоторые учащиеся смогут: |
|||
составлять загадки на заданную тему, используя согласование слов-предметов со словами-признаками |
|||
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания: загадка, Алдаркосе, шуба, бай Используемый язык для диалога / письма на уроке: О чем идет речь... Допиши словосочетание… Допиши предложение…. Составь синквейн…. Выпиши словосочетание… |
||
План |
|||
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
1. Организационный момент Приветствие учащихся на двух языках. Учитель раздает классу картинки юрты, сундука, домбры разных цветов (Деятельность учащихся) Учащиеся с картинками идут к своей группе 2. Актуализация знаний. Повторение пройденного Беседа с учащимися: Как называется страна, в которой мы живем? Казахстан Какие народы живут у нас в Республике? Казахи, русские, узбеки, корейцы, турки, украинцы…. А как называются сказки этих народов? Казахские, русские, узбекские, корейские, турецкие, украинские…. - А какие бывают сказки? Бытовые, волшебные, о животных, кумулятивные -Что происходит в волшебных сказках? Выдуманные герои, волшебство, превращение А что в сказках о животных? Главными героями являются животные Что в бытовых? Жизнь людей. Их быт, их характеры и поступки
|
|
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. (К, И) Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает отгадать загадку, ответить на вопросы ü О ком идет речь? 1.Он живет без бороды, С баем говорит на «ты». Он над баями смеется, В руки баям не дается Смех его- священный дар, Безбородый он - (все) Алдар! 2.Лошаденку он худую Обменял на дорогую, Жадный бай ему поверил И овец своих доверил. Глупый-глупый бай Кодар, Обманул его – ( все) Алдар! Сообщение новой темы: Народный герой – Алдаркосе (Запись числа в тетради)
(Деятельность учащихся) Отвечают на вопросы. Дописывают словосочетания «слово-предмет +слово- признак». Рассуждают, почему слово-предмет отвечает на вопрос - кто? Безбородый (какой?) – Алдар (кто?) 4. Словарная работа.8сл.
Хитрый- айлакер,қу.
Добрый-мейірімді
Находчивый-тапқыр,жол жоқ жерден жол тапқан
Хвастливый-мақтаншақ
Смышленный-зерек,алғыр
Глупый-ақымақ
Скромный-сыпайы,қарапайым,кішіпейіл
Алчный-тойымсыз
Жадный-сараң,ашкөз
5. (И) Учитель предлагает прочитать неполные предложения. (Деятельность учащихся) Читают, описывают каждое предложение, чтобы получился рассказ. Используют слова для справок: честный, справедливый; находчивый, хитрый; казахский народный; жадный, лодыри, глупцы; бедных, честных людей. 6. Аудио прослушивание «Мен Алдармын» Батыр Шукнов (К) Составление кластера - Кто такой Алдар Косе? Защитник бедных и обиженных АЛДАР КОСЕ безбородый бедный человек весёлый жизнерадостный находчивый умный щедрый справедливый Физминутка 7. (К) Учитель предлагает послушать отрывки сказок, вспомнить их название. (Деятельность учащихся) Слушают, называют сказки, рассуждают: (П) «Перевертыши» Учитель предлагает выписать из отрывков сказок (каждая группа по одному отрывке) словосочетания «слово-предмет + слово-признак» (признак по материалу, из которого приготовлен предмет). (Деятельность учащихся) Выполняют задание по образцу: железная дверь – дверь из железа (ФО) Самопроверка по образцу прием «Большой палец» (если ответ правильный, ученики показывают палец вверх, если неправильный вниз).
8. Закрепление урока
Инсценировка «Бай и Алдар» (П) Работа в парах. Учитель предлагает, используя материал упражнения 2, составь синквейн («Пятистишие»): (Деятельность учащихся) Учащиеся пишут синквейн: 1-я строчка – Алдаркосе. 2-я строчка – 2 слова-признака 3-я строчка – 3 слова-действия 4-я строчка – предложение 5-я строчка – 1 слово об Алдарекосе (ФО) Оценивание «Критерий и дескриптор».
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
infourok.ru/prezentaciya учимся составлять синкве
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4
Учебник, задание 5.
|
|
Конец урока
|
4. Итог урока. Рефлексия. Мои достижения «В сундуке» Сегодня на уроке я (мне): ¨ научился... ¨ было интересно... ¨ было трудно... ¨ мои ощущения...
Домашнее задание. Составить и записать предложение про Алдаракосе. |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.