Открытый урок географии, 8 класс «Роль рек в жизни населения и развитии хозяйства»

  • docx
  • 23.07.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока Значение рек России. 8 класс.docx

Открытый урок географии, 8 класс

«Роль рек в жизни населения и развитии хозяйства»

Цель урока:

Создать условия для успешного усвоения нового материала и осмысления информации о реках.

Задачи:

Образовательные: расширить знания о реках на примере российских рек, о важности наличия гидроресурсов в стране

Развивающие: содействовать развитию у обучающихся познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний, формировать умение работать с разными источниками географической информации, развивать логическое мышление, творческие способности, коммуникативные навыки

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

 

1.     Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас на уроке, надеюсь, что мы плодотворно поработаем, и полученные знания будут вам полезны.

2.     Актуализация знаний .

1) О каком компоненте природы шла речь на предыдущих уроках? (о реках)

2) Сегодня мы продолжим изучать эту тему. Но сначала выполним несколько заданий. Послушайте стихотворение (читает ученик)

Велика страна Россия,

Много в ней речных систем.

Есть огромные, большие —

Есть и малые совсем.

Трех великих океанов

Пополняется бассейн.

В них впадают наши реки:

Индигирка, Енисей,

Анадырь, Амур и Лена,

Яна, Дон и Ангара,

И Печора, и Хатанга,

И, конечно, Колыма.

Ну, а Волга, по равнине,

Прямо к Каспию течет.

Воды внутреннего стока

В берегах она несет.

      В стихотворении перечислены реки. Оно лежит у вас на столе. И упомянуты бассейны океанов. Ваша задача – показать реки и сказать к какому бассейну они относятся. Называть сначала реки одного океана, затем другого.  Кто желает отвечать?

3)Пока ученики показывают реки, один ученик выполняет индивидуальное задание.

Задание: Какие характеристики реки зависят от климата, а какие от рельефа? Распределите эти понятия  на две группы (карточки с магнитами поместите на магнитную доску).

Давайте проверим, как справился с заданием ученик.             

Ответы:

От климата зависят годовой сток, режим реки, питание.

От рельефа зависят уклон, падение, скорость течения, направление течения, характер течения.

4) На экране демонстрируются фото дельт крупных рек России.

Посмотрите на экран, что объединяет эти снимки?

-Это дельты рек.

Правильно. Это дельты Волги, Лены, Северной Двины и Дона.

Вспомните, что такое дельта?

-Это разделение реки на рукава в месте впадения.

5) Задание «Спиной к карте» (обучающийся выходит к карте, но встает к ней спиной).

Какая река находится западнее Обь или Лена?  (Обь)

Какая река впадает в Тихий океан Амур или Яна? (Амур)

Какая река впадает в Атлантический океан Нева или Урал? (Нева)

Какая река находится восточнее Колыма или Енисей?  (Колыма)

Молодец! Без труда справился с заданиями.

 

3.     Изучение нового материала

1)    Пора продолжить изучение рек России. Тема звучит так:

Роль рек для населения и развития хозяйства.

Какая основная задача стоит перед нами?

Ответы обучающихся: Узнать, какое значение имеют реки для человека, чем помогают населению страны.

2)    Ребята, вы, наверное, кое-что знаете по теме урока. Скажите, как человек использует реки? Ответы обучающихся: отдыхает на берегу реки, купается, сплавляется, путешествует.

     Я могу уже поместить одну из функций реки – это отдых, туризм. С этим все понятно. Но надо выполнить задания, чтобы уточнить, дополнить знания о значении рек.

3)    Работа в группах. На столах лежат задания. Читая стихотворения, обучающиеся находят строчки, в которых говорится о работе рек. (В данном конспекте эти строки выделены жирным шрифтом, а в карточках учеников должны быть не выделены). Постепенно на доске заполняется схема «Роль рек».

1 группа. Прочитайте выразительно стихотворение. О какой реке идет речь? Найдите и зачитайте строчки о работе реки, о том, чем она помогает человеку.

Щедрая, широкая, раздольная

Волга величавая течет.

Своенравная, как птица — вольная,

Все «ключи» собрав наперечет.

Шумная, бурливая, привольная…

Теплоходы катит по волнам.

По ночам — степенная, спокойная —

Ластится к пологим берегам.

Города и села умываются

Чистою, прохладною водой.

Радугой веселой улыбаются,

Наполняя душу теплотой.

Миллионы лет во благо трудится,

Всем вокруг давая право жить.

И пока Земля — планета крутится,

Будет человечеству служить.

 (ученик выходит, вешает табличку «Транспортный путь и источник пресной воды»)

2 группа. Прочитайте выразительно стихотворение. О какой реке идет речь? Найдите и зачитайте строчки о работе реки, о том, чем она помогает человеку. В чем эта река является рекордсменом?

 Покорили тебя, о могучий,

Скоро всех твоих ГЭС не сочтешь.

Негодуя и хмурясь, как туча,

Ты волною по лопастям бьешь.

Вольно волны бросал ты беспечно

О Сибирский таежный утес,

Но тебя покорили навечно,

Чтобы людям ты радость принес.

Ты своей неизмеренной силой,

Станешь людям в трудах помогать.

Тебя знает народ всей России —

Как великую реку не знать!

Твоя мощность расходится плавно

По разбросанным нитям сетей.

Мирным целям послужишь ты славно,

Наш могучий родной Енисей.

 (ученик вешает табличку «Энергия текучих вод»)

 

3 группа. Прочитайте выразительно стихотворение. О какой реке идет речь? Найдите строчки о работе реки, о том, чем она помогает человеку. В чем эта река является рекордсменом?

Обь родная — как еще теплее

О тебе в стихах сказать смогу?

Бьешься ты сквозь топи, сквозь тайгу,

Летом — вся блестя, зимой белея,

В твердом льду и в дымчатом снегу.

Знать, не зря кормилицей назвали

Мы тебя — не раз твоею лишь

Добротой мы, ханты, выживали…

И богатства перечтешь едва ли

Те, что ты за пазухой хранишь.

Лишь с весной освободятся воды,

Ты подъемлешь баржи, теплоходы,

Островами движутся плоты…

Города, поселки и заводы

На себе на север тащишь ты…

(ученик  вешает табличку «Рыболовство»)

4)    Постепенно заполняется другая схема, где помещаются эпитеты, характеризующие реки. Строки ученики находят тоже в стихах, а потом придумывают эпитеты: реки-труженицы, реки-кормилицы, реки-великанши, реки-красавицы.

 

4 группа. Прочитайте выразительно стихотворение. О какой реке идет речь? Найдите строчки о работе реки. В чем эта река рекордсмен?

К небу восходят твои берега,

Воды твои устремляются к верхнему полюсу.

Лена великая, матерь-река,

С гордым оленем и звёздным алмазом на поясе.

Вся ты в трудах от зари до зари,

Вся ты в легендах лесных и песцовых нарядах.

Слышишь, как Волга тебе говорит

Ветром с Урала: я рядом, подруга, я рядом.

 

ФИЗМИНУТКА

Вопрос после ответа всех групп:

     О работе рек вы нашли строчки, чем же еще проникнуты стихотворения, что еще показывают авторы, какие чувства вызывают?

Ответы обучающихся: Любовью, уважением к рекам. Показывают величие рек. Особенности, характеристики течения, т.е. есть описание реки.

 

5) Еще одна роль есть у реки. Река – это место вдохновения. Что я имею ввиду?

 Ответы обучающихся: Люди слагают стихи, поют песни, пишут картины.

Верно. Обратите внимание на картины (презентация)

Учитель читает отрывки из произведений известных поэтов:

О Волга!.. колыбель моя!

Любил ли кто тебя, как я? Некрасов Н.А.

 

Волга. Евгений Александрович Евтушенко
Мы русские. Мы дети Волги.

Для нас значения полны

ее медлительные волны,

тяжелые, как валуны.

 

Любовь России к ней нетленна.

К ней тянутся душою всей

Кубань и Днепр, Нева и Лена,

и Ангара, и Енисей.

 

Люблю ее всю в пятнах света,

всю в окаймленье ивняка...

Но Волга для России — это

гораздо больше, чем река.

Фёдор Тютчев

В небе тают облака,

 И, лучистая на зное,

В искрах катится река,

Словно зеркало стальное...

Николай Рубцов

Школа моя деревянная!..
Время придет уезжать —
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.

Также описание рек можно встретить в произведениях:

“Река времен” Гавриила Державина

“Долина рек” Бориса Пастернака

“Речка” Николая Рубцова

 “Море и озеро” Федора Тютчева

 “Ручей” Сергея Есенина

“Реки” Иосифа Бродского

 “Море, озеро, река” Александра Блока

 “Вода” Андрея Вознесенского

 “Рекам и озерам” Бориса Гребенщикова.

          Эти стихи демонстрируют различные подходы к описанию рек и озер, каждый автор создает свой уникальный образ.

 

    Есть любители запечатлеть красивейшие пейзажи  на фото. Сейчас мы посмотрим на них. Но в это время вы должны назвать самые крупные реки родного края. Смотрим видеоролик и называем одновременно (демонстрация видеоролика).

Итак, какое значение рек мы поместим на схему?

- «Место вдохновения»

На другую схему помещаем – «реки-красавицы».

В результате работы получились схемы:

Реки:

- красавицы

- кормилицы

- труженицы

- великанши

 

               Орошение                Источник пресной воды

                                                          

 Рыболовство                                                                          Транспортный путь

                                                            Роль реки             

 


Отдых, туризм                                                                      Место вдохновения

                                           Энергия текучих вод (ГЭС)

 

Задание № 2. Прочитайте выразительно стихотворение. Найдите строчки о том, что река несет опасность людям. Что это за опасность?

— А какой он, Амур?

— А Амур — он такой, —

Не по нраву ему тишина и покой.

Как начнёт шевелить за волною волну —

Зазевался — и мерь, как топор, глубину.

Разольется без края, бушует вода —

И деревням беда,

И посевам беда.

Будто банку консервную, сплющит кунгас,

Смоет остров — и новый намоет за час.

— Так за что же любить-то его, если так?

— Как за что? Ты ж не видел Амура, чудак!

Каждый год, как весной отгремят якоря,

Он — дорога просторная к дальним морям.

Он у нас работяга — любой караван

Донесет на ладонях своих в океан.

Это он подсказал, извиваясь меж гор,

Мастерицам-нанайкам на платья узор.

И недаром идёт в Приамурье молва,

Что в глазах у девчат от него синева.

А упрямство и сила его — ничего:

Мы характером, знаешь,

Ведь тоже в него.

 

4.     Закрепление. Составьте синквейн по теме урока.

Первая строчка -  существительное, тема

Вторая строчка – три прилагательных, раскрывающих признаки предмета

Третья строчка – три глагола, описание действий свойственных данному предмету

Четвертая строчка – это фраза, раскрывающая суть предмета, показывающая отношение к теме

Последняя строка – существительное, вывод по теме.

Пример синквейна

1.Река

2.Спокойная, могучая, судоходная
3.Течёт,  вдохновляет,  используется
 4.Людям помогает в хозяйстве.
 5. Труженица.

 

5. Выводы по теме урока

6. Рефлексия. Допишите строчку: Я знаю, я могу….

Поставьте себе отметку за урок. 

Д/З

1. Схему учить

2. Составить письменно загадки – описание реки, 2 шт.

3. По желанию – составить сказку о реке, показать не только внешний облик, но и «работу» реки или экологические проблемы.

 

 

 

 

               

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также