Открытый урок литературного чтения во 2-ом классе.
Учитель: Чернова Ирина Ивановна
Тема: «О братьях наших меньших». Б.С. Житков. «Храбрый утенок»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель познакомить детей с творчеством Бориса Степановича Житкова.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с новым произведением;
способствовать формированию у обучающихся целостного представления об основной идее произведений;
организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;
организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.
Развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, самостоятельно работать с информацией, уметь ее анализировать; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
Воспитательные:
содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них; способствовать сплочению классного коллектива.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого
и исследовательского характера; осуществлять смысловое чтения..
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность эмоционально - нравственную отзывчивость.
Оформление доски: портрет писателя Б.С. Житкова; запись трудных слов поделенных на слоги; скороговорка .пословицы..
Оборудование: выставка детских книг Б.С. Житкова; интерактивная доска. листы самооценивания.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Долгожданный
дан звонок
Начинается урок
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
-Здравствуйте, ребята!
-Ребята, давайте начнем урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка.
-Улыбка-это
залог успеха, в каждой работе. Я желаю вам продуктивной работы, чтобы урок прошел
на отлично и у вас остались от него только положительные впечатления.
II .Речевая
разминка.
-Для того, чтобы хорошо читать, нам необходима разминка.
Прочитайте скороговорку про себя. - медленно, потом чуть быстрее, затем – быстро.
Уточка,
уточка,
Ныряла да выныривала,
Выныривала да ныряла.
III. Актуализация знаний.
1). Проверка домашнего задания.
-Как называется раздел, который мы изучаем? («О братьях наших меньших») -
- С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? (Страшный рассказ)
- Кто его автор? (Евгений Иванович Чарушин)
-Расскажите, что же в нем было страшного. Но расскажите об этом как актеры: мимикой, движениями донесите до нас эмоции этого рассказа
Пересказ текста Е.Чарушина «Страшный рассказ»
-Чей рассказ вам больше понравился и почему.
-Можно ли на самом деле назвать рассказ страшным?
–Чему учит рассказ?
- Почему нужно беречь животных? ( Они часть природы, живые существа, не станет животных, не станет и нас, т. к. в природе всё взаимосвязано).
IV Постановка цели урока.
-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Перед вами портрет писателя.
Кто-то сможет назвать его имя и фамилию. (Это Борис Житков.)
-Значит. с чьим произведением мы сегодня познакомимся? (Мы познакомимся с произведением Б.Житкова)
- Скажите, чему мы будем учиться на уроке литературного чтения?(дети высказываются)
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением известного русского автора Бориса Степановича Житкова. Узнаем, когда он жил, какие произведения он написал. Будем учиться читать правильно и выразительно. Научимся составлять план.
V. Работа по теме урока.
Подготовленные ученики пересказывают (подготовленную заранее учителем) биографию автора.
1.Знакомствво с биографией и с книгами писателя. Выставка книг.
-Борис
Степанович Житков (1882–1938) переменил в жизни много профессий. Он был
рыбаком, охотником, строил корабли, был учителем, механиком, капитаном,
дрессировщиком животных.
Житков много ездил по России и другим странам. Обо всем, что узнал и увидел,
что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал
писателем. А бывало много хорошего и трудного, подчас и опасного. Случались
пожары, бушевали метели, ветры ломали льды и уносили в море рыбаков.
Борис Степанович сам был мужественный человек, и писать любил про смелых и
мужественных людей. Красный командир, остановивший бешеных лошадей, доктор,
который спешил к больной девочке, пожарник, вынесший из огня мальчика – все это
отважные и умелые люди.
Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: не
робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай: всегда спешат
на помощь друг другу люди.
2.Введение в тему.
- Борис Житков писал очень много произведений о животных, со многими из них мы еще познакомимся. Сегодня мы обратимся к одному из них.
- А сейчас, если вы отгадаете загадки, то узнаете героев, которые встретятся в произведении, с которым будем сегодня работать на уроке.
Удивительный ребёнок!
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
О ком идет речь? – утенок
-Кому из вас доводилось видеть живого утенка? Какой он, опишите? (маленький, пушистый, желтенький).-Действительно, они такие.
- В каком произведении мы познакомились с ней? (М. Пришвин «Ребята и утята»)
- Какой её представил М. Пришвин в своём произведении? (Заботливая, любящая, внимательная)
- -Кто же второй герой?
На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза
Кто же это? …(стрекоза)
-В каком произведении вам встречалась стрекоза? (Басня «Стрекоза и Муравей» И. А. Крылова)
- -Какой она представлена поэтом? ( Ленивая, беспечная, беззаботная).
- -А кто знает, чем питается стрекоза? (насекомыми)
3) Первичное восприятие текста
-Откройте учебник и прочитайте название произведения. Почему это произведение так названо? Давайте предположим. Почему утенок храбрый?
Вот это мы и узнаем прослушав произведение, (аудиозапись)
-Понравился вам рассказ? Чем?
- А самим хочется перечитать этот текст?
Но для начала я предлагаю вам обратить внимание на трудные слова, научимся их читать
– Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:
руб-лен-ных
- рубленых
стре-ко-та-ла – стрекотала
рас-ска-за-ли – рассказали
ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься
за-жуж-жа-ла – зажужжала
по-ло-ман-ным – поломанным
4) Словарная работа.
Прежде чем прочитать новое произведение Б. Житкова, я предлагаю вам обратить внимание на слова на слайде. Они встретятся в тексте. Объясним значение этих слов.
Хозяйка – о
женщине, хорошо ведущей домашнее хозяйство.
Рубленные яйца – мелко порезанные.
Стрекотала – короткие звуки, напоминающие треск (трещала,
шумела, верещала)
Поломанное крыло---поврежденное
«Насилу она вырвалась» - с большим трудом, преодолевая трудности.
Наелись досыта – утолили голод, до полного насыщения, сытости.
VI. Первичное чтение произведения.
1)Дети читают рассказ цепочкой.
2) Определение жанра произведения.
- Попробуйте определить жанр этого произведения.
(предположения детей) (Это рассказ или сказка?)
- Какой сказочный элемент присутствует в этом произведении? (герои наделены речью)
- Чтобы лучше понять поступки героев, автор наделил их речью.
- А что ещё есть сказочного?
(учитель зачитывает отрывки)
- Но такое могло произойти и в обычной жизни. (хозяйка выносит утятам корм, они его едят,… )
- Это рассказ с элементами сказки. И тема его – храбрость.
- Что такое храбрость?
Храбрость - мужество и решительность в поступках, отсутствие страха, смелость.
- В чём проявилась смелость утёнка?
- Как ещё можно назвать утёнка Алёшу, подберите синонимы.
(на доске – отважный, смелый, мужественный, доблестный)
VI. Проверка понимания содержания и смысла рассказа.
1) Ответы на вопросы
-Как хозяйка кормила утят?
- Почему утята не ели? (Они боялись стрекозы).
-Почему утята боялись стрекозу? (Она сильно стрекотала, была страшная).
– О чем думала хозяйка, когда убирала, пустую тарелку?
(Тарелка оставалась полной)
- Кто помог утятам избавиться от стрекозы?
– Как ему это удалось?
(Схватил ее клювом за крыло)
– Прилетела ли стрекоза еще раз?
- Стоило ли утятам бояться стрекозы? (нет, ведь стрекоза не ест утят)
2) Работа в паре:
(на партах карточки со словами)
- Каким на ваш взгляд был Алёша? Выберите нужное: (напечатаны слова: хвастун, храбрец, умница, сообразительный,глупый, верный друг, добрый, весёлый, несмышлёныш) (учащиеся обосновывают свой выбор)
- Какова основная мысль произведения? (друзьям надо помогать в беде.) Уметь держать свое слово если дал, выполнять свое обещание).
VII.. Физкультминутка
(танцевальные движения под музыку «Танец маленьких утят» )
VIII Закрепление нового материала. Работа по группам.
1) Составление плана.
- Какие виды плана вы уже знаете? (картинный план и словесный)
- Сейчас вам предстоит проделать работу, связанную с видами плана. Я предлагаю поработать по группам.
1 группа – Разложите картинки в нужной последовательности.
(Какие картины можно нарисовать к рассказу ? Составьте картинный план.
2 группа - расставить в нужном порядке заголовки частей текста.
(дети выполняют задание в группах по заготовкам)
Взаимопроверка: 1 группа проверяет правильность работы 2 группы, а 2 группа – первой.
(соотнесение картинного плана и заголовка)
План:
1.Кормление утят.
2.Страх.
3.Нетронутая еда.
4.Смелое обещание утёнка.
5.Сражение.
6.Угощение для спасителя.
- Что получилось? (словесный план и картинный)
- Для чего нужен план? (чтобы было легче пересказать текст)
Вопросы – помогайки для составления картинного плана).
– С чего начинается рассказ? (Хозяйка кормит своих утят)
Выставляем картинку тарелку с рублеными яйцами.
– Почему утята не ели? (Боялись стрекозы) (Потому что прилетала стрекоза и страшно)
Ставим картину с утятами и стрекозу.
– Как вели себя утята? (Боялись и прятались в траве)
рисунок-утята в – траве.
– Чему удивлялась
хозяйка? (Еда не тронута) (рисунок хозяйки с нетронутой едой)
– Кто к ним приходит в гости? (Разговор Алеши с утятами)
Ставим соседского – утенка Алешу.
– Какой следующий
эпизод? (Алеша прогоняет стрекозу)
– Чем заканчивается рассказ? (Довольные утята кушают и угощают Алешу)
2. Работа с пословицей. (На доске записаны).
-Какую пословицу можно соотнести с этой сказкой?
- У страха глаза велики.
- Друзья познаются в беде.
Кончил дело -гуляй смело.
IX. Подведение итогов урока.
-Итак, наша гостья – стрекоза улетела, а главный герой - утенок Алёша задает вопросы:
- С какой сказкой познакомились? (Храбрый утенок)
- Кто автор? (Б. Житков)
- Что можно сказать об утенке Алеше? Какой он?
- Какова основная мысль произведения
- Чему ещё научились на уроке? (Выручать друзей из беды
X. Рефлексия
- Проанализируйте свою работу на уроке и сделайте самооценку-
-Я все понял, мне было легко.
-я все понял, но хотел бы еще поработать над этой темой
XI.Домашнее задание
пересказ по картинному плану.-1 вариант.
составьте рассказ о случае, когда люди помогают друг другу. Сделайте главным героем мальчика Алешу. -2 вариант.
Деление текста на части:
1. Хозяйка кормит утят
2. Боятся стрекозы
3. Должно быть утята заболели
4. Алеша обещает помочь
5. Утенок сдержал свое слово
6. Стрекоза больше не прилетала
Лист самооценки
Учени(ка),(цы)________________________
№. |
Виды работ |
«+» или « - » |
1. |
Определение темы и целей урока |
|
2. |
Знакомство с текстом |
|
3. |
Словарная работа |
|
4. |
Работа над содержанием текста. |
|
5. |
Работа в группе .Составление плана |
|
6. |
Пересказ по плану |
|
7. |
Работа в паре. |
|
8. |
Итого выполненных работ. |
|
9. |
Отметка: |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.